Как писать числительные прописью
Перейти к содержимому

Как писать числительные прописью

Учебник ГРАМОТЫ: орфография

Выберите правильные варианты ответов. Для проверки выполненного задания нажмите кнопку «Проверить».

Правописание числительных

Следует выучить несколько простых правил, которые регулируют правописание имен числительных.

1. У числительных «ПЯТЬ» – «ДЕВЯТНАДЦАТЬ», а также «ДВАДЦАТЬ» и «ТРИДЦАТЬ» Ь пишется на конце, а у числительных «ПЯТЬДЕСЯТ» – «ВОСЕМЬДЕСЯТ» и «ПЯТЬСОТ» – «ДЕВЯТЬСОТ» – в середине слова.

2. Числительные «ДЕВЯНОСТО» и «СТО» имеют окончание О в именительном и винительном падежах, а в остальных падежах – окончание А. (ИСТРАТИТЬ СТО РУБЛЕЙ, НЕ ХВАТАЕТ СТА РУБЛЕЙ). Числительное «СОРОК» в именительном и винительном падежах имеет нулевое окончание, а в остальных падежах – окончание А. ( ЕМУ НЕТ И СОРОКА ЛЕТ). В именительном и винительном падежах числительное «ДВЕСТИ» имеет окончание И, а числительные «ТРИСТА» и «ЧЕТЫРЕСТА» – окончание А. (СУЩЕСТВУЕТ УЖЕ ТРИСТА ЛЕТ).

3. Сложные числительные (и количественные, и порядковые), состоящие из двух основ, пишутся слитно (ШЕСТНАДЦАТЬ, ШЕСТНАДЦАТЫЙ, ДЕВЯТЬСОТ, ДЕВЯТИСОТЫЙ).

4. Составные числительные пишутся раздельно, имея столько слов, сколько в числе значащих цифр, не считая нулей (ПЯТЬСОТ ДВАДЦАТЬ ТРИ. ПЯТЬСОТ ДВАДЦАТЬ ТРЕТИЙ). Однако порядковые числительные, оканчивающиеся на -ТЫСЯЧНЫЙ, -МИЛЛИОННЫЙ, -МИЛЛИАРДНЫЙ пишутся слитно (СТОТЫСЯЧНЫЙ, ДВУХСОТТРИДЦАТИПЯТИМИЛЛИАРДНЫЙ).

5. Дробные числительные пишутся раздельно (ТРИ ПЯТЫХ, ТРИ ЦЕЛЫХ И ОДНА ВТОРАЯ), но числительные ДВУХСПОЛОВИННЫЙ, ТРЕХСПОЛОВИННЫЙ, ЧЕТЫРЕХСПОЛОВИННЫЙ пишутся слитно. Числительное ПОЛТОРА и ПОЛТОРАСТА имеют лишь две падежные формы: ПОЛТОРА (ПОЛТОРЫ в ж. Р.), ПОЛТОРАСТА для именительного и винительного падежа и ПОЛУТОРА, ПОЛУТОРАСТА для всех остальных падежей без родовых различий.

6. B составных количественных числительных склоняются все образующие их слова (ДВЕСТИ ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ – ДВУХСОТ ПЯТИДЕСЯТИ ШЕСТИ, ДВУМЯСТАМИ ПЯТЬЮДЕСЯТЬЮ ШЕСТЬЮ), При склонении дробных числительных также изменяются обе части (ТРИ ПЯТЫХ – ТРЕХ ПЯТЫХ – ТРЕМ ПЯТЫМ – ТРЕМЯ ПЯТЫМИ – О ТРЕХ ПЯТЫХ).

7. НО при склонении составного порядкового числительного изменяется только окончание последней составной части (ДВЕСТИ ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТОЙ – ДВЕСТИ ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТОГО – ДВЕСТИ ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТЫМ).

8. Слово ТЫСЯЧА склоняется, как существительное женского рода на -А; слова МИЛЛИОН и МИЛЛИАРД склоняются, как существительные мужского рода с основой на согласный.

9. Обратите внимание: числительные ОБА (м. и ср. р.) и ОБЕ (ж. р.) склоняются по-разному: у числительного ОБА основой для склонения является ОБОJ- (ОБОИХ, ОБОИМ, ОБОИМИ), а у числительного ОБЕ основа ОБЕJ- (ОБЕИХ, ОБЕИМ, ОБЕИМИ).

10. Обратите внимание: при смешанном числе существительным управляет дробь, и оно употребляется в родительном падеже единственного числа: 1 2/3 м (ОДНА ЦЕЛАЯ И ДВЕ ТРЕТЬИХ МЕТРА).

1. Испанский художник Гойя за свою жизнь создал 700 картин.

2. П. М. Третьяков в 1892 году передал в дар Москве 1925 произведений искусства.

3. В некоторых городах из-за чумы в 14 веке погибло 56,3 % населения.

4. По энциклопедии это известный русский гистолог, уволенный в 1914 году из Московского университета реакционным министром просвещения Кассо. [Д. Гранин. Зубр (1987)]

5. Я уверен, что вы встретите об _ их сестёр.

6. Он вышел из дома с 300 рубл _

7. Город меняет метрику пространства, и вы согласитесь со мной, что 150 шагов — не одно и то же в городе и в деревне. [Б. Хазанов. Город и сны (2001)]

8. На гербе нашей страны изображён дву_главый орел.

9. Горький опыт Коломнина и других научил нас, что доза эта, напротив, очень невелика, что нельзя вводить в организм человека больше 6/100 грамм _ кокаина; эта доза в двадцать пять раз меньше той, которую назначил своей больной несчастный Коломнин. [В. В. Вересаев. Записки врача (1895–1900)]

10. Я вернулся домой с 672 рублями.

11. И дома, и в поле, и в сарае я думал о ней, я старался понять тайну молодой, красивой, умной женщины, которая выходит за неинтересного человека, почти за старика (мужу было больше 40 лет), имеет от него детей, – понять тайну этого неинтересного человека, добряка, простака, который рассуждает с таким скучным здравомыслием, на балах и вечеринках держится около солидных людей, вялый, ненужный… [А. П. Чехов. О любви (1898)]

12. — Дело не в пессимизме и не в оптимизме, — сказал я раздраженно, — а в том, что у 99 из ста нет ума. [А. П. Чехов. Дом с мезонином (1896)]

13. Гости с уважением указывали на одного богатого откупщика, ее родителя, и кое-кто замечал шепотом, что за ней уже отложено на приданое 300 тысяч рублей. [Ф. М. Достоевский. Елка и свадьба (1848)]

14. Ежели бы Кутузов решился оставаться в Кремле, то армия Наполеона отрезала бы его от всех сообщений, окружила бы его 40000 изнуренную армию, и он находился бы в положении Мака под Ульмом. [Л. Н. Толстой. Война и мир. Том первый (1867–1869)]

Правописание числительных в русском языке: правила, таблица

Правописание числительных в русском языке: правила, таблица

При написании числительных прописью часто возникают трудности и вопросы. А все потому, что эта часть речи строится на морфологических признаках (число, род, падеж, разряд). Это значит, что каждое число, которое изменяется по родам, падежам и прочим признакам, пишется по-разному.

Имя числительное — это самостоятельная часть речи, которая обозначает количество и порядок предметов при счете (пять, двадцать семь, шестьсот, девятьсот тридцать седьмой).

Невозможно запомнить, как писать все числительные, потому что их очень много. Нужно разобраться с орфографией. В статье мы разберем правописание числительных в русском языке, а еще рассмотрим правила склонения числительных.

Ещё больше полезных материалов из мира образования ищите в нашем Telegram-канале. И не забывайте следить за акциями и скидками от компании — с ними ещё выгоднее учиться на отлично.

Доверь свою работу кандидату наук!

Узнать стоимость бесплатно

Общие правила написания имен числительных

Чтобы знать, как писать числа, нужно выучить основные правила:

  1. Правописание сложных числительных: сложные числительные, которые состоят из двух корней, нужно писать слитно. Например: двадцать, пятнадцать, пятьдесят.
  2. Правописание составных числительных: составные и дробные числительные, которые состоят из двух слов и больше, нужно писать раздельно. Например: пятьдесят восемь, пять десятых, тридцать три.
  3. Правописание порядковых числительных: если порядковые числительные заканчиваются на тысячный, миллионный, миллиардный, то они пишутся слитно. Например: шеститысячи, двадцатимиллионный, пятимиллиардовый.
  4. Двойные согласные нужно писать в числительных: одиннадцать, миллион, миллиард.
  5. Частицу не с числительными всегда нужно писать раздельно. Например: не три, не пятый.

Правила склонения числительных по падежам

Часто возникают трудности с написанием окончаний числительных. Окончания на конце чисел зависят от их склонения. В таблицах мы собрали основные правила правописания числительных в русском языке при склонении по падежам.

Числительное один нужно склонять так же, как и прилагательное в единственном числе. Например: один, одному, одного, одном.

Числительные два, три, четыре, в зависимости от падежа, имеют свои окончания. Такие окончания не свойственны никаким другим словам.

Падеж Два (м. и ср.р.) Две (ж.р.) Три Четыре
И. два две три четыре
Р. двух двух трех четырех
Д. двум двум трем четырем
В. два (неодуш.)
двух (одуш.)
две (неодуш.)
двух (одуш.)
три (неодуш.)
трёх (одуш.)
четыре (неодуш.)
четырёх (одуш.)
Т. двумя двумя тремя четырьмя
П. о двух о двух о трех о четырех

Числительные с 5 по 10, а еще числа, которые оканчиваются на дцать и -двеят нужно склонять так же, как и существительные третьего склонения.

Падеж Числительное Существительное 3-го скл.
И. шесть тень
Р. шести тени
Д. шести тени
В. шесть тень
Т. шестью тенью
П. о шести о тени

В числительных 200, 300, 400, а еще в числах, которые заканчиваются на сот, нужно склонять две части.

  • В количественных составных числительных нужно склонять каждое слово. Например: девятьсот пятьдесят два; девятисот пятидесяти двух; девятистам пятидесяти двум; девятьсот пятьдесят два; девятьюстами пятьюдесятью двумя; о девятисот пятидесяти двух.
  • У порядковых и составных числительных изменяется только последнее слово. Например: триста двадцать седьмой, триста двадцать седьмого, триста двадцать седьмому, триста двадцать седьмой, триста двадцать седьмым, о триста двадцать седьмом.
  • В дробных числительных нужно склонять две части. Например: две трети, двух третей, двумя третями.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы.

Правописание числительных немного, много. сколько

Неопределенно-количественные числительные (немного, много) нужно склонять так же, как и слова немногие, многие.

Падеж Сколько Немного
И. сколько немного
Р. скольких немногих
Д. скольким немногим
В. сколько немного
Т. сколькими немногими
П. о скольких о немногих

немного, много. сколько

Правописание собирательных числительных

Часто возникают сложности с написанием собирательных числительных.

Собирательные числительные — это числительные, которые обозначают количество предметов как одно целое. Двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро.

Падеж двое трое четверо пятеро десятеро
И. двое трое четверо пятеро десятеро
Р. двоих троих четверых пятерых десятерых
Д. двоим троим четверым пятерым десятерым
В. как И.п. или Р.п. как И.п. или Р.п. как И.п. или Р.п. как И.п. или Р.п. как И.п. или Р.п.
Т. двоими троими четверыми пятерыми десятерыми
П. о двоих о троих о четверых о пятерых о десятерых

Слитное и раздельное написание порядковых числительных

Порядковые имена числительные могут писаться слитно, раздельно и через дефис.

Слитно: нужно писать сложные числительные, второй корень которых образован от слов тысяча, миллион, миллиард. Например: трёхсотмиллионный, пятнадцатитысячный, четырёхмиллиардный.

Раздельно: нужно писать составные числительные. Например: сорок четвёртый, пятьсот восьмой, девятьсот двадцать второй.

Через дефис: нужно писать сложные числительные, первая часть которых — это цифры. Например: 22-миллионный, 8-тысячный, 33-миллиардный.

Как правильно писать числительные оба и обе

Многие допускают ошибки при склонении слов оба и обе. Числительное оба бывает двух родов — мужской и средний. А числительное обе — только женского рода. И склоняются они тоже по-разному.

  1. В слове оба при склонении будет основа обо: обоих, обоим, обоими.
  2. В слове обе при склонении будет основа обе: обеих, обеим, обеими.

Правописание числительных в русском языке пол и полу

Если числительное пол (половина) входит в состав сложного слова:

  1. Нужно писать слитно, если вторая часть слова начинается с согласной буквы (кроме буквы л). Например: полметра, полкилограмма, полдевятого.
  2. Нужно писать через дефис, если вторая часть слова начинается с гласной буквы или буквы л. Например: пол-апельсина, пол-лимона, пол-литровый.

Если числительное пол имеет самостоятельное значение и оно оторвано от существительного определением, то оно пишется раздельно. Например: пол столовой ложки, пол большого зала.

Правописание мягкого знака в числительных

  • Числа с 5 по 20 и 30 нужно писать с мягким знаком на конце. Например: шестнадцать, двадцать, десять.
  • Числа с 50 по 80, с 500 по 900 нужно писать с мягким знаком посередине между двумя основами. Например: девятьсот, пятьдесят, восемьсот.

Конечно, все правила написания числительных в русском языке сразу и не запомнить. Как в изучении иностранного языка, так и в изучении родного языка нужна практика. Можно записывать и конспектировать правила написания имен числительных. Или распечатать таблицы с правописанием чисел. А если у вас все равно будут возникать трудности, вы всегда можете обратиться в студенческий сервис.

Особенности правописания числительных

Русский язык велик и могуч в своем разнообразии, и ни для кого не секрет, что ошибиться при его использовании крайне просто.

Особенно часто трудности возникают в письменной речи, и одна из самых сложных здесь тем — написание числительных прописью. Разберемся, какие основные правила здесь действуют.

Особенности правописания числительных

Общие правила

Обычно не возникает проблем при написании прописью чисел первой двадцатки, но при этом нужно помнить:

  • В числительных на -надцать перед этой частью слова не ставится мягкий знак. Правильно писать пятнадцать, даже если в слове «пять» мягкий знак есть. Соответственно, пишем шестнадцать, семнадцать и так далее.
  • Лишь один член этой группы пишется с удвоенной н: одиннадцать. Во всех остальных буква одинарная, например: двенадцать,тринадцать.

Склонение числительных с двумя корнями

Написание и склонение числительных с двумя корнями

Теперь перейдем к числам от 50 до 80. Рассмотрим схему их составления на следующем примере: шестьдесят = «шесть» + «десят». Как видим, цифра, указывающая на количество десятков, не меняется, а «десять» теряет мягкий знак на конце.

Аналогичным образом они строятся от 500 до 900: восемьсот = «восемь» + «сот». Как правило, на этом моменте возникают проблемы со склонением, но секрет правильного написания довольно прост. Самым оптимальным здесь является старый школьный способ: чтобы понять, в какой падеж поставить числительное, проведем следующую аналогию:

Допустим, нам необходимо просклонять восемьсот. Для того, чтобы это было сделать проще, разобъем его на две части: первое число (восемь), а -сот заменим на слово «нота», соответственно, из рассматриваемых восьмисот получим восемь нот. Последняя часть нашего числительного, обозначащего сотни, будет изменяться точно так же, как этот музыкальный элемент:

  • Им. п.: восемь нот — восемьсот.
  • Р.п.: нет семи нот — семисот.
  • Д. п.: рад шести нотам — шестистам.
  • В. п.: вижу пять нот — пятьсот.
  • Т. п.: доволен восемью нотами — восемьюстами. Здесь кроется еще один коварный момент: первая часть слова, в нашем случае это «восемь» будет склоняться так же, как если бы она была отдельным числом: шестьюстами, восемьюстами, девятьюстами.
  • П. п.: думаю о девяти нотах — девятистах.

Это правило может существенно облегчить вашу жизнь, так как запоминается оно довольно легко и несложно в употреблении. Но оно требует навыка, поэтому первое время возможна путаница.

Еще одна проблема возникает в склонении чисел сорок,девяносто и сто. Какую букву писать на конце слова — о, а, ы? Здесь тоже не нужно запоминать множество сложных правил: в именительном и винительном падежах они никак не изменяются, а в остальных приобретают на конце букву «а»: нет сорока, рад девяноста, доволен ста.

Двести в именительном и винительном падежах пишется с буквой «и» на конце, в остальных — подчиняется «правилу нот»: двухсот, двумстам, двумястами. Также триста и четыреста: в указанных падежах они кончаются на «-а», а в остальных определяются по общим закономерностям. Например, тремястами, четыремстам, о трехстах.

Написании собирательных числительных

Особенности крупных числительных

Теперь перейдем к разрядам побольше:

  1. В написании числительного тысяча нет никаких сложностей, но когда оно становится во множественное число родительного падежа, начинаются ошибки. Запомните: в этой форме у него на конце находится буква «ч» и никакого мягкого знака! Пять тысяч, семь тысяч, двадцать тысяч.
  2. В числительных с 6 нулями и больше удваивается буква «л»: миллион, миллиард, триллион, триллиард.
  3. Начиная с миллиона, числительные строятся следующим образом: латинская цифра+ «-иллион», а в числе, которое больше данного в тысячу раз, «иллион» превращается в «иллиард», сохраняя первую часть слова. То есть первая и вторая части меняются по очереди — такая система наиболее широко распространена в мире.

Наконец, рассмотрим некоторые правила, связанные с написанием прописью дробных, сложных, порядковых и некоторых других:

  1. Во-первых, у сложных числительных склоняются все части: пяти тысяч восемьсот девяноста пяти.
  2. Во-вторых, после дробного числительного следующее за них существительное обретает форму единственного числа родительного падежа: два целых, сорок три сотых рубля; пять целых, семь десятых доллара. Чтобы запомнить это правило, можно мысленно добавлять слово «часть» в конце: шесть целых, восемьдесят три сотых рубля (части).
  3. В-третьих, сложные существительные, имеющие в корне число, пишутся через дефис следующим образом: 20-летие, 35-летний, 15-процентный, 10-месячный.
  4. В-четвертых, если предпоследняя буква порядкового числительного согласная, то оно пишется следующим образом: 5-го, 27-го, 11-му.
  5. Наконец, если предпоследняя буква порядкового числительного гласная, то оно пишется так: 1-я, 14-й, 15-е.

Безусловно, числительные — неотъемлемая, крайне важная часть русского языка, но вместе с тем и одна из самых сложных. Чтобы в полной мере овладеть языком, использовать его грамотно и разумно, необходимо научиться правильно их употреблять.

Видео

Еще некоторые особенности правописания имен числительных вы узнаете из этого видео.

Числа от 1 до 100 буквами на русском языке прописью

Данная таблица чисел от 1 до 100 создана в первую очередь для нашей работы, которую можно применять и вам, можно просто распечатать или пользоваться онлайн.

По счету по падежам среднего рода
Именительный Родительный
1 один первое первого
2 два второе второго
3 три третье третьего
4 четыре четвёртое четвёртого
5 пять пятое пятого
6 шесть шестое шестого
7 семь седьмое седьмого
8 восемь восьмое восьмого
9 девять девятое девятого
10 десять десятое десятого
11 одиннадцать одиннадцатое одиннадцатого
12 двенадцать двенадцатое двенадцатого
13 тринадцать тринадцатое тринадцатого
14 четырнадцать четырнадцатое четырнадцатого
15 пятнадцать пятнадцатое пятнадцатог
16 шестнадцать шестнадцатое шестнадцатого
17 семнадцать семнадцатое семнадцатого
18 восемнадцать восемнадцать восемнадцатого
19 девятнадцать девятнадцать девятнадцатого
20 двадцать двадцатое двадцатого
21 двадцать один двадцать первое двадцать первого
22 двадцать два двадцать второе двадцать второго
23 двадцать три двадцать третье двадцать третьего
24 двадцать четыре двадцать четвёртое двадцать четвёртого
25 двадцать пять двадцать пятое двадцать пятого
26 двадцать шесть двадцать шестое двадцать шестого
27 двадцать семь двадцать седьмое двадцать седьмого
28 двадцать восемь двадцать восьмое двадцать восьмого
29 двадцать девять двадцать девятое двадцать девятого
30 тридцать тридцатое тридцатого
31 тридцать один тридцать первое тридцать первого
И аналогично до 100
40 сорок сороковое сорокового
50 пятьдесят пятидесятое пятидесятого
60 шестьдесят шестидесятое шестидесятого
70 семьдесят семидесятое семидесятого
80 восемьдесят восьмидесятое восьмидесятого
90 девяносто девяностое девяностого
100 сто сотое сотого

напишем все числа буквами от 1 до 100

Важно учесть что в таблице указаны не все варианты склонения по падежам, а лишь средний род. Есть еще мужской (девяностый) или множительный вариант девяностые годы. Правила написания русских чисел буквами значительно понятнее, чем на английском варианте от 1 до 100.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *