Когда изобрели фонарик
Перейти к содержимому

Когда изобрели фонарик

История электрического фонарика

Технологический прорыв в сфере производства источников света связан с открытием электричества и источников тока. Научный прогресс не стоял на месте и буквально через пару десятков лет стало понятно, что для увеличения эффективности источников света нужно повысить площадь излучения.

Электрический фонарик Дэвида Майзелла

Переносные электрические лампы появились в конце XIX века, Дэвид Майзелл в 1896 году получил патент на первый в мире электрический фонарь. Их преимущества — удобство и безопасность, они не грозили пожаром, как свечи или факелы, не дымились. Без труда их можно было включить и выключить. Наверное, поэтому они так понравились нью-йоркской полиции, которая в 1899 году вовсю освоила данное изобретение.

Однако в начале фонарик, не пользовался большой популярностью. Сегодня, может быть в это трудно поверить, но первые фонари были выполнены из бумажных трубок, лампы и латунного отражателя. С батареей внутри он весил 2 фунта (килограмм) и был выпущен компанией Bristol Electric Lamp Co. в 1891 году. Они были довольно дорогие, но при этом имели небольшую эффективность, давали только короткую вспышку. Вероятно, поэтому американцы назвали их фонариками (flash – англ. мигать, мерцать). Только улучшенные аккумуляторы привели к тому, что фонари стали более полезными и завоевали популярность.

История электрического фонарика

Более светлые перспективы.
В 1922 году в США было уже 10 миллионов пользователей фонариков, которым было из чего выбирать, ведь на прилавках появились различные их виды. В конце 20-х годов фонари принялись украшать мелкими элементами, которые значительно улучшали удобство их использования. Из популярных из них стоит отметить вешалку, благодаря которой фонарик можно было повесить на гвоздь или привязать на веревку. Сегодня трудно представить себе хороший кемпинг или туристический фонарик без этого маленького элемента. С тех пор освещение постоянно эволюционировало.Фонарики закупали не только военные, полиция или другие городские службы, но и частные лица. В конце концов, население начало использовать их массово. Это повлияло на развитие туризма и занятия спортом на свежем воздухе. Наконец-то люди смогли проделывать длительный путь или прогулку в горы с легким фонариком, которой в любой момент могли использовать.

История электрического фонарика

Современное время.
В 1970 году был создан первый водонепроницаемый фонарик. В 1980-е годы появились галогенные фонарики, которые светили ярче, чем вакуумные лампы накаливания. Во второй половине 1990-х годов на рынок пришли светодиоды, которые обеспечили более длительное время работы.Сегодня фонарики очень разнообразны. Освещение стало нашим неотъемлемым партнером в повседневной жизни. Фонарики приобретают все большую популярность вместе с развитием моды на занятия спортом, например, бегом или ездой на велосипеде.

Сегодня, в мире фонариков появляются все новые полезные функции, например плавной регулировки света (технология ADS). Также в зависимости от необходимости, лампы теперь могут излучать теплый свет или холодный.

Кто придумал первый в мире фонарь? И какой он был?

Фонарь — от греч. phanarion, уменьшительное от phanos — светоч, факел.

В Древней Греции и Древнем Риме в качестве освещения улиц применялись факелы, закреплённые на стенах домов. Но зажигали из только по торжественным случаям.

Первые фонари, похожие на современные появились в Лондоне в XV веке, а именно в 1417 году по распоряжению мэра лондона Генри Бартона. Он распорядился вывешивать уличные фонари зимними вечерами. Полагаю, что были похожи на тот, что на фото, разве что внутри свеча.

Через некоторое время идею подхватили во Франции (в XVI веке) и стали обязывать людей ставить светильники на окнах домов, которые выходят на улицу.

Через 250 лет после лондонских фонарей (1667 год), Французский король Людовик XIV (названный благодаря этому "Король-Солнце") издал указ об уличном освещении. По этому приказу следовало поставить масляные фонари по Парижу. Фонари располагались на столбах в футлярах. А также на стенах домов.

Первые фонари для освещения использовали свечи или масло и давали мало света.

В России первые уличные фонари появились в Петербурге при Петре I — в 1706 году он приказал вывесить несколько фонарей около Петропавловской крепости. Таким образом он отметил победу над шведами.

Постоянное стационарное уличное освещение появилось в 1718 году на набережной Невы напротив Зимнего дворца. повесили 4 фонаря.

В Москве фонари появились в 1730 году. И в Санкт-Петербурге и в Москве они были масляными и горело в них конопляное масло с фитилём.

Позже в Москве появились спиртовые фонари.

Когда появился керосин, а потом и газ, фонари стали делать под эти виды топлива, что позволило сделать фонари ярче.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *