MapInfo Pro и Excel
Экспорт из Mapinfo Pro в Excel
В настоящий момент даже в самой новой версии MapInfo Pro изначально нету возможности экспортировать ваши данные в Excel. Тем не менее, это можно легко сделать, установив дополнительную утилиту MapInfo2Excel, созданную еще в 2013 году. В 2014 году была разработана новая версия утилиты для 64-битных версий MapInfo Pro. За прошедшие годы также было исправлено несколько проблем и добавлено несколько небольших улучшений. Так например, теперь утилита отлично работает не только с небольшими наборами данных, но и с несколькими тысячами записей.
MapInfo2Excel можно скачать со страницы торговой площадки MapInfo Marketplace.
А если вы используете в работе MapInfo Pro версии 17.0.3 и выше, вы сможете найти и установить инструмент с помощью Marketplace прямо из интерфейса программы, а при выходе нового обновления инструмента, уведомление поможет вам быстро его обновить.
Если же вы по какой-то причине еще используете в работе старые 32-битные версии программы, мы настоятельно рекомендуем задуматься об обновлении, ведь вы упускаете столько новых возможностей.
После этого вы также сможете экспортировать текущее окно карты в файл Excel, в который вы только что экспортировали атрибутивную информацию. Это делается с помощью второй команды «Export Map Window to MS Excel» находящейся прямо рядом с командой, используемой для экспорта атрибутивной информации.
Окно карты, которое вы экспортируете, автоматически вставится в третий лист «Map» того же файла Excel .
В появившемся диалоговом окне выберите Microsoft Excel (* .xls, * .xlsx) в раскрывающемся списке «Тип файлов».
Далее появится диалоговое окно, предлагающее указать, с какой группой ячеек вы хотите работать. В большинстве случаев можно оставить область по умолчанию, однако, если вы импортируете файл Excel с заголовками, то обязательно отметьте поле «Задать заголовки из ячеек, находящихся над выбранным».