ПДД 2.4 — Право остановки транспортных средств
Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а также:
- уполномоченным должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в отношении остановки грузовых автомобилей и автобусов в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 пунктах транспортного контроля;
- уполномоченным должностным лицам таможенных органов в отношении остановки транспортных средств, в том числе не осуществляющих международные перевозки товаров, в зонах таможенного контроля, созданных вдоль государственной границы Российской Федерации, а в случае, если масса снаряженного указанного транспортного средства составляет 3,5 тонны и более, также на иных территориях Российской Федерации, определенных законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании, в местах, специально обозначенных дорожным знаком 7.14.1 .
Уполномоченные должностные лица Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и таможенных органов должны быть в форменной одежде и использовать для остановки транспортного средства диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Для привлечения внимания водителей транспортных средств указанные уполномоченные должностные лица могут пользоваться сигналом-свистком.
Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.
Кому предоставлено право остановки грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные перевозки, в пунктах контроля, обозначенных данным дорожным знаком?
1. | ? | Только сотрудникам полиции. |
2. | ? | Только уполномоченным должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. |
3. | ? | Всем перечисленным должностным лицам. |
Право остановки грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих перевозки, в обозначенных дорожным знаком 7.14 «Пункт транспортного контроля» , предоставлено регулировщикам и уполномоченным должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. К регулировщикам относятся и сотрудники полиции.
Кому предоставлено право остановки грузовых автомобилей и автобусов
ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 N 824)
(см. текст в предыдущей редакции)
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2012 N 254, от 24.10.2014 N 1097)
(см. текст в предыдущей редакции)
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)
(см. текст в предыдущей редакции)
абзац исключен. — Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156;
(см. текст в предыдущей редакции)
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз (транспортная накладная, заказ-наряд, сопроводительная ведомость, которые могут быть представлены на бумажном носителе, либо в форме электронного документа, либо его копии на бумажном носителе), а также специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, крупногабаритного транспортного средства либо транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472, от 28.03.2012 N 254, от 26.03.2020 N 341, от 21.12.2020 N 2200)
(см. текст в предыдущей редакции)
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 21.01.2016 N 23)
абзац утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1747;
(см. текст в предыдущей редакции)
В случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации, иметь и передавать для проверки уполномоченным должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз (транспортная накладная, заказ-наряд, сопроводительная ведомость, которые могут быть представлены на бумажном носителе, либо в форме электронного документа, либо его копии на бумажном носителе), специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.07.2016 N 700, от 04.12.2018 N 1478, от 21.12.2020 N 2200)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1.1(1). В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Указанный страховой полис может быть представлен на бумажном носителе, а в случае заключения договора такого обязательного страхования в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 указанного Федерального закона, в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.
(п. 2.1.1(1) введен Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1747)
2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 N 370, от 14.12.2005 N 767, от 10.05.2010 N 316)
(см. текст в предыдущей редакции)
<*> Сноска исключена. — Постановление Правительства РФ от 10.05.2010 N 316.
(см. текст в предыдущей редакции)
2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:
иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Евразийского экономического союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа — и прицепа);
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.07.2014 N 714, от 04.12.2018 N 1478)
(см. текст в предыдущей редакции)
иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа — и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано. Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.06.2002 N 472, от 10.05.2010 N 316)
(см. текст в предыдущей редакции)
Водитель, осуществляющий международную автомобильную перевозку, обязан останавливаться по требованию уполномоченных должностных лиц Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах и предъявлять для проверки транспортное средство, а также разрешения и другие документы, предусмотренные международными договорами Российской Федерации.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1272; в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767, от 04.12.2018 N 1478)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.2.1. Водитель транспортного средства, в том числе не осуществляющего международные перевозки товаров, обязан останавливаться и предъявлять уполномоченному должностному лицу таможенных органов транспортное средство, находящиеся в нем товары и документы на них для проведения таможенного контроля в зонах таможенного контроля, созданных вдоль государственной границы Российской Федерации, а в случае, если масса снаряженного указанного транспортного средства составляет 3,5 тонны и более, также на иных территориях Российской Федерации, определенных законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании, в местах, специально обозначенных дорожным знаком 7.14.1, по требованию уполномоченного должностного лица таможенных органов.
(п. 2.2.1 введен Постановлением Правительства РФ от 04.12.2018 N 1478)
2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения <*>.
<*> В дальнейшем — Основные положения.
Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767)
(см. текст в предыдущей редакции)
При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;
2.3.2. По требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Водитель транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти, спасательных воинских формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения также по требованию должностных лиц военной автомобильной инспекции.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.12.2011 N 1113, от 05.06.2013 N 476, от 10.09.2016 N 904)
(см. текст в предыдущей редакции)
В установленных случаях проходить проверку знаний Правил и навыков вождения, а также медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами;
(п. 2.3.2 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.04.2008 N 287)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.3.3. Предоставлять транспортное средство:
сотрудникам полиции, органов государственной охраны и органов федеральной службы безопасности в случаях, предусмотренных законодательством;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.10.2011 N 824, от 23.07.2016 N 715)
(см. текст в предыдущей редакции)
медицинским и фармацевтическим работникам для перевозки граждан в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение в случаях, угрожающих их жизни.
Примечание. Лица, воспользовавшиеся транспортным средством, должны по просьбе водителя выдать ему справку установленного образца или сделать запись в путевом листе (с указанием продолжительности поездки, пройденного расстояния, своей фамилии, должности, номера служебного удостоверения, наименования своей организации), а медицинские и фармацевтические работники — выдать талон установленного образца.
По требованию владельцев транспортных средств органы государственной охраны и органы федеральной службы безопасности возмещают им в установленном порядке причиненные убытки, расходы либо ущерб в соответствии с законодательством.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.2003 N 595, от 23.07.2016 N 715)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.3.4. В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.
(п. 2.3.4 введен Постановлением Правительства РФ от 12.12.2017 N 1524)
2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а также:
уполномоченным должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в отношении остановки грузовых автомобилей и автобусов в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 пунктах транспортного контроля;
уполномоченным должностным лицам таможенных органов в отношении остановки транспортных средств, в том числе не осуществляющих международные перевозки товаров, в зонах таможенного контроля, созданных вдоль государственной границы Российской Федерации, а в случае, если масса снаряженного указанного транспортного средства составляет 3,5 тонны и более, также на иных территориях Российской Федерации, определенных законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании, в местах, специально обозначенных дорожным знаком 7.14.1.
Уполномоченные должностные лица Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и таможенных органов должны быть в форменной одежде и использовать для остановки транспортного средства диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Для привлечения внимания водителей транспортных средств указанные уполномоченные должностные лица могут пользоваться сигналом-свистком.
Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.
(п. 2.4 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.12.2018 N 1478)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.09.2014 N 907, от 24.11.2018 N 1414)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:
принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;
в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
(п. 2.6 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 907)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.
Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.
(п. 2.6.1 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.11.2018 N 1414)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.7. Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097)
(см. текст в предыдущей редакции)
пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них;
употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)
(см. текст в предыдущей редакции)
управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а при осуществлении международных автомобильных перевозок — международными договорами Российской Федерации;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдении бокового интервала, резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.
Кому предоставлено право остановки грузовых автомобилей и автобусов
Билет 7 — Вопрос 1
Право остановки грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих перевозки, в обозначенных дорожным знаком 7.14 «Пункт контроля международных транспортных перевозок», предоставлено регулировщикам и работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (п. 2.4). К регулировщикам относятся и сотрудники полиции (п. 1.2).
Билет 7 — Вопрос 2
Знак 2.4 «Уступите дорогу» в сочетании с табличкой 8.1.2
«Расстояние до объекта» информирует Вас о том, что через 250 м находится перекресток, перед которым установлен знак 2.5
«Движение без остановки запрещено».
Вопрос:
На рисунке указан знак — через 250 метров уступить дорогу, а у вас указан правильный ответ — через 250 метров проезд без остановки запрещен.
Ответ:
В ПДД написано именно о знаке 2.5, а не о знаке 2.4 «Уступите дорогу».
Билет 7 — Вопрос 3
В данной ситуации зона действия знака 3.27 «Остановка запрещена» ограничена протяженностью сплошной желтой линии 1.4
, нанесенной у края проезжей части (Приложения 1 и 2). Вы можете остановиться в любом месте после ее окончания.
Билет 7 — Вопрос 4
Действие запрещающих знаков, вводящих какие-либо ограничения, распространяется до ближайшего по ходу движения перекрестка. К таким знакам относятся знаки Б (3.24 «Ограничение максимальной скорости») и Г (3.28
«Стоянка запрещена»). Знаки особых предписаний А (5.31
«Зона с ограничением максимальной скорости») и В (5.27
«Зона с ограничением стоянки») вводят точно такие же ограничения, но в отличие от запрещающих знаков их действие распространяется на всю обозначенную такими знаками территорию, которая может включать в себя несколько улиц со всеми перекрестками на них. Действие знаков А и В заканчивается лишь на выезде с таких территорий, где устанавливаются знаки 5.32
«Конец зоны с ограничением максимальной скорости» и 5.28
«Конец зоны с ограничением стоянки».
Билет 7 — Вопрос 5
Линия разметки 1.7 (прерывистая линия с короткими штрихами и равными им промежутками) применяется для обозначения полос движения в пределах перекрестка. Эту линию можно пересекать с любой стороны (Приложение 2).
Билет 7 — Вопрос 6
Руководствуясь сигналами светофора, Вы могли бы продолжить движение только направо (п. 6.3). Однако в данной ситуации следует выполнять требования сигналов регулировщика (п. 6.15). Когда правая рука регулировщика вытянута вперед, то со стороны его левого бока Вы с учетом своего расположения на проезжей части можете продолжить движение не только направо, но и в прямом направлении (п. 6.10).
Вопрос:
При этом положении регулировщика, имею право на движение во всех направлениях (п. 6.10).
Ответ:
Вы находитесь на правой полосе. Поэтому можете двигаться только прямо и направо.
Билет 7 — Вопрос 7
Билет 7 — Вопрос 8
Билет 7 — Вопрос 9
На данном участке дороги нет ни знаков, ни разметки, запрещающих разворот. Но, поскольку впереди поворот дороги, разворот возможен лишь при условии, что видимость дороги будет не менее 100 м (п. 8.11).
Вопрос:
По моему мнению до порота не более 60-ти метров. Почему тогда разрешен разворот?
Ответ:
По рисунку трудно определить расстояние до поворота. К тому же за поворотом тоже хорошо просматривается дорога. Поэтому правильный ответ: 2. Разрешен только при видимости дороги не менее 100 м.
Билет 7 — Вопрос 10
Билет 7 — Вопрос 11
Билет 7 — Вопрос 12
На дорогах с односторонним движением в населенных пунктах остановка и стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т разрешается на левой стороне дороги у края проезжей части (п. 12.1) только для погрузки или разгрузки. Поставив автомобиль на стоянку за знаком 3.28 «Стоянка запрещена» (место Б), Вы нарушите требования Правил (Приложение 1). Следовательно Вы можете поставить автомобиль на стоянку только в месте В (п. 12.1).
Билет 7 — Вопрос 13
Билет 7 — Вопрос 14
Билет 7 — Вопрос 15
При въезде на перекресток неравнозначных дорог по главной дороге (знаки 2.1 «Главная дорога» и 8.13
«Направление главной дороги») Вы пользуетесь преимуществом перед грузовым и легковым автомобилями, находящимися на второстепенных дорогах (п. 13.9). С мотоциклом, который также въезжает на перекресток по главной дороге, Вы разъезжаетесь по правилам проезда перекрестков равнозначных дорог, имея преимущество, так как находитесь справа от него (пп. 13.10 и 13.11).
Билет 7 — Вопрос 16
Билет 7 — Вопрос 17
Правила обязывают водителей обозначать груз опознавательным знаком «Крупногабаритный груз» в случаях, если он выступает за габариты транспортного средства спереди или сзади более чем на 1 м (п. 23.4; ОП, п. 8 ). Следовательно, оба водителя выполнили правила перевозки грузов.
Билет 7 — Вопрос 18
Билет 7 — Вопрос 19
Билет 7 — Вопрос 20
Билет №7
Кому предоставлено право остановки грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные перевозки, в пунктах контроля, обозначенных данным дорожным знаком?
- 1) Только сотрудникам полиции.
- 2) Только работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
- 3) Всем перечисленным должностным лицам.
В обозначенных дорожным знаком 7.14 «Пункт транспортного контроля», предоставлено право остановки грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих перевозки, регулировщикам и работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта п. 2.4. К регулировщикам относятся и сотрудники полиции п. 1.2.
О чем информируют Вас эти дорожные знаки?
- 1) О приближении к перекрестку, где установлен знак «Уступите дорогу».
- 2) О приближении к перекрестку, где установлен знак «Движение без остановки запрещено».
- 3) О приближении к таможне.
Знак 2.4 Уступи дорогу с табличкой
8.1.2 Расстояние до объекта предупреждает о том, что вы приближаетесь к перекрестку, на котором установлен знак
2.5 «Движение без остановки запрещено»
Разрешено ли Вам произвести остановку в указанном месте?
- 1) Разрешено.
- 2) Разрешено только для загрузки или разгрузки транспортного средства.
- 3) Запрещено.
Зона действия знака 3.27 Остановка запрещена, ограничивается сплошной линией желтого цвета
1.4. Соответственно за этой разметкой Вы можете произвести не только остановку, но и стоянку.
Действие каких знаков из указанных распространяется только до ближайшего по ходу движения перекрестка?
- 1) А и В.
- 2) Б и Г.
- 3) В и Г
Знаки Б 3.24 Ограничение максимальной скорости и Г
3.28 Стоянка запрещена распространяют свое действие до ближайшего по ходу движения перекрестка. Знаки А и В с надписью «зона» действуют в пределах всей территории, на которой они установлены, включая все перекрестки, дороги между ними, до соответствующих отменяющих знаков
Что обозначают прерывистые линии разметки на перекрестке?
- 1) Обязательное направление движения на перекрестке.
- 2) Полосы движения в пределах перекрестка.
Прерывистые линии разметки 1.7 показывают границы полос движения в пределах перекрестка. Эти линии можно пересекать.
Вам разрешается движение:
- 1) Только прямо.
- 2) Прямо и направо.
- 3) В любом направлении.
Регулировщик отменяет действие сигналов светофора, соответственно при проезде этого перекрестка находясь в правом ряду вы можете продолжить движение только прямо или направо п. 8.5
Когда следует выключить указатели левого поворота, выполняя обгон?
- 1) Сразу же после перестроения на полосу, предназначенную для встречного движения.
- 2) После опережения обгоняемого транспортного средства.
- 3) По усмотрению водителя.
Чтобы не вводить в заблуждение других участников дорожного движения п. 8.2, Вы обязаны выключить левые указатели поворота сразу же после перестроения на встречную полосу
Обязан ли водитель автобуса уступить дорогу водителю грузового автомобиля?
- 1) Обязан.
- 2) Обязан, если водитель грузового автомобиля начнет смещаться вправо.
- 3) Не обязан.
Так как водитель автобуса не меняет направление своего движения, он не обязан уступать дорогу грузовому автомобилю п. 8.4
Разрешен ли Вам разворот на этом участке дороги?
- 1) Разрешен.
- 2) Разрешен только при видимости дороги не менее 100 м.
- 3) Запрещен.
В правилах дорожного движения РФ запрещается разворот в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м. 8.11
Каким грузовым автомобилям, перевозящим людей в кузове, разрешается движение вне населенных пунктов со скоростью не более 60 км/час?
- 1) С максимальной разрешенной массой более 3,5 т
- 2) С максимальной разрешенной массой более 2,5 т.
- 3) Всем грузовым автомобилям.
Согласно п. 10.3, вне населенных пунктов всем грузовым автомобилям, перевозящим людей в кузове, разрешено движение со скоростью не более 60 км/час .
Разрешается ли Вам в конце подъема перестроиться на среднюю полосу для опережения грузового автомобиля?
- 1) Разрешается.
- 2) Разрешается только при видимости дороги не менее 100 м.
- 3) Запрещается.
Опережение это не обгон, этот маневр осуществляется без выезда на полосу встречного движения, поэтому, в конце подъема разрешается перестроиться для опережения
В каком из указанных мест Вам можно поставить на стоянку грузовой автомобиль с разрешенной максимальной массой более 3,5 т?
- 1) Только А.
- 2) Только В.
- 3) А или В.
- 4) В любом.
В населенных пунктах (с односторонним движением) остановка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т разрешается на левой стороне дороги п. 12.1 только для погрузки или разгрузки.
Поставив автомобиль на стоянку за знаком 3.28 Стоянка запрещена (место Б) нельзя. Следовательно вы можете поставить автомобиль на стоянку только в месте В п. 12.1.
Как Вам следует поступить при повороте налево?
- 1) Проехать перекресток первым.
- 2) Выехать на перекресток и остановиться, чтобы уступить дорогу встречному автомобилю.
- 3) Остановиться перед перекрестком и после проезда легкового автомобиля повернуть налево.
Поскольку светофор разрешает движение и вам и встречному автомобилю, согласно п. 13.4 Вы обязаны уступить ему дорогу. При этом Вы должны выехав за стоп-линию и остановившись непосредственно на перекрестке.
Разрешено ли Вам выехать на перекресток, за которым образовался затор:
- 1) Разрешено.
- 2) Разрешено, если Вы намерены выполнить поворот.
- 3) Запрещено.
За перекрестком образовался затор, выехав на него, Вы создадите помеху движущимся в поперечном направлении ТС. Поэтому Вы имеете право выехать на него, только если намерены совершить поворот п. 13.2
Вы намерены продолжить движение прямо. Кому Вы обязаны уступить дорогу?
- 1) Только мотоциклу.
- 2) Мотоциклу и легковому автомобилю.
- 3) Никому.
Вы въезжаете на нерегулируемый неравнозначный перекресток, на котором Вы и мотоциклист находитесь на главной дороге, о чем информирует знаки 2.1 Главная дорога и
8.13 Направление главной дороги, Вы имеете преимущество перед водителем мотоцикла, поскольку являетесь для него «помехой справа» п. 13.11
Где могут двигаться пешеходы в жилой зоне?
- 1) Только по тротуарам.
- 2) По тротуарам и в один ряд по краю проезжей части.
- 3) По тротуарам и по всей ширине проезжей части.
Согласно п. 17.1 в жилой зоне пешеходы могут ходить не только по тротуарам, но и по всей ширине проезжей части
На каком рисунке изображен автомобиль, водитель которого не нарушает правил перевозки грузов?
- 1) Только на А.
- 2) Только на Б.
- 3) На обоих.
В случаях, если груз выступает за габариты транспортного средства спереди или сзади более чем на 1 м п. 23.4, необходимо обозначать такой груз знаком «Крупногабаритный груз». Первый водитель, не перевозит крупногабаритный груз, второй в соответствии с Правилами обозначил груз, поэтому оба не нарушили.
В каких случаях разрешается эксплуатация транспортного средства?
- 1) Содержание вредных веществ в отработавших газах или их дымность превышают установленные нормы.
- 2) Нарушена герметичность системы питания (топливной системы).
- 3) Не работает указатель температуры охлаждающей жидкости.
- 4) Уровень внешнего шума превышает установленные нормы.
Перечисленные неисправности имеют серьезные последствия для ТС, но только указатель температуры охлаждающей жидкости не запрещает эксплуатацию ТС. (Перечень, п. 6.1, п. 6.2, п. 6.5).
Двигаться по глубокому снегу на грунтовой дороге следует:
- 1) Изменяя скорость движения и передачу в зависимости от состояния дороги
- 2) На заранее выбранной пониженной передаче, без резких поворотов и остановок.
- 3) На заранее выбранной повышенной передаче, без резких поворотов и остановок.
Движение по сильно заснеженной грунтовой дороге на заранее выбранной пониженной передаче, без резких поворотов рулевого колеса и остановки обеспечит Вам необходимый запас мощности, для преодоления больших сил сопротивления, вызванные снежным покровом.
Какую оптимальную позу следует придать пострадавшему, находящемуся в сознании, при подозрении на травму позвоночника?
- 1) Уложить пострадавшего на бок.
- 2) Уложить пострадавшего на спину на твердой ровной поверхности, без необходимости его не перемещать, позу не менять
- 3) Уложить пострадавшего на спину, подложить под шею валик из одежды и приподнять ноги
При травме позвоночника важно не допустить смещения позвонков относительно друг друга (т.к эти действия могут повредить спиной мозг). Для обеспечения минимальной подвижности позвоночника следует уложить пострадавшего на спину на твердой ровной поверхности, нежелательно перемещать его и менять позу.