Согласно приказу Правительства РФ до 2025 года в мозг каждого россиянина будет вживлен чип
В Рунете давно не умолкают споры о поголовной чипизации населения. Между тем, приказ о вживлении чипов в мозг российских граждан уже подписан в Правительстве РФ. Причём, ещё 3 года назад. Речь идет о Приказе Минпромэнерго №311 от 7 августа 2007 года “Об утверждении Стратегии развития электронной промышленности России на период до 2025 года” и приложенная к нему Стратегия развития электронной промышленности России на период до 2025 года.
Согласно данному документу, в ближайшем будущем всем жителям РФ должны быть вживлены так называемые “электронные устройства многофункционального назначения” (это и есть то, что в простонародье принято называть “чипами” – НЕНОВОСТИ.РУ).
Отметим, что три года назад данный факт остался совершенно незамеченным. Всё это время нас продолжали уверять, что подобные предположения не более чем очередные страшилки и плод больного воображения конспирологов. Удивляться тут нечему. Даже когда вживление чипов будет идти полным ходом, эти люди будут утверждать то же самое: одни – в силу занимаемой должности, другие – в силу личного слабоумия. Однако, против официального документа, что называется, не попрёшь.
Вот лишь одна цитата из него:
“Внедрение нанотехнологий должно еще больше расширить глубину её проникновения в повседневную жизнь населения. Должна быть обеспечена постоянная связь каждого индивидуума с глобальными информационно-управляющими сетями типа Internet.
Наноэлектроника будет интегрироваться с биообъектами и обеспечивать непрерывный контроль за поддержанием их жизнедеятельности, улучшением качества жизни, и таким образом сокращать социальные расходы государства.
Широкое распространение получат встроенные беспроводные наноэлектронные устройства, обеспечивающие постоянный контакт человека с окружающей его интеллектуальной средой, получат распространение средства прямого беспроводного контакта мозга человека с окружающими его предметами, транспортными средствами и другими людьми. Тиражи такой продукции превысят миллиарды штук в год из-за её повсеместного распространения…
Отечественная промышленность должна быть готова к этому вызову, так как способность производить все компоненты сетевых систем будет означать установление фактического контроля над всеми их пользователями, что неприемлемо для многих стран с точки зрения сохранения их суверенитета. Аналогичной точки зрения придерживаются эксперты стран ЕС в связи с глобальной экспансией производителей электроники из стран Юго-Восточной Азии и намерением США обеспечить себе постоянное технологическое лидерство в этой области. Поэтому в период 2016-2025 гг. следует ожидать очередного усиления роли электроники в жизни общества и быть экономически готовыми к новому витку глобальной конкуренции стран на базе наноэлектронной технологии.”.
Как видим, факт установления полного контроля над пользователями даже не скрывается. При этом российская власть наивно рассчитывает сохранить этот контроль над собственными гражданами в своих руках.
Происходящее комментирует специалист в области биологической кибернетики и систем управления, академик Петровской академии наук и искусств Валерий Филимонов:
“Сегодня многие не имеют представления о том, что идёт великая, глобальная информационная революция, которая действительно может привести к созданию на планете Земля новой формации, где применение высоких информационных технологий будет использоваться в политических целях, а на человеческое общество будут перенесены законы управления кибернетическими системами.
Что сейчас происходит? В санкт-петербургском метро пенсионеры могут проходить по своим пенсионным картам с идентификационными номерами только через 2-й и 3-й турникеты. Если человек идёт через любой другой турникет, то его система не пропускает, раздается звонок и дежурный говорит, куда ему положено пройти. Кроме того, в течение часа граждане льготных категорий имеют право пройти через электронное устройство только два раза. Если кто-то из них идет третий раз, его номер блокируется на компьютере, и этот владелец карты уже не имеет доступа к транспортному средству. Вот вам конкретный пример, как нужно управлять человеком. И поэтому, наверно, надо сначала сказать, что такое идентификационный номер, что такое автоматическая идентификация, что такое биометрическая идентификация.
Это касается каждого из нас, потому что по планам далеко не добрых людей все человечество необходимо превратить в киборгов или в биороботов, и это не фантастика.
Есть на то неопровержимые документы и факты. Например, существует Окинавская хартия глобального информационного общества, подписанная в 2000 году президентами стран Большой восьмерки, в России имеется «Стратегия развития информационного общества», есть и другие очень интересные документы. Один из них – заключение Европейской группы по этике в науке и новым технологиям, одобренное Еврокомиссией, то есть правительством Евросоюза, где говорится о том, что каждому человеку очень полезно в ближайшее время будет вживить микрочип. Это микроэлектронное устройство имплантируется под кожу предплечья и будет служить одновременно всеми видами документов. Там очень много полей памяти – и медицинский полис, и водительские права, и удостоверение личности, и электронный кошелек. Самое интересное, что вводятся в оборот так называемые электронные безналичные деньги. Человек денег не видит, в руках их не держит и полностью зависит от хозяина этой системы, и если он проявит, допустим, какую-то нелояльность к этой системе, то его могут просто лишить доступа к материальным и информационным ресурсам.
Я вам больше скажу, в «Стратегии развития электронной промышленности России на период развития 2025 года», которая разрабатывалась и принималась в секретном режиме, а теперь опубликована, записано: «Внедрение нанотехнологий должно еще больше расширить глубину проникновения электроники в повседневную жизнь населения. Должна быть обеспечена постоянная связь каждого индивидуума с глобальными информационно-управляющими сетями типа Интернет. Как обеспечить постоянную связь? Только через вживляемый микрочип. Наноэлектроника будет интегрироваться с биообъектами (заметьте: людей уже называют биообъектами) и обеспечивать непрерывный контроль за поддержанием их жизнедеятельности, улучшением их качества жизни и таким образом сокращать социальные расходы государства». И далее: «Широкое распространение получат встроенные беспроводные наноэлектронные устройства, обеспечивающие постоянный контакт человека с окружающей его интеллектуальной средой. Получат распространение средства прямого беспроводного контакта мозга человека с окружающими его предметами, транспортными средствами и другими людьми». Более того, через вживляемый микрочип просто-напросто можно уничтожить неугодный биообъект. Это слова из «Стратегии развития электронной промышленности России на период до 2025 года», подписанной министром Христенко и утвержденный правительством России.
В 1992 году была принята информациологическая конвенция единого глобального информационно-сотового общества, которая стала программным документом ООН. Это значит, что люди будут жить сотами, как пчелы. А соты уже между собой будут общаться посредством электронных информационных сетей. Прообразом этих сотов может служить ГУЛаг. Параллели очень серьезные, поэтому мы и называем такое мироустройство всемирным электронным концлагерем.
28 декабря было очень интересное интервью Сергея Ковалевского, доктора технических наук, специалиста из Фонда социального страхования, опубликованное в «Российской газете», где он сказал совершенно открыто, что всеми информационными ресурсами, всеми информационными потоками в России управляют западные информационные системы и системы управления базами данных. То есть там могут быть какие-то неизвестные нам закладки, которые, допустим, позволяют переданную кому-то информацию отправить на какой-то другой IP-адрес. Он приводит в пример операцию «Буря в пустыне» во время первой иракской войны, когда в одну ночь отказали все системы противовоздушной обороны Ирака, и сотни тысяч человек погибли при налете американской авиации. Действительно все находится под контролем западных систем. Ведь Интернет принадлежит Пентагону.
Добавлю еще один существенный момент. Эти микрочипы, вживляемые в тело человека, позволяют отслеживать все его передвижения в режиме реального времени. Существует спутниковая система GPS, строится российская система «ГЛОНАС», которая уже покрывает около 80 процентов территории России, и через полтора – два года любой корабль, автомобиль, вагон, в том числе движущийся человек может быть отслежен владельцами той или иной системы связи. Система GPS работает на полную мощность, и ею пока пользуются, кстати, и Вооруженные Силы России. Строится европейская система «Галилео» и китайская система «Компас». И вот уже есть соглашение, что со временем более ста спутников полностью покроют всю поверхность Земли, и можно будет наблюдать за передвижением любого биообъекта.
У каждого человека есть свободная воля, которую ему дал Господь Бог, и этот человек сам вправе определять свой жизненный путь. Здесь говорится о том, о чём мы предупреждаем людей, что вот эти новые технологии могут превратить их просто-напросто в скотину.
Здесь разговор идет не о том, чтобы следить за человеком, тратить триллионы долларов на то, чтобы за кем-то подглядывать в замочную скважину, а о том, чтобы управлять всем человеческим стадом и неугодных из этого стада уничтожать.
Если строится единое наднациональное глобальное информационное общество, то, в конечном итоге, его должен кто-то возглавить. Есть знаменитая статья Александра Игнатова, генерального директора информационного агентства при управлении делами президента Российской Федерации. Статья называется «Стратегия глобального лидерства для России», и в ней открыто говорится о том, что существует оккультное мировое правительство, состоящее из представителей деструктивных лож хасидско-фармасонской направленности, и из среды этого оккультного мирового правительства когда-то появится единоличный лидер, который одновременно возглавит все религии, и станет политическим лидером всего мира.
Нас часто обвиняют в неприятии научно-технического прогресса. Ничего подобного. Мы приветствуем новые технологии, если они используются с добрыми намерениями. Но если они используются во зло человечеству, на погубление душ человеческих, то мы протестуем. Ведь все ключи доступа к секретным адресам находятся в руках недругов России”.
Свой комментарий по данной теме дал также доктор педагогических наук Сергей Комков:
“Что касается биообъектов, то тут я вспоминаю один из фантастических рассказов Айзека Азимова о том, как возникла уникальная возможность пасти огромные стада, не используя даже пастухов, для чего овцам под шкуру вживляли электроды и давали по радио радиоуправляемые импульсы. Мне кажется, что кому-то очень хочется превратить человечество, и в первую очередь российских граждан, в тех самых управляемых баранчиков, которые по соответствующему сигналу через этот вживленный микрочип будут делать то, что нужно тем, кто давно мечтает о завоевании нашей территории.
То есть речь идет о создании некоего общества, при котором одни будут сидеть у пульта управления, а другие будут биообъектами, выполняющими волю управителей. Я думаю, что разработчики этой теории не так уж далеки от внедрения своего изобретения…”.
Как избежать чипирования в России: где искать спасение от колпака государства
С появлением COVID-19 участились разговоры о необходимости внедрения чипов, и возобновились дискуссии как избежать чипирования. Общественные организации борются за то, чтобы остановить процесс и тем самым защитить свободу человека. Ниже рассмотрим, можно ли защититься от этого процесса, как избежать возможного внедрения чипов, и в каких странах это вообще запрещено.
Можно ли отказаться от чипирования
На фоне участившихся дискуссий о внедрении чипов под кожу все больше народа интересует, можно ли отказаться от чипирования людей. Для начала разберемся, в чем суть процесса. Сегодня для внедрения применяются специальные микросхемы с метками. Они устанавливаются в стеклянной капсуле размером около 10 мм, после чего внедряются под кожу. В результате такое устройство нельзя забыть, оно не требует подзарядки и может выполнять функции годами.
Сразу после операции человек получает следующие опции:
- разблокировка замков, запрограммированных с помощью специальных ключей;
- прохождение авторизации в разных заведениях;
- оплата проезда;
- предоставление данных о личности;
- передача данных на смартфон и т. д.
Многие пытаются противостоять чипированию населения, не понимая возможностей этого процесса. К слову, в той же Швеции опция активно набирает обороты и пользуется спросом.
На данном этапе внедрение чипов не обязательно, поэтому вопрос, можно ли избежать чипирования в России, не актуален. Ситуация изменится, если будет введен законопроект, обязывающий людей вшивать под кожу специальные устройства. В таком случае общество будет обязано подчиниться.
Гипотетически рассмотрим ситуацию, когда внедрение чипа обязательно и не существует официальных механизмов, как отказаться от чипирования в России в 2020 году. Теоретически человек может избежать установки чипа, но таком случае его ждут следующие последствия:
- повышенное давление со стороны общества;
- отказ в медицинском обслуживании;
- закрытие доступа ко многим профессиям;
- проблемы с получением образования;
- административная или уголовная ответственность.
Если человек и удастся избежать процесса, отказ от чипирования в России может вылиться во многие проблемы. Частично мы это наблюдаем в вопросе с прививками, когда дети без специальных отметок в карте не могут ходить в детский сад, кружки или школу.
Как избежать возможной чипизации
На фоне дискуссий о внедрении чипов возникает много вопросов, как избежать чипирования в России и других странах. На данном этапе процесс полностью добровольный, и никакого принуждения не предусмотрено. Но движения в этом направлении уже ведутся. Так, недавно прошел альянс ID 2020, на котором обсуждалась программа внедрения цифровой идентификации.
ID2020 представляет собой цифровую систему, подразумевающую идентификацию личности. По замыслу разработчиков, к 2030 году всем людям на планете должны быть внедрены цифровые ID. В обсуждении принимают участие крупнейшие корпорации, такие как Cisco Systems, Microsoft и другие. Так что в будущем вопрос, как спастись от чипирования людей и избежать этой участи может быть актуальным.
Параллельно в этом направлении обсуждаются законы в конкретных странах. К примеру, в РФ имеется Приказ Минпромэнерго РФ от 7 августа 2007-го. В нем утверждается стратегия продвижения электронной промышленности до 2025 года. Иными словами, планируется внедрение чипов под кожу людей под предлогом защиты жизни и здоровья, повышения безопасности общества и т. д.
Не удивительно, что уже сегодня появляются вопросы, как избежать чипирования в России в 2020 году. В этом направлении работают многие общественные организации, которые собирают форумы, создают группы в социальных сетях и проводят активную политику по информированию общества о возможных последствиях подобных процессов.
Уже сегодня обсуждаются вопросы, куда бежать, и как защититься от будущего чипирования. Пока ответов нет, ведь непонятны тенденции в развитии процессов в других государствах. Лишь после понимания общих тенденций можно делать выводы, как избежать такой участи.
Есть ли страны, где чипирование запрещено
При рассмотрении дилеммы, как избежать глобализации, и где спастись от чипирования, многие интересуются странами с запретом на такие действия. Это логично, ведь во многих продвинутых государствах такая тенденция, наоборот, продвигается. К примеру, в той же Швеции чипы внедрены более чем 4000 человек. Во всем мире сделано около 12 000 подобных операций, и это число только растет.
Пока стоимость внедрения RFID-чипа составляет всего 30 долларов, поэтому многие решаются на эксперимент. Цель людей состоит в получении дополнительных возможностей. Ученые уверяют, что капсула имеет размер небольшого зерна, легко вживляется под кожу и абсолютно безопасна. В дальнейшем с помощью микрочипа можно контролировать состояние здоровья, передавать данные о личности, открывать замки и решать иные задачи.
Чтобы уберечься от чипирования и избежать этих процессов, многие ищут страны, где это запрещено. Пока официальные запреты нигде не вводились. О внедрении ограничений только задумывается Индиана, где недавно принят законопроект о запрете установки чипам рабочим или претендентов на работу. Теперь необходимо, чтобы закон рассмотрел Сенат, и его ввели в действие.
В некоторых странах также отправляют петиции с требованием избавиться на ранней стадии от риска чипирования. К примеру, в Украине на сайте Президента собираются подписи о внесении в законодательстве запрета на подобные процессы. Если петиция наберет необходимое число голосов, она будет рассмотрена Главой государства.
Последнее время вопрос, как избежать вакцинации и чипирования человека в России становится все более актуальным. Если он перейдет в законодательную плоскость, уйти от внедрения чипа будет трудно. Придется переезжать в другую страну или мириться с общественным давлением и ограничениями. Конечно, можно избавиться от имплантата, но в таком случае избежать последствий вряд ли получится. На данном этапе бояться нечего, но ведь никто не знает, что будет в стране уже через один-два года.
Как я вывезла попугаев из России в Нидерланды весной 2022 г.
У меня два попугая – Арчи и Рома, они кореллы. Арчи я купила в обычном зоомагазине на районе, Рому взяла с рук чуть позднее. Как понимаете, никаких документов об их происхождении и прочее на них нет. Но и слава богу, и не нужны. Кореллы не входят в список охраняемых видов CITES.
Если вы хотите уехать из России со своими пернатыми, и они также не входят в CITES (например, кореллы, волнистики) – то вам будет полезен мой опыт.
Проверить входит ли вид вашего попугая в один из охраняемых списков (I, II and III) можно здесь:
Прочитав все инструкции на государственных сайтах, мы начали свое приключение. Первую информацию нашли здесь:
1. Карантин:
Самое первое, что мы сделали со своими питомцами — это пришли на Станцию по борьбе с болезнями животных (СББЖ) нашего округа – ЮЗАО, и отметились, что мы встали на карантин по адресу места проживания. Все, что вам нужно делать для правильного карантина — это никуда не вывозить своих зверей из квартиры в течение всего карантина.
Самое сложное, с чем нам пришлось столкнуться — это непонятки, связанные с датой вылета.
Карантин должен проходить в течение 30 дней, по его результатам в конце карантина вам на СББЖ выдают документ – Ветеринарное свидетельство по форме №1. Свидетельство действует 5 дней, в течение 5 дней вам с питомцами надо успеть уехать. Таким образом, вам нужно постоянно подгадывать и соотносить/переносить карантин на СББЖ к дате своего вылета.
Мы встали на карантин 3 марта, 4 апреля он закончился – я поставила птиц на новый карантин, так как знала, что раньше начало мая мы точно не улетим. Когда в начале мая стало понятно, что мы не улетаем, но скорее всего это случится уже вот-вот, птиц не стали переоформлять на новый карантин, а они, по сути, простояли у меня на нем 60 дней (всего 90, но юридически первый карантин был оформлен отдельно). Законом нигде не запрещен более длительный карантин, это мне подсказали сотрудники СББЖ и, собственно, так мы с ними и поступили, и пробыли на втором карантине 60 дней вместо 30.
Что необходимо принести в конце карантина специалисту СББЖ:
– результаты анализов (см. ниже каких)
– регистрацию в системе Аргус.
Что необходимо получить на СББЖ по результатам карантина:
– свидетельство по форме 1.
– подпись специалиста о клиническом здоровье птиц в их паспорта.
2. Чипирование:
Изначально меня посещали сомнения, что моих птиц надо чипировать и вообще их чипируют. Оказалось, чипируют – даже волнистиков, а уж корелл тем более. О том, что птиц нужно чипировать – мне подтвердила ветеринарная служба Нидерландов по переписке. Согласно закону ЕС о ввозе для некоммерческого использования птиц, их нужно чипировать, например, в тех случаях, когда страна, в которую вы едите, не может обеспечить им карантин по прилету (но это лишь один из таких случаев, поэтому куда бы вы не направлялись в ЕС, рекомендую ознакомиться с этими документами и обязательно проконсультироваться с ветеринарной службой той страны, куда вы летите).
https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:32021R1938&qid=1647352313553&from=NL
Прочипировали нас легко и непринужденно в клинике Белый Клык на Красной Пресне.
Там же нам дали бланки международных ветеринарных паспортов. Птицы вообще такое ощущение, что ничего не почувствовали и начали свою бурную попугаичью жизнь сразу после приезда домой из ветеринарной клиники.
Что необходимо получить по результатам чипирования:
– чипированных птиц;
– наклейки с номерами чипов;
– паспорта с вклееными наклейками, информацией на какой части тела чипы внедрены, подписью врача/печатью.
– регистрацию в Animal ID (любой другой международной базе).
3. Регистрация в системе Аргус:
Вообще для вывоза для личных целей она не нужна, но на СББЖ очень настоятельно рекомендовали. Процедура это несложная – вам нужно прийти в комитет ветеринарии вашего субъекта, в моем случае это Комитет Ветеринарии Москвы на Донской 37к3. Там вы заполняете свои данные в одной бумажке, через несколько дней вам придет сообщение на e-mail с паролем для входа в систему. Все – вы в системе, и теперь вам нужно там самому сгенерить разрешение на вывоз, делается это легко и интуитивно.
4. Анализы:
В то время, как ваши птицы находятся на карантине, необходимо сдать анализы (кал) на орнитоз, вирус гриппа А, сальмонеллез и гельминтоз.
Кал нужно было собирать три раза – через день. Анализы необходимо сдавать в аккредитованной лаборатории. Я не стала заморачиваться на тему, какая частная лаборатория соответствует этим требованиям, и пошла в самый что ни на есть центр, который еще в аэропортах рекомендуют как альтернативу ветеринарных пограничных пунктов для оформления выездных документов. Вот сюда: КДЦ ФГБУ ВГНКИ – находится на метро Беговая.
ВНИМАНИЕ! Не сдавайте анализы раньше времени, по правилам ЕС – анализы должны быть сданы не ранее, чем через 7 дней после начала карантина. На СББЖ мне также рекомендовали сильно заранее анализы не сдавать.
Может, конечно, так выйдет, что анализы будут положительными и вы не успеете улететь как хотели, но вообще я так понимаю это такие болезни, которые очень сложно не заметить. Но доли страха и паранойи на эту тему перед полетом я словила. Как вы понимаете, все обошлось.
5. Ветеринарный контроль в аэропорту. Евросправка:
Первое, что вам необходимо будет сделать по приезду в аэропорт — это обратиться в пограничный ветеринарный пункт. В нашем случае это был пункт во Внуково. Здесь вам, по сути, должны заменить документы, полученные на СББЖ на документы на выезд. В моем случае это была т.н. евросправка по модельной форме ЕС.
К справке также прикладывается документ, который подписываете вы как владелец животного.
Эти формы документов прислали мне также из Ветеринарной службы Нидерландов. Проблема была в том, что формат был абсолютно нередактируемый. А это плохо не только потому, что вам сложно будет заполнить данные в такой форме, но еще и потому, что неприменимые разделы из модельной формы ЕС необходимо убирать целые разделы, неприменимые к случаю с вашей страной.
И в Россельхознадзоре также формы справки для вывоза птиц не было – есть для собак/кошек (см. здесь, например).
Поэтому мне пришлось поработать. Я нашла редактируемую форму справки, которую сделали для своей страны в США, и переделала форму под Россию.
Вот и результат.
Я пред заполнила все данные, отправила на проверку в Ветеринарную службу Нидерландов, они подтвердили ее, и принесла уже почти на 99% заполненный документ на флешке в ветеринарный пункт аэропорта. Все, что оставалось сделать специалисту – проставить номер документа, добавить данные о себе, распечатать и подписать.
6. Сама перевозка/нюансы:
Мы летели авиакомпанией Turkish Airlines. Где-то еще за месяц до вылета я написала им на фейсбук, скинула фотографию своих птиц, спросила совета о переноске. Мне подтвердили, что переноска подходит и птицы смогут полететь со мной в салоне. Но когда дело дошло до покупки билетов, специалисты авиакомпании опомнились, и сказали, что у них в салоне могут лететь только волнистики или канарейки, все остальные попугаи должны лететь в багаже.
Мне было очень тяжело перенести эту новость, я очень переживала за птиц – но в итоге оказалось, что зря. Потому что ну во-первых, не все авиакомпании ведут себя с животными вы «сами знаете какие компании и как», а во-вторых, пернатые оказались гораздо более стрессоустойчивые, чем люди или даже собаки. Вы бы видели с какими глазами меня встречали в Амстердаме две клетки с собаками – там был на лице весь ужас и отчаяние – и мои хохлатые на этом фоне, которые просто сидели и чистили свои перья как ни в чем не бывало.
Загвоздка была в переноске – то, что подходит в салон – совсем не подходит в багаж. Переноска должны быть в багаж с жестким каркасом, на случай если на нее падает какой-нибудь предмет – птицам бы ничего не было. По сути такая же как для кошек или собак .
У нас была вот такая – я поместила в такую переноску ветку для сиденья, закрепила я ее просто между двух краев по диагонали и она держалась крепко, постелила полотенчико, и налила воды.
На переноску я наклеила стопятьсот бумажек с предупреждениями о том, что внутри птички и с ними надо быть очень аккуратными, о том, что переноску нельзя открывать, иначе они улетят, о том, чтобы переноску не ставили напротив или рядом с кошками. Все предупреждения были на трех языках – английском, русском и турецком. И была прилеплена еще фотка птичек.
Не недооценивайте такие предупреждения, я думаю, что они могут во многом напомнить сотрудникам багажных отделений, что они в данную минуту имеют дело с чем-то очень хрупким и любимым.
Регистрация питомцев. Зарегистрировать на рейс своих питомцев я рекомендую сразу после покупки билетов. Компания рекомендует за 6 часов до вылета минимум – но тянуть резину нет никакого смысла и толка, особенно сейчас, когда из России летят битком набитые животными рейсы. Вашему питомцу просто может не хватить места. Не откладывайте. В Turkish Airlines сделать это можно только по телефону или через фейсбук. Российские службы авиакомпании по телефону уже какое-то время вообще не работают, поэтому пришлось звонить в международную. В течение короткого времени мне пришло подтверждение регистрации на оба рейса (мы летели с пересадкой в Стамбуле).
7. Осмотр в аэропорту/ нюансы:
У меня неручные птицы, вытащить их и пройти проверку безопасности что-то нереальное.
В аэропорт на первом ренгтене (где багаж просвечивают) – я их пустила на просветку, меня много раз заверили, что ничего с ними от этого не будет – что и оказалось правдой.
Вторая проверка проводится, когда сдаете птиц в багаж перед посадкой. Здесь специалисты во Внуково вместо очередного рентгена использовали газоанализатор. Требуйте везде проверку газоанализатором, я думаю это вполне себе рабочая история.
Если специалистам надо проверить чип – они легко могут это сделать сквозь переноску, так у меня сделали в Нидерландах по прилету.
8. Прилет/Отели:
В Нидерландах по прилету мы подошли с птичками к красному каналу (red channel) таможни, чтобы нас приняли как полагается. Специалисты что-то между собой пообсуждали на голландском, просканировали чипы через переноску и поприветствовали нас в новой стране.
По приезду в отель птицы тут же нашли место повыше и легли спать! У нас были ночные рейсы и мне стало очевидно, что они не спали вопреки моим ожиданиям.
Отель. При регистрации на букинге и вообще на любом другом сайте вы можете найти так называемые pet friendly отели, НО напишите им обязательно перед броинрованием, можно ли с попугаями? Из трех таких pet friendly отелей – только один ответил, что ждет нас, остальные сказали, что их pet friendly политика только для кошечек и собачек.
Мы уже в Нидерландах почти месяц и птицы стали ближе ко мне – они у меня совсем неручные, но как-то так оказалось, что я видимо единственная постоянная в их жизни, первое время даже ели только рядом со мной, а сейчас они уже веселые и выглядят здесь бодрее, чем в России. Возможно дело все в воздухе, коей тут свежий морской, и высокой влажности.
Напутствие. Паранойя – ваш друг!
Мне удалось успешно вывести попугаев только благодаря своей повышенной тревожности и от этого, необходимости всё перепроверять, и конечно, знанию английского языка.
Вашими основными контактами на этот период должны стать: СББЖ, Авиакомпания, Ветеринарная служба страны прилета, Ветеринарный пункт Аэропорта.
Чтобы всё узнавать и выяснять каждый нюанс – мне приходилось однажды вскочить в 5 утра и поехать в аэропорт, чтобы проверить все на месте. Одни говорили – не чипируют таких попугаев, другие – чипируют, один говорили, нужен Аргус, другие – не нужен. Всегда делайте выбор в пользу НУЖНО!
Ну и надеюсь мой опыт немного облегчит ваш путь.
Мы очень счастливы, что мы здесь вместе! Оно того очень стоит!
И коротко последовательность:
1. Чипирование – постановка на карантин – Аргус – анализы за 7 дней до окончания карантина – снятие с карантина – ветеринарный пункт аэропорта – самолет.
Параллельно
2. Покупка билетов – регистрация птиц в салон или багаж – покупка переноски.
И коротко, документы:
В ЕС вам нужно будет иметь только евросправку и ветеринарные паспорта птиц.
До приезда в ЕС: Разрешение Аргус. Результаты анализов. Свидетельство формы 1.
Как сейчас чипируют живых людей
В закладки
За последние 10 лет мы привыкли брать от окружающих предметов максимум. Пользуемся «умными» чайниками, стиральными машинами и светильниками, покупаем все более навороченные смартфоны.
Для нас стало обыденным, что мобильный интернет по скорости сопоставим с домашним, и нас не удивляют беспроводные зарядки или возможности NFC.
Никакого прогресса не произошло только с нашим телом. Но, оказывается, современные технологии позволяют проапгрейдить и его.
? Рубрика «Технологии» выходит при поддержке re:Store
Из обычной руки вы можете сделать «умную» руку, а мочку уха превратить в полноценный пульт управления.
Мы расскажем о чипировании — явлении, которое позволяет улучшить свое тело с помощью вживления электронных схем.
Предупреждение: фотографии и видео в данной статье не для слабонервных.
Чипировании не страшнее пирсинга
Мельчайший датчик, который практически не заметен на рентгеновском снимке.
Суть чипирования в том, чтобы избавить человека от необходимости носить с собой всевозможные электронные аксессуары. Так, для разблокировки дверей автомобиля или дверного замка многие используют фитнес-браслеты или смартфон.
Среди людей, подумывающих о чипировании, есть немало тех, кто боится самой «операции». Да, это слово логичнее взять в кавычки, потому что процедуру нельзя назвать хирургическим вмешательством
Полгода назад я решилась на чипирование. Мне просто надоело каждый раз, подходя к порогу офиса, ставить сумки на пол, искать ключи, целиться в замочную скважину.
«Черт побери, почему бы не заменить этот унылый обряд на простой взмах рукой», — подумала я. Так я решилась на вживление чипа.
Болезненна ли процедура? Ничуть. Если вам приходилось когда-то делать пирсинг, это очень похоже по ощущениям. Всего несколько минут, и в вашей руке навсегда останется ключ от всех дверей, проездной билет и еще пара десятков дополнительных фишек. Это круто!
— Элли, одна из тех, кто прошел чипирование.
Процедуру внедрения микросхемы демонстрировали еще в 2015 году. Хотя основатель компании Dangerous Things, поставляющий продукцию для чипирования, уверяет, что имплантировал себе чип для открытия дверей еще в 2005 году.
С тех пор мало что изменилось.
В весьма толстую иглу-штифт устанавливается микрочип. Затем он аккуратно вводится под кожу под местной анастезией. Пожалуй, это и вся плата за расширение функциональности вашей руки.
Тот самый шприц для внедрения под кожу чипа.
Такие микросхемы называют RFID-чипами или «чипам радиочастотной идентификации.
Маленькая микросхема с большими возможностями
Этот малыш способен существенно расширить возможности вашей руки или ноги.
Микросхемы с NFC-метками и датчиками помещаются в миниатюрную стеклянную капсулу. Их размер не более 1 сантиметра. Но, в отличие от смартфона или браслета, такие капсулы невозможно потерять или забыть.
Они со своими владельцами становятся одним целым. И самое приятное, что чипы не нужно подзаряжать. Они работают годами. Все благодаря тому, что потребляют энергии и «пробуждаются» лишь при обращении внешнего устройства.
Сразу после вживления ваша рука получает несколько новых функций :
- можно разблокировать любой замок, предварительно запрограммировав чип цифровым ключом
- пройти авторизацию в тренажерном зале, «пробив» абонентскую карту
- расплатиться за проезд
- микрочип может использоваться в качестве идентификатора, заменяя собой паспорт
- отправлять информацию на смартфон простым прикосновением руки
Сферы применения подобного микрочипа огромны. Недалек тот день, когда с их помощью можно будет расплатиться в супермаркете и использовать платежные системы по выбору.
Где можно встретить чипирование
Вот такой маленький чип умеет открывать двери и активировать выключатели.
Если бы вам лет 15 назад сказали, что вы не будете выпускать из рук свой iPhone, чтобы вы ответили? Наверняка отреагировали категорично, заявив, что «тетрис» и «электроника» вас давно не интересуют.
Но сегодня смартфон заменил нам и средство связи, и плеер, и книгу. Он стал полноценным центром развлечений.
С чипированием происходит примерно тоже самое. Он находится в стадии зарождения. Ведь первый случай установки чипа под кожу был зарегистрирован всего три года назад.
- Швеция — страна, где больше всего развито чипирование.
- По всему миру сделано около 12 тыс. операций внедрения чипов.
- Чипы не требуют подзарядки.
- Все микросхемы помещены в крошечные капсулы из стекла, поэтому не причиняют вреда человеку.
- Стоимость внедрения RFID-чипа составляет около $30.
Более того, там на государственном уровне поддержали инициативу вживления чипов, и теперь для предъявления билета в местных поездах достаточно показать руку.
Решившиеся на чипирование есть в США, Великобритании, Франции Германии, Мексике. Люди с «расширенными возможностями» регулярно встречаются, делятся опытом, общаются.
Но развитие чипирования затрагивает не только технологическую составляющую. Оно есть и в медицине, и в имидже, и даже в искусстве.
Для красоты. Пять лет назад прокатился целый бум на специальный аксессуар «Полярная звезда». Чип представлял собой небольшой пятачок со встроенными светодиодами.
Модный тренд прошлого десятилетия: мерцающие татуировки.
Он вживлялся под кожу… «для красоты». Татуировка подсвечивалась и мигала. Включалась и отключалась «Полярная звезда» с помощью крошечных магнитов, которые устанавливались в пальцы.
В медицинских целях. Чип «Циркадия» устанавливается компанией Grindhouse. Он умеет отслеживать актуальную температуру тела, но в дальнейшем разработчики планируют научить чип контролировать частоту пульса и уровень кислорода в крови человека.
За функциональность приходится платить размером чипа.
Есть и компания, которая разрабатывает чип, контролирующий уровень сахара в крови, заменяя поджелудочную железу.
Танцовщица с чипом в ноге прислушивается к землетрясениям.
В искусстве. У танцовщицы Мун Рибас вдохновение приходит в те моменты, когда она чувствует вибрации импланта в руке. Крошечный микрочип сигнализирует об активных землетрясениях. Девушка ощущает эти импульсы и начинает танцевать.
Современное искусство сложно понять, но чипирование добралось и сюда.
Есть ли в чипировании что-то опасное?
Рентген кистей человека, вживившего себе сразу два микрочипа.
По статистике около 10% населения планеты заинтересовано в возможности вживления миниатюрного чипа под кожу. Кто-то хочет отказаться от бумажного паспорта и водительского удостоверения, кто-то мечтает об оплате покупок одним взмахом руки.
Но ведь любую микросхему можно взломать? Опасен ли такой взлом для тех, у кого она непосредственно в организме?
Разработчики тех самых чипов, например, основатель компании Bionyfiken Ханнес Сьеблад, подчеркивает, что чипирование абсолютно безопасно и безвредно.
Сегодня человеческое тело — это новая технологическая платформа. А имплант можно назвать его частью.
Мы модернизируем наши тела с помощью чипов, но настоящий бум на данный вид модернизации придется лишь через 5 — 10 лет. Да и, в конце концов, кто хочет повсюду носить за собой неуклюжий смартфон или смарт-часы, если всю их функциональность можно разместить в собственной руке?
Не нужно бояться взлома. Все собранные в чипе данные, очень ограничены и зашифрованы. Хакерам они попросту будут неинтересны.
Чипирование стало модным
Страшные предпосылки и переживания по поводу «чипированного будущего» и дистанционного отключения людей, разумеется, несколько преувеличены.
Сегодня чипирование можно назвать данью технологической моде. Оно не более, чем способ упрощения повседневной жизни.
Отношение к данной процедуре в России весьма холодное. Совсем недавно в нашей стране решились на чипирование домашних животных, поэтому о таких «технологичных инъекциях» для человека говорить пока слишком рано.
Подливает масла в огонь, пожалуй, лишь канал РЕН-ТВ, который обещает, что уже к 2025 году практически все жители России пройдут операцию чипирования. На деле же у этой теории мало связи с реальностью.
Данная сфера пока не регулируется и не финансируется государством, а вжививших чипы россиян можно пересчитать по пальцам.
Но, в конце концов, все стремительно развивается. Ведь совсем недавно мы вполне комфортно чувствовали себя без прямоугольных «кирпичиков» с дисплеем.
Сегодня же просыпаемся и засыпаем с ними в руках. С чипированием произойдет тоже самое.
В закладки