Почему картинка не сохраняется в jpg
Перейти к содержимому

Почему картинка не сохраняется в jpg

Тема: Почему фотошоп не сохраняет в jpg, что делать?

Старожил Регистрация 12.01.2015 Сообщений 7,226 Поблагодарил(а) 1,143 Благодарностей: 385 (постов: 353)

Почему фотошоп не сохраняет в jpg, что делать?

Причин, почему фотошоп не сохраняет изображение в формате jpg немного. Если отбросить подозрение, что с самой программой что-то не так, то остаётся проблема с самим рисунком.
Программе можно немного помочь, если выставить нужные настройки. В фотошопе есть свои цветовые схемы, и если есть возможность его конвертировать в один из допустимых режимов, то шансы сохранить рисунок в формате jpg достаточно неплохие.

Откройте меню «Изображение» и посмотрите, в какой цветовой схеме можно сохранить рисунок в формате jpg. Если можно, отметьте галочкой схему RGB.
Обратите внимание на глубину цвета, она должна быть только 8 бит/канал, в некоторых версиях фотошопа сложные картинки сохраняются лишь с такими настройками.

Если программа исправна и вы всё выставили правильно, при таких настройках программа конвертирует цветовую гамму рисунка в ту, которую можно сохранить в формате jpg / jpeg, как вам удобней.

При использовании многослойного ретуширования, сложной цветовой гаммы, или отдельно скачанных эффектов, программа не в состоянии сохранить рисунок, потому что не может объединить его в единый формат. Невозможно сохранить отфотошопленный рисунок, если файл слишком большой, а компьютер слишком слабый, или запущено слишком много приложений. Если приложения закрыть – не проблема, то, как сжать рисунок, чтобы его вес уменьшился?
Излишне осторожные, или не опытные пользователи забывают о том, что нужно объединить слои рисунка, перед сохранением. Может они оставляют себе лазейку, чтобы в случае необходимости очистить рисунок от правок, но при этом файл становится слишком большим. Его можно сохранить в формате PSD, или TIFF, но не в jpg. Для формата jpg слои обязательно нужно свести, и очистить кэш.
Если же и это не помогает, то наверняка поможет переустановка программы Фотошоп, или обновление до более свежей версии.

Сохраняем изображение в формате JPEG гибко

Настоящий урок я посвятил 1 подготовке любого цифрового изображения, читаемого графическим редактором Adobe Photoshop, будь то PSD-файла, TIF-изображения или «большой» JPEG-картинки, к публикации на сайте, в форуме или социальных сетях, а также к пересылке по электронной почте. Другими словами, «джейпег» для Интернет. В рифму получилось.

Безусловно, форматы изображений, которые умеет читать Photoshop, едва ли исчерпываются названными тремя. И что приятно, большинство можно перевести в JPEG. Вне зависимости от исходного формата в Photoshop существуют два пути «джейпегизации». Возможность выбирать приятна вдвойне. Оба пути различаются. Внешние отличия обнаруживаются невооружённым взглядом, отличия в назначении («Каким путём следовать?») я выделю специально.

В настоящем уроке я представлю две пошаговые инструкции с необходимыми теоретическими «вкраплениями». Он рассчитан на то, чтобы показать Вам, как оптимально сохранить свой виртуальный рисунок, коллаж или фотографию в широко распространённом формате JPEG. Последний наиболее эффективен для изображений с плавными цветовыми переходами.

Для закрепления и расширения полученных знаний, а также в целях выработки навыка, я подготовил соответствующие упражнения. Предлагаю Вам их выполнить, а затем опубликовать свои результаты в комментариях к настоящему уроку. Опробуйте в «полевых условиях» свой навык!

Покажу, как сохранить изображение в формате JPEG на примере рисунка, созданного в Photoshop.

Первый способ

1 шаг

Открываю исходное изображение в Photoshop. В моём случае это файл с названием «Пример.psd», содержащий нарисованный шар.

Нажимаю на клавиатуре сочетание клавиш «Ctrl», «Shift» и клавиши, обозначенной латинской буквой «S» либо выбираю в главном меню «Файл» («File») > «Сохранить Как…» («Save As…»). Появляется диалоговое окно с заголовком «Сохранить как».

2 шаг

Выбираю месторасположение будущего JPEG-изображения. В поле «Имя файла» ввожу новое название картинки, если необходимо. В ниспадающем списке «Тип файла» выбираю формат «JPEG (*.JPG, *.JPEG, *.JPE)».

Параметры ниже оставляю без изменений, удостоверившись, что в качестве цветового профиля, встраиваемого в будущее JPEG-изображение, указан и выбран «стандартный» sRGB. Если это так, то перехожу к 4-ому шагу.

Если вместо sRGB указан другой цветовой профиль, например, ProPhotoRGB или AdobeRGB, то перед началом рассматриваемой в уроке процедуры я переведу исходное изображение в цветовое пространство sRGB в целях единообразного отображения цветов на большинстве устройств. Сделаю это следующим образом.

3 шаг

Нажимаю на клавиатуре клавишу «Esc», чтобы закрыть окно «Сохранить как».

Выбираю в главном меню «Изображение» («Image») > «Режим» («Mode»). Если «галочка» установлена напротив «8 бит\канал» («8Bits\Channel»), то выбираю «16 бит\канал» («16bits\Channel»). Увеличение глубины цвета желательно, чтобы конвертация из одного цветового профиля в другой прошла аккуратно. Визуально на исходном и итоговом изображениях изменение глубины цвета едва ли отразится.

Затем выбираю в главном меню «Редактировать» («Edit») > «Преобразовать в профиль» («Convert to Profile»). Появляется диалоговое окно с заголовком «Преобразовать в профиль».

В моём случае исходный цветовой профиль («Source Space»), который описывает цвета в рисунке, называется «Adobe RGB (1998)». Выбираю в ниспадающем списке «Целевой профиль» («Destination Space») значение «sRGB IEC61966-2.1». Проверяю параметры преобразования – они располагаются ниже: параметр «Инструмент» («Engine») имеет значение «Adobe (ACE)», «Метод (рендеринга)» («Intent») – «Относительный колориметрический» («Relative Colorimetric»), установлена «галочка» напротив параметра «Использовать компенсацию точки чёрного» («Use Black Point Compensation»), «галочка» отсутствует напротив параметра «Свести изображение, чтобы сохранить вид» («Flatten Image to Preserve Appearance»).

Если Вы увеличили глубину цвета (я проделал это чуть раньше), то параметр «Использовать дизеринг» («Use Dither») будет неактивным. Если в открытом изображении всего один слой (когда Вы открываете JPEG-картинки или «простые» TIF-изображения, обычно, так и есть), то параметр «Свести изображение, чтобы сохранить вид», также, неактивен.

Нажимаю кнопку «Готово» («OK»). Окно «Преобразовать в профиль» исчезает.

Снова открываю окно «Сохранить как» и проделываю действия 2-ого шага.

4 шаг

Нажимаю в окне «Сохранить как» кнопку «Сохранить».

В главном окне программы появляется новое диалоговое окно с заголовком «Параметры JPEG» («JPEG Options»). Параметр «Качество» («Quality») позволяет задавать соотношение качества выходного изображения и объёма, который картинка будет занимать в памяти компьютера. Таким образом, оплатой за уменьшение объёма является деградация качества исходного изображения. Чем меньше значение параметра «Качество», тем меньше объём JPEG-изображения.

В рассматриваемом примере я остановлюсь на значении равном 6.

Чтобы оценить качество картинки до сохранения, установлю рядом с параметром «Предпросмотр» («Preview») «галочку».

5 шаг

Установлю значение второго параметра – «Форматирование» («Format Options») – равным «Стандартное оптимизированное» («Baseline Optimized»). Объём будущей JPEG-картинки уменьшился, а качество изображения осталось прежним.

6 шаг

Нажимаю в окне «Параметры JPEG» («JPEG Options») кнопку «Готово» («OK») и проверяю результат.

Сравниваю объёмы исходного PSD-рисунка (

3000 Kb) и итоговой JPEG-картинки (82 Kb). Таким образом, JPEG-файл получился примерно в 36 раз меньше исходного изображения при визуально равном качестве. Удобно!

Обращаю внимание, что размер итогового JPEG-изображения остался прежним, как у исходного PSD-рисунка он равен 2480 пикселей × 2480 пикселей.

Закрываю исходное изображение. В появившемся диалогом окошке с предложением сохранить изменения, выбираю «Нет» («No»).

Второй способ

1 шаг

Открываю исходное изображение в Photoshop.

Нажимаю на клавиатуре сочетание клавиш «Ctrl», «Alt», «Shift» и клавиши, обозначенной латинской буквой «S» либо выбираю в главном меню «Файл» > «Сохранить для Веб…» («Save for Web…»).

Появится новое диалоговое окно с одноимённым заголовком.

2 шаг

В появившемся окне «Сохранить для Веб» («Save for Web») в ниспадающем списке в верхней части окна выбираю значение «JPEG».

3 шаг

Устанавливаю значение параметра «Качество» («Quality») на максимум.

4 шаг

Уменьшаю размер изображения с помощью параметра «Размер изображения» («Image Size»).

Это необязательная операция, но она помогает существенно уменьшить объём будущего JPEG-изображения, чаще всего, с минимальными потерями в качестве. С одной стороны, уменьшение размера приведёт к естественному уменьшению объёма и, с другой стороны, к уменьшению детализации. Последнее, в свою очередь, ограничивает мои возможности в печати итоговой JPEG-картинки. Если я не планирую печатать последнюю, то забуду об ограничениях.

В данном примере ввожу в поле «Ширина» («Width») значение 600. Автоматически изменится значение в поле «Высота» («Height»). Также, автоматически изменится размер выходного изображения относительно размера исходного рисунка, указанный в поле «Процент» («Percent»). Изменения происходят автоматически и поле «Процент» находится в активном состоянии, если поля-параметры «Ширина» и «Высота» связаны, о чём свидетельствует соответствующий значок, расположенный справа от названных полей.

В окошке предпросмотра слева оценю размер и качество изображения. А примерный объём последнего смогу узнать по числу, указанному, обычно, в килобайтах (Kb) или мегабайтах (Mb) под левым углом окошка.

5 шаг

Устанавливаю «галочку» рядом с параметром «Оптимизированный» («Optimized»).

6 шаг

Если хочу ещё сократить объём выходного изображения, то уменьшаю значение параметра «Качество» («Quality»). Рекомендую придерживаться значений в пределах 45-90.

В данном случае я выберу значение равное 75.

В итоге, среднестатистическое, при скорости доступа в Интернет равной одному мегабиту (1 Mbits), время загрузки моего рисунка из Интернет составит одну секунду. Оно указывается под значением объёма будущего JPEG-изображения.

При этом, визуально картинка получилась вполне приемлемого качества, переходы тонов достаточно плавные.

7 шаг

Устанавливаю «галочку» рядом с параметром «Преобразовать в sRGB» («Convert to sRGB») и выбираю значение «Цвета, отображаемые монитором» («Monitor Color») в ниспадающем списке ниже.

8 шаг

Наконец, устанавливаю «галочку» рядом с параметром «Встроенный цветовой профиль» («Embed Color Profile»).

Действия на 7-ом и 8-ом шагах желательны, чтобы будущее JPEG-изображение примерно одинаково отображалось на различных устройствах.

9 шаг

В появившемся диалоговом окне с заголовком «Сохранить оптимизированное изображение как» («Save Optimized As») выбираю месторасположение JPEG-картинки и задаю её имя, если необходимо. Нажимаю в активном окне кнопку «Сохранить». Оба окна исчезают. Теперь могу оценить результат.

Закрываю исходное изображение. В появившемся диалогом окошке с предложением сохранить изменения, выбираю «Нет» («No»).

Изображение, полученное вторым способом, удобно применять для публикации в Интернет. А изображение, полученное первым способом, можно помимо публикации в Интернет выводить на печать. В виду того, что размер изображения не изменялся, оно не подвергалось интерполяции, а значит его качество априори выше качества изображения, полученного вторым способом.

Подробнее об интерполяции и её влиянии на деградацию качества цифрового изображения я расскажу в уроке «Что такое интерполяция?»

Для закрепления полученных знаний предлагаю Вам не только сохранить в формате JPEG несколько собственных фотографий, но и выполнить упражнения, приложенные к настоящему уроку. Последние охватывают задачи, с которыми Вы можете столкнуться в занятии фотографией.

Прошу Вас поделиться в комментариях результатами упражнений.

Упражнения

36 Mb) с изображениями-примерами.

  1. Подготовьте фотографию «Пример1.jpg» для публикации в электронном портфолио. Для этого создайте три JPEG-изображения максимального, насколько это возможно, качества. Пусть объём каждого (место, занимаемое в памяти компьютера) не превышает 100. При этом, пусть высота первой картинки будет равна 800 пикселам, второй – 500 пикселам, и третьей – 50 пикселам. Какое значение параметра «Качество» Вам потребовалось установить в каждом из трёх случаев? При каком минимальном значении параметра «Качество» третья картинка выглядит приемлемо?
  2. Подготовьте рисунок «Пример2.psd» к печати в местной фотолаборатории, которая не принимает -файлы, сохранив изображение в максимальном качестве в формате JPEG. Каков фактический объём получившейся JPEG-картинки?
  3. Подготовьте фотографию «Пример1.jpg» к отправке на фотоконкурс. Организаторы конкурса хотят оценить не только смысловое содержание фотографии, но и её техническое качество. Поэтому они установили требования к принимаемым произведениям: объём – не более 300, размер – не менее 2048 пикселей по длинной стороне. Какая пара чисел «значения параметра “Качество” — размер по длинной стороне в пикселах» будут наиболее эффективно удовлетворять указанным требованиям?
  4. Сохраните рисунок «Пример2.psd» в формате JPEG в 7-10 вариантах, отличающихся лишь значением параметра «Качество» на 10-15%. Например, «Пример2_10.jpg» сохраните со значением параметра «Качество» равным 10, «Пример2_20.jpg» – со значением параметра «Качество» равным 20 и так далее. При этом, размер всех вариантов уменьшите вчетверо относительно размера исходного изображения. Затем последовательно, начиная от картинки наилучшего качества, покажите в одном и том же масштабе все варианты двум-трём людям и попросите их выбрать варианты приемлемого качества. Начиная с какого значения параметра «Качество», картинка перестаёт быть визуально приятной (укажите среднее значение)?
  5. Сохраните фотографию «Пример3.tif» в формате JPEG в трёх вариантах максимального, насколько это возможно, качества так, чтобы каждый вариант пользователь мог загрузить не более, чем за 1 секунду при скорости доступа в Интернет равной 1 Mbits. В первом варианте уменьшайте размер за счёт параметра «Качество», во втором варианте – за счёт параметра «Размер изображения» (или «Процент»), в третьем варианте – за счёт комбинирования и первого, и второго параметров. Покажите все варианты двум-трём людям и попросите их выбрать вариант наилучшего качества. Какой подход позволяет получить изображение наилучшего технического качества?

Примечание:

1 Одна из причин, побудивших меня подготовить данный урок заключается в следующем. Периодически я получаю фотографии и разнообразные изображения. Друзья присылают личные снимки, участники занятий – результаты выполненных заданий. Многие из присылаемых картинок, мягко говоря, огромны «не по назначению»: как по объёму в килобайтах, так и по размеру в пикселах. Требуется время, чтобы скачать изображения. А если фотографии, объём которых исчисляется мегабайтами, направятся ко мне во вложении к письму по электронной почте, то почтовый клиент будет воспроизводить их с временной задержкой, иногда достаточно ощутимой, и в 100% масштабе. Признаюсь, всё это создаёт неудобства. Представьте, сколько бы чужого времени я тратил, если бы публиковал на своём сайте или отправлял потенциальным клиентам фотографии в оригинальном качестве. Обратно к тексту.

Как сохранить картинку с сайта, если она не сохраняется — 5 способов

В статье разберем вопрос, как сохранить картинку с сайта, если она не сохраняется. Будут показаны на практике 5 способов сохранения картинок. Вы сможете выбрать из них лучшие варианты.

Зачем нужно сохранять картинки с сайтов

Как сохранить картинку с сайта, если она не сохраняется

Здравствуйте, друзья! Картинки с сайтов сохраняют по разным причинам. Допустим, вам нужно ее скачать к себе на компьютер, чтобы обработать в графическом редакторе. Возможно, появилась необходимость размещения картинок в социальных сетях, в интернет-магазине, на своем сайте. Иногда картинки отправляют в прикрепленном файле по e-mail.

Как скачать картинку с сайта, если она не сохраняется через контекстное меню? Если вы столкнулись с такой проблемой, ниже будут показаны пути ее решения. На практике мы проверим 5 рабочих способов по сохранению картинок с сайтов.

Пробуем сохранять через правую кнопку мыши

Есть известный способ сохранения картинки с сайтов – компьютерной мышью. Заходим на сайт в Интернете, на котором опубликованы изображения. Далее выбираем картинку, наводим на нее курсор мыши, щелкаем правой клавишей по картинке и вызываем контекстное меню (Скрин 1).

как сохранить картинку с сайта

После нажатия правой кнопкой мыши, появится кнопка «Сохранить изображение как» (Скрин 2).

можно ли сохранить картинку

В зависимости от вашего браузера, эта функция называется по-разному.

Далее в проводнике Windows выбираете место для сохранения картинки – например, на рабочий стол. После чего кликните кнопку «Сохранить», и картинка с сайта будет сохранена на компьютер.

Как сохранить картинку с сайта, если она не сохраняется

В некоторых случаях картинки с сайта не сохраняются – например, в Инстаграме (нет кнопки «Сохранить как») или на тех сайтах, которые защищают картинки авторским правом.

Как сохранить картинку с сайта, если она не сохраняется? Воспользуйтесь проверенными способами:

  • делаем из картинки скриншот;
  • сохраняем картинку через код сайта;
  • скачиваем страницу сайта полностью;
  • используем инструменты браузера.

Далее проверим перечисленные варианты.

Сохраняем картинку с помощью скриншота

Если картинка с сайта не сохраняется, вы можете сделать скрин картинки. Качество изображения после скриншота будет низкое, зато сохраните картинку.

На моем блоге есть статьи о создании скриншота – например, программой Joxy, как делать скрины на компьютере.

Создаются скриншоты достаточно быстро. Включаете программу, которая делает скрины. Далее нажимаете на клавиатуре PrintScrin и обводите область картинки, которую надо сохранить. Выбираете в меню программы кнопку сохранения и скачиваете изображение на компьютер.

Используем исходный код страницы, находим текст со ссылкой на картинку

Картинку можно сохранить на компьютер через код страницы сайта. Для этого выбираем страницу на сайте с картинками, нажимаем в произвольном месте правой кнопкой мыши, выбираем «Просмотреть код страницы». Можете вызвать код страницы горячими клавишами CTRL+U (Скрин 3).

как найти ссылку на картинку

В открытом коде найдите ссылку на картинку и откройте ее в новой вкладке браузера. Можно использовать слово для поиска картинки, которое с ней связано (Скрин 4).

сохранение картинки с сайта

Вверху картинки появится кнопка «Сохранить». Кликните на нее, чтобы она загрузилась на компьютер.

Как сохранить все картинки со страницы сайта, сохранить страницу полностью

Практически любой браузер может полностью сохранять страницу сайта. Если так, то можно сохранить на компьютер все картинки отдельной страницы. Чтобы это сделать, открываем любой сайт в Интернете и жмем по произвольному месту сайта правой кнопкой мыши (Скрин 5).

как сохранить страницу сайта

Далее выбираете из меню функцию «Сохранить страницу как». В другом окне выбираете папку для сохранения страницы и нажимаете «Сохранить».

Когда страница загрузится на компьютер, нажмите по ней кнопкой мыши, чтобы она открылась в отдельном окне браузера. Она откроется с вашего компьютера. Все картинки можно сохранить на компьютер, если использовать перечисленные выше варианты.

Используем инструменты браузера

Для сохранения картинок с сайта используют инструменты браузеров. Открываете сайт с картинками в любом браузере и нажимаете на клавиатуре F12, чтобы вызвать панель разработчика (Скрин 6).

как скачать картинку сайта

В ней находите разделы Application, далее – Flames. Из последнего раздела нажимаете по категориям top, images – здесь и будут находится картинки. Кликните левой кнопкой мыши по картинке и нажмите «Save» или «Сохранить» (Скрин 7).

как загрузить с сайта картинку

Если картинка на сайте не защищенная, она сохранится на компьютер. В ином случае изображение загрузится в формате не jpg, а, например, web.

Заключение

Итак, мы рассмотрели, как сохранить картинку с сайта, если она не сохраняется. Выбирайте те варианты, которые вам удобны. Многие из них работают и помогут вам сохранить картинку с сайта.

Не могу сохранить картинки в JPG Помогите!

KA3AX

#2

_DalaS_

  • В доску свой
  • 3 153 сообщений

#3

Wildcat

Далас, Вы всегда даете такие емкие и полезные ответы? Или Только по четвергам?

КАЗАХ, удалите (очистите через свойства браузера) Temporary Internet Files, и будет Вам щасте!

#4

KA3AX

#5

T3D

#6

_DalaS_

  • В доску свой
  • 3 153 сообщений

Далас, Вы всегда даете такие емкие и полезные ответы? Или Только по четвергам?

КАЗАХ, удалите (очистите через свойства браузера) Temporary Internet Files, и будет Вам щасте!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *