Как в автокад вставить таблицу из excel
Перейти к содержимому

Как в автокад вставить таблицу из excel

Приёмы вставки таблиц Excel в AutoCAD с помощью OLE-технологии

Как вставить таблицу из Excel в AutoCAD

Вставка таблицы из Excel в AutoCAD – довольно актуальная задача, если принять во внимание, что часто на листе с разработанным чертежом приходится размещать и сопроводительную спецификацию.

Собственно, AutoCAD имеет и свои инструменты создания таблиц: как черчения – для линий, так и текстовые для наполнения.

  • необходимо обеспечить в будущем оперативное изменение таблиц более специализированными инструментами, которые в самой популярной программе инженерного проектирования просто отсутствуют;
  • таблицы содержат расчёты, которые в будущем могут корректироваться;
  • хочется предоставить возможность влиять на процесс сопровождения разработки лицам, не владеющим или не имеющим на компьютере AutoCAD –

тогда решение задачи, как вставить таблицу из Excel в AutoCAD, может очень помочь в работе.

Разработчику необходимо только себе чётко представлять назначение двух режимов работы Автокада – «Модели» и «Листа». Первый, по замыслу разработчиков системы, служит именно для проектирования – черчения. Второй – для подготовки чертежа к печати. Очевидно, что сопроводительные таблицы относятся к справочной информации, которая нужна только при печати, поэтому и место таким объектам только в режиме «Листа». Не стоит вставлять таблицы в Автокад в «Модели» – это искажает всю идею работы приложения (некоторые даже умудряются в «Модели» и рамки делать, и писать комментарий).

Операция вставки – алгоритм по шагам

Обращаем внимание, что рассматриваемое взаимодействие обеспечивает технология объектного связывания – OLE (некоторые приложения называют её ActiveX – активного взаимодействия). Данная технология давно применяется при связи результатов работы всех приложений, входящих в пакет Microsoft Office. Но дело в том, что не все приложения вне «Офиса» поддерживают эту технологию. Возможно, в вашем распоряжении такая версия Автокада, что она эту технологию и не поддерживает. Тогда вывод может быть только один – ставить другую, более новую версию (ну, или пользоваться тем, что предоставляет ваша версия, для черчения вполне подходящая).

Кроме того, работа по OLE-технологии при решении вопроса, как вставить таблицу Эксель в AutoCAD, немного отличается от выполнения той же задачи, например, в связке Excel – Word (или, например, PowerPoint).

Там, мы сначала создаём таблицу в Excel, а затем уже проводим её «специальную» вставку в Word. Работа в связке Autocad-Excel немного другая.

    Находясь в режиме «Листа» Автокада, идём в меню Insert/OLE Object («Вставка»/«OLE-объект»).

Вставка OLE-объекта в Автокаде

Вставка OLE-объекта в Автокаде

Вставка объекта в Автокаде

Вставка объекта в Автокаде

Замечаем некоторые нюансы.

Во-первых, сразу после выхода из таблицы на экране появляется окно настройки созданного объекта – его размер, масштаб, качество при печати (это снова к разговору о назначении режимов Автокада). Обычно данные настройки оставляют такими, какие они предлагаются по умолчанию, тем более что в будущем их можно оперативно изменить. Если нет необходимости, чтобы данное окно свойств появлялось постоянно, то можно сбросить переключатель вывода данного окна (он в его нижней части).

Во-вторых, если перед вставкой не был определён видовой экран, который должен содержать таблицу, то вставка произойдёт в верхний левый угол окна режима, в противном случае – в верхний левый угол видового экрана. Но в любом случае таблицу в будущем можно переместить в нужное место листа.

В-третьих. Не забудем, что это разные вещи – белый цвет заливки и цвет заливки по умолчанию. Изначально в Excel таблицы не имеют заливки своих ячеек – просто отсутствие заливки здесь визуально совпадает с белым цветом. Такое отсутствие заливки в Автокаде превращается в заливку по умолчанию, которая имеет чёрный цвет. Поэтому, если не предпринять никаких действий в табличном процессоре, вставленная таблица будет чёрной, что, вероятно, очень далеко от необходимости. Отсюда вывод – ещё в Excel таблицу нужно будет «залить» цветом, близким к белому (заливка белым ни к чему не приводит) и обеспечить, само собой, вывод линий ячеек.

Но мало того, что таблица будет «чёрной», вы не увидите в ней и никакой информации, так как чёрный цвет содержимого в Экселе помещается на чёрный фон ячеек в Автокаде: чёрный по чёрному, вот и получается «пустота» – давний приём компьютерных дизайнеров. То, что во вставленной таблице что-то есть, вы почувствуете, перейдя в Excel – там таблица отразится так, как надо.

В будущем при двойном щелчке мышкой на такой таблице в Автокаде произойдёт вызов Экселя и переброс в него для редактирования самой таблицы – производимые изменения при выходе отразятся на листе чертежа.

Советуем быть очень аккуратными при изменении размеров таблицы. Не забудем, что её визуальное представление даже в процессоре – это совсем не то, что мы получим при печати. Даже в Excel печать необходимо настраивать, что уж говорить об Автокаде – есть большая вероятность, что ваша таблица просто не поместится не только в выбранный для неё видовой экран, но и на лист в целом, придётся заняться масштабированием.

Замечаем ещё один нюанс – хоть вставка и производится в режиме «Листа», она отражается и в «Модели», что совершенно неприемлемо с точки зрения разработчика – таблица перекрывает сам чертёж. Поэтому вывод один – сначала в «Модели» организуйте специальный слой для размещения таблицы. Этот слой можно будет визуально отключать, чтобы он не загораживал сам чертёж (подобное поведение, кстати, согласуется с самой идеей применения слоёв).

Мы привели алгоритм вставки таблицы, когда она только создаётся. Часто возникает ситуация, что, конечно, разумнее, когда таблица создана заранее и хранится на диске в виде файла.

В этой ситуации при вставке после выбора «Insert»/«OLE-object» нужно выбрать переключатель «Вставка из файла». При нажатии на «ОК» появится стандартный запрос имени файла – окно выбора из содержимого жёсткого диска. Такая вставка уже не вызывает переход к самому Экселю – это удобно, когда его на самом деле пока на компьютере и нет.

При вставке через файл очень полезно установить ещё один «тонкий» переключатель – «Связать с файлом», он обеспечит более «продвинутую» работу. Теперь, изменяя этот файл таблицы в Экселе, вам не нужно заботиться о запуске Автокада – все изменения последний воспримет сразу после запуска и обновления внешних связей.

Имеем в виду и ещё одну небольшую особенность: для Автокада обычное дело – быстрое удаление объектов простым нажатием на клавишу DEL. Но данная возможность не работает с OLE-объектами, их удаляем – вырезаем уже через буфер обмена.

Таблица как гиперссылка

Есть и ещё один способ обеспечить в Автокаде вставку таблицы из Экселя – в качестве гиперссылки любого чертёжного объекта, обычно текстового. Здесь поступаем следующим образом:

  1. Выбираем объект.
  2. Идём в меню «Insert»/«Hyperlink» («Вставка»/«Гиперссылка»).

Вставка таблицы как гиперссылки в Автокаде

Вставка таблицы как гиперссылки в Автокаде

Теперь, когда мышка будет заходить на этот объект, она будет сопровождаться ещё и характерным значком гиперссылки с её адресом. Доступ к такому внешнему файлу будет возможен через контекстное меню объекта при выборе команды «Hyperlinks» – все гиперссылки (а их может быть у одного объекта несколько) будут приведены в выводимом рядом окне.

Другие варианты вставки

Некоторые версии Автокада предлагают другой способ решения поставленной задачи. Возможен и такой порядок работы:

  1. Переходим на вкладку «Вставка» на панели «Связывание и извлечение».
  2. Выбираем команду «Связь с данными».
  3. Выбираем таблицу Excel в открывшемся окне.

Можно воспользоваться и вкладкой «Аннотации»:

  1. Здесь напрямую выбираем команду «Таблица».
  2. Следом в окне «Вставка таблицы» указываем параметры вставки объекта «На основе связи с данными».

Параметры вставки таблицы в Автокаде

Параметры вставки таблицы в Автокаде

Создать новую связь с данными Excel в Автокаде

  • При выборе любого способа экспорта из Экселя в Автокад будет открыто диалоговое окно «Диспетчер связей данных», в котором и нужно будет указать «Создать новую связь с данными Excel».
  • На следующем этапе вводим имя связи (желательно осмысленное, точно отражающее суть).

    Ввод имени связи с данными в Автокаде

    Ввод имени связи с данными в Автокаде

    Выбор связи данных в Автокаде

    Выбор связи данных в Автокаде

    Обращаем внимание на то, что Автокад может предлагать ещё две полезные команды для работы с таблицами:

    • «Загрузить из источника» – позволяет обновить информацию в таблице Автокада из ранее связанной с ней и изменённой таблицы Экселя.
    • «Выгрузить в исходный файл» – обновление данных уже в файле Excel после изменения информации в таблице из AutoCAD.
    • Если в вашем распоряжении версия Автокада, поддерживающая OLE-технологию, то вы без труда сможете повысить уровень своей проектировочной работы, обеспечивая проведение всех расчётов во внешней Excel таблице. Дальше работа уже будет зависеть от уровня поддержки Автокадом OLE и от наличия на ПК самого Экселя, само собой.

      Как вставить таблицу Эксель в Автокад

      alt

      • Главная
      • Уроки AutoCAD
      • Как вставить таблицу Эксель в Автокад

      Уроки AutoCAD

      В чертежах нужно создавать спецификации и сметы, которые хранят описательную информацию. Поэтому полезно знать, как вставить таблицу из Excel в Автокад. Т.е. перенести табличные данные из Microsoft Excel в графический редактор.

      Связь Эксель с Автокадом

      Для импорта данных из Excel в AutoCAD нужно правильно связать данные с нужным файлом. Будет происходить обновление данных, если они будут меняться. См. видеоурок "Связь данных таблиц Excel и Автокад". Воспользуйтесь командой «Связь с данными», которая расположена на вкладке «Вставка», панель «Связывание и извлечение».

      Автокад (спецификация) связь с Эксель

      Вставку таблицы Еxcel в Аutocad можно совершить непосредственно при создании таблицы. Для этого нужно на вкладке «Аннотации» выбрать команду «Таблица» и в диалоговом окне «Вставка таблицы» указать параметры вставки данного объекта «На основе связи с данными» (см. рис.).

      Спецификация из Эксель в Автокад

      Какой бы способ ни был выбран для импорта из Экселя в Автокад, откроется диалоговое окно «Диспетчер связей данных», в котором нужно указать «Создать новую связь с данными Excel» (см. рис).

      Таблица Эксель в Автокад. Диспетчер связей данных

      После этого обязательно введите имя данной связи. Старайтесь указывать название, отражающее суть.

      Следующий шаг переноса таблицы из Еxcel в Аutocad – выбрать внешний файл, связь с которым вы хотите установить. Предусмотрена возможность связывать отдельный Лист Excel или же нужный диапазон при экспорте таблицы Excel в Autocad, путем указания ячеек (см. рис).

      Связь Автокад с Эксель. Выбор внешнего файла

      После нажатия «Ок» в Диспетчере связей появится иерархический список всех связей данного документа. Выделив связь, можно просмотреть образец таблицы в миниатюре. Для закрытия этого окна нажмите «Ок».

      Эксель → Автокад: иерархический список связей

      Создание таблицы AutoCAD на основе существующей связи

      В результате в графическом поле AutoCAD появится таблица, перенесенная из Excel в Аutocad.

      Импорт Excel в AutoCAD (результат)

      Изменение связи таблиц Автокад с Excel

      Экспорт из Экселя в Автокад путем установления связи позволяет обновлять данные в таблицах при внесении изменений. Т.к. этот объект представляет собой гиперссылку.

      Команда «Загрузить из источника» обновляет связанные данные в таблице в текущем чертеже с учетом внесенных корректировок во внешнем файле, то есть из Excel в Аutocad. С помощью команды «Выгрузить в исходный файл» происходит обновление данных в файле Excel в результате изменения табличных значений в файле Автокада.

      Если вы подкорректируете таблицу в одном из файлов, всегда можно обновить данные с помощью Загрузки/Выгрузки информации (см. рис.).

      AutoCAD - связи таблиц. Загрузка/Выгрузка информации

      Вставка Эксель в Автокад выполняется посредством установления связи между текущим чертежом и внешним файлом, расположенным на вашем компьютере. Теперь вам известно, как таблицу из Экселя перенести в Автокад и оформить проект со всей необходимой информацией. Возможно, вам будет полезна статья про то, как из Автокада перенести в Эксель.

      Изучите наши базовые курсы из раздела "Autocad для чайников", которые можно найти на этом сайте (бесплатно для подписчиков)!

      Добавить комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *