Почему звенит люстра на потолке
Перейти к содержимому

Почему звенит люстра на потолке

Почему гудит навесной потолок с галогенными лампами?

Всем добрый день. У нас постоянно что-то гудит в навесном потолке с галогеновыми лампами, причём после этого лампы переставали гореть, контакты (один из них) зачастую погорелые (чёрные), но лампы прозваниваются тестером и иногда даже загораются если включить в другое место. не похоже на то, что они перегорают. Трансформатор сняли, провода идущие к лампам у них чёрные, как будто сильно грелись. Но транс внутри не горелый, вообще как новый! Купили новый транс, заменили сгоревшие провода, пару дней тишины но потом опять гул, горелый контакт лампы и прочие "радости" казалось бы уже с новым трансом, порой кажется что проблема где-то глубже, что можно с этим сделать?

Навесной потолок сам по себе тут не при чём, вся проблема в электрике, а именно в лампочках или трансформаторе. Кстати проблема может начинаться отнюдь не в самом потолке, а за его пределами, например в разводном коробе питающей электропроводки или в выключателе.

Итак сначала определимся из-за чего гул идёт. Это возможно плохие контакты, которые не дают току плавно перетекать по проводникам и в месте соединения может искрить, отсюда и гул, и подгоревшая проводка.

Проблема может также находится как в трансформаторе, так и в самих лампах.

Трансформатор может "брать на себя" из-за чего нагревается проводка, а соответственно появляются подгорелые провода, а гул может исходить от трансформатора.

Лампочки тоже могут влиять на гул о обгоревшие провода, когда слабый контакт в цоколе, ток также протекает прерывисто, что нагревает провода и треск перетекающего тока создаёт гул, усиливаемый самим строением натяжного потолка.

Чтобы избавиться от этой проблемы нужно проверить трансформатор и лампочки, а также пройтись по всей проводке, особенно осмотреть места стыков и при необходимости заменить колодки.

Причин, на самом деле, может быть довольно много. К тому же, формулировка "что-то гудит" не дает абсолютно никакой информации. Какой у Вас трансформатор? Электромагнитный (тороидальный) или электронный (импульсный)? Пройдитесь по комнате, прислушайтесь. При этом, пусть кто-то периодически включает и выключает свет. Засекайте, сразу же ли начинается гул или по прошествии какого-то времени. Регулярно ли это происходит или может разок или два погудеть, а потом несколько дней ничего не слышно. Как давно наблюдается такая проблема? Давно и Вы терпели? Или всё началось недавно? Если да, то вспомните, были ли события какие-либо, которые могли вызвать такой глюк? В общем, хотелось бы услышать больше информации.

Что могу сказать сейчас. Вполне вероятно, что используется китайский трансформатор (и старый, и новый, всё возможно). Попробуйте приобрести лампочки другой фирмы. Проверьте, будет ли гул присутствовать и после этого. К тому же, вполне возможно, что неправильно подобрана мощность трансформатора. Возможно нужно приобрести большей, либо наоборот, меньшей мощности.

Сложно сказать, надо ориентироваться на месте. Если не сможете справиться с проблемой, лучше вызовите мастера, пусть протестирует проводку. Так как провода греются, это дело серьезное. Не оставляйте свет включенным надолго, всегда следите, чтобы в комнате кто-то находился, не оставляйте свет в комнате, где никого нет. Еще лучше, вообще, временно не пользуйтесь данным освещением, поставьте в комнате какой-нибудь светильник

Почему звенит люстра на потолке

vladimir.matveev

Купили люстру, на LED — светодиодах. всего 25 WATT, но светодиодов много, наверное маломощные. С возможностью изменять теплотy и силу света.

Она гудит. Не сильно, но в тишине слышно.

Это нормально? Если нет, то что делать? Это LED гудят или какой нибудь преобразователь тока?

Там место несчастливое — предыидущая лампа, девного света, тоже жужжала, а потом лампа (rohre) перегорела, и замена тоже сразу перегорела. Может что-нибудь с проводкой быть (мне в головы не приходит что) или просто pech.

да. там стоит преобразователь тока

vladimir.matveev

Спасибо, А он должен или может гудеть? То есть ничего не сделаешь?

То, наверное, была какая-то древняя лампа, с дросселем. В люминисцентных лампах c ЭПРА жужжать практически нечему.

Он не может не гудеть, если включен. Надо же как-то высокое сетевое напряжение в низкое для LED преобразовать.

vladimir.matveev

Он не может не гудеть, если включен.

Я надеялся, что так тихо , что совсем не слышно будет.

Спрошу завтра еще в Obi, где люстру купил

ледам по большому до феньки напруга, главное ток ограничить.

жужать транс может, дроссель,

vladimir.matveev

Меня понятно больше всего волнует следущее: это нормально что гудит, или ненормально (то есть идти менять или нет). Насколько транс или дроссел при преобразовании 220 волт в нужное наряжение или при ограничивании тока должны быть слышны на стандартных домашних приборах?
Эта особенность моей люстры, или дефект, или у всех так?

ну гудят они да, но не так чтоб слышно было днем когда просто ходят и занимаются своими делами.

А чем измерен уровень этого гудения? Своим собственным субъективным ухом? Так это очень и очень индивидуально может быть. Некоторым людям, например, мешает спать шум воды циркулирующей в батареях, если отопление включено. Хотя, большинство наверное спросит: " — А она там разве шумит?"

tuhran

vladimir.matveev

Да. А именно по шкале гудит/не гудит. Бывают ли 25 ваттовые ледовые лампы, которые "гудят" неслышно, и нормально ли что лампа гудит так что слышно?

Если судить по переполненному этой информацией интернету, то к сожалению нормально.

ну я же не знаю как гудит… вот и спрашиваю. может они там разговаривать толком не могут…. а может залазиют на лестницу прикладывают ухо и слышат как гудит…

Почему прикололся? Все верно сказал, жаль, что Вы этого не знаете.

"Ночью далёкие слабые звуки мы слышим лучше, чем днём. Да, ночью тихо, и слабые звуки не заглушаются ни пением птиц, ни голосами людей. Конечно, ночная тишина помогает вслушиваться в отдалённые звуки. Но за городом, в полях и лесах, бывает тихо и днём, а слышно тут днём, особенно в жаркую погоду, всё же значительно хуже, чем ночью. Всё дело в неравномерном нагревании воздуха. Днём солнце сильнее нагревает тёмный лес, чем пруд или реку. От леса нагревается воздух над деревьями, а тёплый воздух менее плотный, чем холодный. И вот откуда-то издалека несётся звук электрички. Этот звук проходит через разные слои воздуха — более и менее плотные. Физики установили, что звук при этом меняет своё направление: он идёт уже не прямо — то уходит вверх, то ударяется о землю. Кроме того, часть звуков теряется и слышны они не так далеко, как ночью, когда температура воздуха равномерней, и звуки поэтому идут по прямой линии. Да, ночью тихо, и слабые звуки не заглушаются ни пением птиц, ни голосами людей.

Всё дело в неравномерном нагревании воздуха. Днём солнце сильнее нагревает тёмный лес, чем пруд или реку. От леса нагревается воздух над деревьями, а тёплый воздух менее плотный, чем холодный. И вот откуда-то издалека несётся звук электрички. Этот звук проходит через разные слои воздуха — более и менее плотные. Физики установили, что звук при этом меняет своё направление: он идёт уже не прямо — то уходит вверх, то ударяется о землю. Кроме того, часть звуков теряется и слышны они не так далеко, как ночью, когда температура воздуха равномерней, и звуки поэтому идут по прямой линии".

Почему гудит люстра когда включена

Современная бытовая лампочка — это достаточно сложное устройство, которое, в результате протекания электрического тока через вольфрамовую нить, нагреваясь отдает световое свечение.
При производстве ламп в более мощные закачивается разряженный инертный газ, а в лампочках мощностью до 25 Ватт создают вакуум.

Это продлевает срок службы светящего устройства, но и именно из-за этого, когда взрывается лампочка, мы слышим громкий хлопок.

В колбе происходит ни что иное как стабилизация атмосферного давления.

Люстра

Если светодиодная лампа постоянно перегорает только в одном месте, то, вероятнее всего, причина кроется в люстре. В этом случае нужно изучить электрическую схему светильника. Данная процедура довольно простая и под силу даже тому, кто плохо разбирается в устройстве электрической техники. Достаточно выполнить следующие действия:

  1. Детально осмотреть контакты, патроны и прочие важные элементы люстры на наличие дефектов и неисправностей.
  2. Зачистить контакты в патронах. В особенности нужно уделить внимание центральному контакту. Его следует подогнуть вверх. Это гарантирует надежность соединения.

При установке лампочек в точечные светильники может возникнуть такая проблема, как неправильная схема соединения светодиодов. Иногда причиной неисправности источника света является недостаточная мощность драйвера.

Из-за чего взрываются лампочки?

Сама же причина взрыва лампочки кроется в том, что со временем в следствии разгерметизации, разряженная среда внутри лампы резко наполняется давлением, происходит разрушение колбы, которое нередко сопровождается разлетающимися осколками в разные стороны комнаты.

Это может быть тот случай, когда к современным домам подводится достаточно высокое напряжение, которое не способна выдержать обыкновенная лампочка. Если проблема именно в этом, то тогда вам придется подыскать специализированные лампы, предназначенные для использования именно при высоком напряжении.

Следующей из причин может послужить продукция низкого качества. Для примера посмотрите картинку ниже. Это совершенно новая лампочка которую я купил и не смог установить в люстру, когда начал ее осматривать она оказалась с кривым цоколем и дыркой на резьбе .

К сожалению, в настоящее время отечественные производители отстают в вопросе качества ламп от своих зарубежных коллег, да и цена вопроса здесь незначительная. Для каждого из светильников предусмотрен паспорт, в котором указана мощность лампочек для данной модели. Этих указаний нужно придерживаться, иначе лампочки будут мигать, недостаточно светить или взрываться и перегорать.

Еще отметим, что выключатели также должны быть исправными. В случае, если от них отходит контакт, то это опять же влияет на работоспособность лампочки. Для того, чтобы избежать таких моментов, когда лампочки взрываются, стоит перейти на использование галогенных ламп. В них интегрирован специальный блок защиты, который берет на себя перепады напряжения в сети. Старые выключатели лучше всего заменить реостатными, способные снизить напряжение на саму лампочку в момент ее включения.

Основные выводы

Гудящие или свистящие шумы, возникающие при работе светодиодных светильников, являются следствием использования неподходящих регуляторов или некачественной сборки. Кроме того, подсветка часто гудит из-за резонанса опорных конструкций, с которыми она контактирует.

Все варианты следует перебрать методом исключения, чтобы определить причину постороннего шума. Если Вы знаете, как выяснить причину гула светодиодной лампы — поделитесь в комментариях на этой странице, это будет ценной и нужной информацией для всех владельцев светодиодных устройств.

оставь ты свою люстру в покое. всё там у тебя правильно подключено. и полосатый тоже правильный

единственное, если тебе делать нечего, можеш снять её. отнести в OBI.

об яснить им ситуацию. возможно они тебе её поменяют. возможно, та другая не будет гудеть.

отнести в OBI.об яснить им ситуацию. возможно они тебе её поменяют.

Да при чем тут ОБИ? В такой ситуации жену надо менять, а не люстру. Если бы не она, нихтобы на ту лестницу и не залазил.

Она гудит. Не сильно, но в тишине слышно.

проверь контакты , соединения надежно ? нет следов перегрева ?

LED Trafo (Driver)

если плохо жилось и предыдущим лампам возможно из-за плохого контакта

подложи между Driver и корпусом лампы что нибудь мягкое или капни пару точек термо/горячего клея

может будет потише

но шумит всё же «начинка» Driver

н.п. Спасибо за советы.

Сегодня поговорил (вернее моя жена поговорила, я днем работаю) в ОБИ, там сказали что такие бывали и предложили вернуть деньги. Так вероятно и сделаем: сниму, развинчу, упакую, и повезу в Оби.

Я не совсем понял, почему деньги а не новую такую же люстру, которая не гудит, но это я с ними в субботу обсужу

Как правильно подсоединить лампочку к проводам?

Перед тем, как подсоединить лампочку к проводам стоит позаботиться о технике безопасности и отключить напряжение в сети. Для того, чтобы осуществить правильно данное действие необходимо придерживаться некоторых определенных правил. В первую очередь, если в стенах нет углубления под выключатель, то его необходимо проделать.

Далее придется к нужному месту протянуть электрические провода, тянуть их нужно от распределительной коробки. Как правило, два этих проводка хорошо всем известны — ноль и фаза. Вышеуказанные провода придется прокладывать открытым или закрытым способом. В первом из перечисленных вариантов прокладка делается в специальные пластиковые коробы, проставленные поверх стены.

Почему гудят лампочки?

В то время, как во втором случае кабель прокладывается в заготовленные заранее в стене бороздки.

Провод ноль нужно прокладывать по потолку и стенам непосредственно к самому прибору освещения. Фаза должна направляться к выключателю, а вернее к входному контакту, а на выходе фаза подходит к лампочке. Нужно обязательно проследить соблюдение подобной последовательности, в противном случае лампочка может находиться под опасным напряжением даже в выключенном состоянии.

Далее оба провода ноль и фазу крепят к патрону, в который потом будет вкручена лампочка. Простому человеку достаточно помнить, что фаза подводится непосредственно к цоколю, в то время, как ноль подводится на резьбу. Уже после того, как у вас получилось установить включатель для лампочки, его необходимо поместить в заранее приготовленную для него коробку и им же нужно проверить работоспособность всей вашей цепи.

Вместе с этой темой смотрят:

Лопаются лампы в люстре. Прии перегорании лопается лампа

Группа: Пользователи Сообщений: 2781 Регистрация: 24.9.2010 Из: Калуга Пользователь №: 19599

Цитата(Vycheslav @ 20.12.2011, 14:42)

А в самих лампах не может быть причина?

Проверить лопнувшую лампу в другой люстре не представляется возможным

Если серьезно: может, конечно.

Лампочки сейчас выпускают низкого качества, но если это повторяется регулярно — я написал выше. Если соединения в норме — может иметь смысл поставить диммер.

Тоже выбило автомат, но уже не в квартире. а на щитке на лестнице. Но лампа не отстреливала. Но все равно при пергорании автомат срабатывает почему-то.

Выбивание автомата в момент перегорания лампочки обусловлено тем, что в момент разрыва нити накала на короткое время в цепи могут возникать токи, значительно превышающие номинал автомата.

Сообщение отредактировал S-cream

Цитата(S-cream @ 20.12.2011, 15:48)

Проверить лопнувшую лампу в другой люстре не представляется возможным

Если серьезно: может, конечно. Лампочки сейчас выпускают низкого качества, но если это повторяется регулярно — я написал выше. Если соединения в норме — может иметь смысл поставить диммер.

Выбивание автомата в момент перегорания лампочки обусловлено тем, что в момент разрыва нити накала на короткое время в цепи могут возникать токи, значительно превышающие номинал автомата.

Спасибо за ответ. Понаблюдаю за ситуацией и проверю соединения.

Цитата(Мастер Джу @ 20.12.2011, 15:54)

Раз при включении поставьте устройство плавного включения ламп накаливания.

Надо подумать. Разные лампы в люстре ведут себя по разному. Но решать проблему конечно придется.

Сообщение отредактировал Vycheslav

Я видел электроны своими глазами

Группа: Пользователи Сообщений: 2781 Регистрация: 24.9.2010 Из: Калуга Пользователь №: 19599

Цитата(Roman D @ 21.12.2011, 0:20)

Понял: плавкий предохранитель лампы находится вне колбы, т.е. в пространстве между колбой и цоколем. Объём этого пространства в ЛН Е14 гораздо меньше, чем в Е27 — при прочих равных условиях. Поэтому при срабатывания предохранителя газы, выделяющиеся при горении дуги, разрушают этот объём в самом слабом месте — попросту «отстреливая» колбу.

Кстати, да. Подтверждаю замечание. Е14 «отстреливаются» гораздо чаще, чем Е27.

более вероятная причина — это плохой контакт в самом светильнике, патроне, а ещё более вероятнее — отвратительное качество ламп

не спорю. Все верно. Я лишь привел, так сказать, «живой, свежий пример» В этом моем примере лампочки были как филлипсовские, так и белорусские.

Сообщение отредактировал S-cream

Фото 7. Печатная плата для монтажа светодиодов (подложка кластера) для других типов СЛ

Светодиодная лампа мерцает: после выключения, во время работы

Качественный осветительный прибор должен отличаться массой достоинств: обеспечивать равномерное хорошее освещение, потреблять минимум электроэнергии, не искажать цвет, создавать направленное освещение и так далее. Чего не должен делать осветительный прибор, так это мерцать и включаться самостоятельно.

Светодиодная лампа: особенности

Источником света здесь выступает светодиод – полупроводник, создающий оптическое излучение под действием электрического тока. Кристалл излучает свет какого-то одного цвета, а не спектр, поэтому для формирования привычного дневного освещения в светильнике используют светофильтры. Цвет излучения зависит от химического состава светодиода.

Состоит светильник из диодов, корпуса и драйвера – преобразователя питания, так как для работы полупроводника необходим постоянный ток, а не переменный.

Светодиод во время работы выполняет свои функции одинаково во всех устройствах, где используется – светодиодная лента, подсветка индикатора, лампочка и так далее. Причиной мерцания может быть только некачественное устройство электронной части приборов: как правило, дело в дешевых конденсаторах, из-за которых возникает высокочастотное мерцание. На фото – светодиодная лампа.

Мерцание светодиодной лампы: чем вредно?

В первую очередь мигание истопника света вредно сказывается на здоровье. По нормам ГОСТ прибор для освещения, предназначенный для жилища или рабочего помещения, где постоянно находятся люди, должен характеризоваться коэффициентом мерцания не выше 20%.

Если показатель выше, светодиодная лампа или любая другая во время работы начинает мерцать с частотой около 100 Гц. Пульсация эта не улавливается сознанием, но сильно воздействует на общее состояние. Головная боль, усталость, сильный зуд в глазах – вот типичные признаки влияния мерцания. Причем для их проявления достаточно 15–30 минут.

Мерцание во время работы или после выключения дурно сказывается и на самом приборе. Неправильно работающий конденсатор повторяет процесс включения/выключения светильника намного чаще, чем это происходит на самом деле, что, конечно, сокращает срок работы прибора.

Причины мигания лампы

На практике объяснений тому, почему мерцает светодиодная лампа довольно много.

  • Низкое напряжение – при недостаточном напряжении не может толком работать пускорегулирующая аппаратура светильника, и, соответственно, прибор начинает мерцать. Обычно такое мигание заметно наблюдателю.
  • Скачки напряжения – проблемы с подачей тока, сбои в работе генератора, а то и элементарная перегрузка при включении сварочного аппарата, например.
  • Неполадки в самой схеме запуска. В этом случае светильник ремонту не подлежит.
  • Проблемы с электропроводкой самого разного рода – от неправильного монтажа до устаревшей системы заземления, могут быть объяснением того, что светодиодная лампа мерцает после выключения. В этом случае устранение неполадки потребует больших ремонтных работ.
  • Низкое качество изделия – залогом нормальной работы прибора является его электронная часть. И если конденсаторы не в состоянии справиться со своей функцией, то светильник начинает мерцать и при включении, и после выключения.
  • Подсветка в клавишном выключателе – часто провоцирует мигание при выключенном свете. Для питания подсветки используется электрический ток в ничтожном количестве. Однако этого достаточно, чтобы конденсатор в драйвере светодиодной лампы начал заряжаться. Как только он накапливает достаточный заряд, срабатывает пуск, и лампа включается при выключенном свете. Поскольку конденсатор тут же целиком разряжается, то и прибор сразу гаснет, а процесс накопления начинается вновь.

Частенько взрываются лампочки в люстрах =(

Есть две люстры с маленьким(Е14 вроде бы) цоколем, остальные с большим каким-то

Жужжит люстра Vitaluce

Вчера обнаружил что люстра издаёт какой то дребезжащий звук, типа ззззззззззз
издаёт даже при всех выкрученных лампочках.
Раньше звук не замечал возможно по причине того что в полной тишине рядом не находился с ней.

Если смотреть на фото люстры то есть ощущение что звук идёт из круглой коробочки под цепочкой,
место где как я понимаю коммутируются линии от лампочек.

Это брак или что ?
тащить люстру на замену в магазин ?

И если учесть что у люстры обрезан(укорочен) кабель и цепочка её в магазине примут в ремонт иль на обмен или нет ?

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

около года назад вешал знакомому (голимый китай) и менял выключатель. По просьбе знакомого был поставлен выключатель с подсветкой (индикаторной лампочкой), двухклавишный (Валена Леграндовский).
После подключения люстры был аналогичный дефект. Первоначально были закреплены жёстче штанги. Не помогло. Заменены энергосберегающие лампочки на обычные. Звенит. Поставлены прокладки везде, где возможна легкая вибрация. Звенит. Вылечилось ориентацией штанг — при изменении положения штанги в пространстве звон то пропадал, то появлялся. Было экспериментальным образом выбрано положение, когда "легкого звона" нет. Периодически навещая знакомого — констатирую, звона нет по-прежнему.
Физику процесса не анализировал.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Эта люстра случайно не имеет дистанционного управления?

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

чё там может звенеть то? релюшка какая нибудь?

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

прямо мистика какая-то. Что ж там может звенеть даже при выкрученых лампах? Аж интересно. С виду самая обычная люстра на лампы накаливания.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

AVSm написал :
около года назад вешал знакомому (голимый китай) и менял выключатель. По просьбе знакомого был поставлен выключатель с подсветкой (индикаторной лампочкой), двухклавишный (Валена Леграндовский).
После подключения люстры был аналогичный дефект. Первоначально были закреплены жёстче штанги. Не помогло. Заменены энергосберегающие лампочки на обычные. Звенит. Поставлены прокладки везде, где возможна легкая вибрация. Звенит. Вылечилось ориентацией штанг — при изменении положения штанги в пространстве звон то пропадал, то появлялся. Было экспериментальным образом выбрано положение, когда "легкого звона" нет. Периодически навещая знакомого — констатирую, звона нет по-прежнему.
Физику процесса не анализировал.

Shturman1 написал :
прямо мистика какая-то. Что ж там может звенеть даже при выкрученых лампах? Аж интересно. С виду самая обычная люстра на лампы накаливания.

Ну да, обычная люстра с обычными лампочками Е14, без всяких дистанционных управлений и прочего.
Насчёт релюшек я не знаю, зачем они там нужны могут быть в такой люстре ? как вообще в люстрах соединяются провода в месте где они к разным лампочкам идут ? звук по ощущениям из этого места.

Отсюда звук кажется:

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Ultrazzz написал :
звук по ощущениям из этого места.

Я бы открутил колпак и заглянул (предварительно отключить).

Ultrazzz написал :
как вообще в люстрах соединяются провода в месте где они к разным лампочкам идут

Сразу будет видно, как и что делать.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Ultrazzz написал :
как вообще в люстрах соединяются провода в месте где они к разным лампочкам идут ?

зачастую — тупо на скрутках

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Вчера попробовал открутить — но что то как то не откручивалось, а прилагать большое усилие не стал — попробую на днях таки открутить.
В связи с обрезанным кабелем я так понимаю её обратно не сдать не обменять — если тока в сервис отвезти.

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Давайте немного подумаем логически
Заметных токов через люстру не протекает, т.к. лампочек нет. Что же тогда может вызывать гул?

  • где-то пробой изоляции и напряжение шьёт потихоньку
  • внутрь попала жидкость или влага
  • проводники вибрируют из-за электростатического поля. Маловероятно, т.к. напряжённость поля небольшая и силы взаимодействия мизерные.
    Больше реальных причин не выдумывается. дальше уже надо привлекать другие законы и правила
  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

на фото видны — колпак, в котором провода в термоусадке идут к лампочкам, и четыре штанги, которые крепятся к колпаку винтами.

Я уже не помню, где именно "звенело" — повторяю, что все крепления были подтянуты, а к контакту крепления колпаков и штанги были мною добавлены дополнительные резиновые прокладки (штатные были хлипкие).
Штатный пластмассовый коннектор-клеммник был заменён на керамический (тот, что внутри колпака — вот такой, использовался четырёхконтактный).

Пучки проводов мною были с помощью кабеледержателей (см. фото), посаженных на клей, аккуратно размещены в колпаке — никаких перехлёстов и случайных зажимов.

Провода были усажены. А так как я прихватил с собой технический фен — усажены по всем правилам (не зажигалкой — как промоутируют отдельные мастера).
Прекрасно помню, что во время поиска "звона" — случайно была отведена штанга в сторону и звон прекратился. Тогда быстро нашёл положение для штанг, в котором не звенело и оставил так как есть (я просто помогал знакомому).

Shturman1 написал :
прямо мистика какая-то. Что ж там может звенеть даже при выкрученых лампах? Аж интересно. С виду самая обычная люстра на лампы накаливания.

мне уже было неинтересно. Да, согласен, с виду самая обычная люстра, ну китайская, сделана достаточно аккуратно, даже маркировка под клеммником была — куда, что "совать" (и как ни странно — правильная маркировка). Возможно, что лампочка выключателя заставляла "звенеть" (альтернативы для проверки не было под рукой, а желания ставить эксперименты не было тоже), возможно надо было вскрывать термоусадку и изучать соединения. Влаги не было, замеры электростатического поля и вычисления тензора, а также применение уравнений Максвелла выглядело интересным умозрительно, но несколько. избыточным на практике.
Перестало звенеть и хорошо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *