Какое должно быть расстояние от пола прохода до элементов перекрытия
Перейти к содержимому

Какое должно быть расстояние от пола прохода до элементов перекрытия

Эфко: 1 группа безопасности работ на высоте. Тест проверочный с ответами (2022 год, июнь)

В каком документе определяются места установки грузоподъемных механизмов и режимы их работы?
-В паспорте механизма
-В наряде-допуске
-В плане производства работ на высоте или технологической карте (+)
-В инструкции по охране труда при производстве работ на высоте

Примечания: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п. 196 (документ действует в 2022 году)

Какое минимальное расстояние от пола до элементов перекрытия (высота в свету) должно быть в одиночных проходах к рабочим местам и на рабочих местах при работах на высоте?
-1,8 м (+)
-1,5 м
-2,5 м

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.84 (документ действует в 2022 году)

Каким работникам присваивается 1 группа по безопасности работ на высоте?
А) Работникам, впервые допускаемым к работам на высоте.
Б) Работникам, после 3х лет работы на высоте.
В) Работники, допускаемые к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя (+)
Г) Всем, кто работает на высоте выше 1.8 м.

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.14 (документ действует в 2022 году)

При каких условиях проведения работ, имеющих риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, работы относятся к работам на высоте?
-Только при проведении работ над машинами или механизмами
-Только при проведении работ над выступающими предметами
-Только при проведении работ над поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов
-При всех перечисленных условиях проведения работ (+)

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.3 (документ действует в 2022 году)

В каком случае необходимо применять ограждающие устройства при выполнении каменных работ?
-При кладке стен здания на высоту до 0,9 м от рабочего настила и расстоянии от уровня кладки с внешней стороны стены до поверхности земли (перекрытия) более 3 м
-При кладке стен здания на высоту до 0,8 м от рабочего настила и расстоянии от уровня кладки с внешней стороны стены до поверхности земли (перекрытия) более 2 м
-При кладке стен здания на высоту до 0,6 м от рабочего настила и расстоянии от уровня кладки с внешней стороны стены до поверхности земли (перекрытия) более 1,5 м
-При кладке стен здания на высоту до 0,7 м от рабочего настила и расстоянии от уровня кладки с внешней стороны стены до поверхности земли (перекрытия) более 1,8 м (+)

Примечания: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.274 (документ действует в 2022 году)

Какое основание не применяется для производства работ при работе на высоте?
А) План мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ.
Б) Технологическая карта на производство работ на высоте для стационарных рабочих мест.
В) ППР на высоте для нестационарных рабочих мест.
Г) Устное распоряжение. (+)
Д) Наряд-допуск.

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.35, п.36 (документ действует в 2022 году)

Какой нагрузкой проводят испытание систем обеспечения безопасности работ на высоте в эксплуатирующих организациях?
А) Динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях не проводятся. (+)
Б) Грузом массой 700 кг — статические и 200 кг — динамические.
В) При испытаниях синтетические волокна, которые под испытательной нагрузкой вытягиваются, деформируются, истончаются и, следовательно, теряют свои защитные свойства.
Г) Производят только визуальный осмотр.

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.123 (документ действует в 2022 году)

Какая четко различимая надпись должна быть нанесена на подходе к подъемнику и на платформе грузового подъемника?
-Надпись с информацией о максимальной высоте подъема груза
-Надпись с информацией о грузоподъемности в килограммах
-Надпись с информацией о максимальном количестве человек, поднимаемых одновременно
-Надпись, запрещающая использовать подъемник для подъема людей (+)

Примечания: Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 155н п. 184 (документ не действует)

Зона повышенной опасности вокруг мачт и башен при их эксплуатации и ремонте определяется:
А) В пределах 5 м, если другие повышенные требования отсутствуют в проекте производства работ.
Б) Определяется расстоянием от центра опоры (мачты, башни), равным 1/3 их высоты. (+)
В) От крайней точки горизонтальной проекции наружного наибольшего габарита падающего предмета с прибавлением его наибольшего габаритного размера и минимального расстояния его отлета при падении.

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н Приложение 9 п.2 (документ действует в 2022 году)

Как называются системы обеспечения безопасности работ на высоте, которые предназначены для безопасной остановки падения и уменьшения тяжести последствий остановки падения?
-Системы спасения и эвакуации
-Системы удерживания или позиционирования
-Страховочные системы (+)
-Системы канатного доступа

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.118 (документ действует в 2022 году)

При какой высоте рабочие места грузоподъемных механизмов должны обеспечиваться средствами эвакуации с высоты (средствами самоспасения)?
А) Расположенные выше 15 м.
Б) Расположенные выше 10 м.
В) Расположенные выше 5 м. (+)
Г) Правилами не предусмотрено.

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.195 (документ действует в 2022 году)

Когда наряд-допуск может не аннулироваться и не заменяется на новый?
А) При замене ответственного руководителя.
Б) При замене исполнителя работ.
В) Изменении состава бригады более чем наполовину.
Г) Изменении состава бригады более чем на 20%. (+)
Д) Изменении условий работы.

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.69 (документ действует в 2022 году)

Какая спасательная привязь не должна применяться при работах на высоте и почему?
А) Система позиционирования, позволяющая работнику работать с поддержкой, при которой падение предотвращается
Б) Использование безлямочных предохранительных поясов запрещено ввиду риска травмирования или смерти вследствие ударного воздействия на позвоночник (+)
В) Система спасения и эвакуации, использующая средства защиты втягивающего типа со встроенной лебедкой

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.132 (документ действует в 2022 году)

Под каким углом к горизонту могут располагаться жесткие или гибкие анкерные линии, используемые в качестве анкерного устройства в страховочных системах для безопасного перехода на высоте?
-Под углом до 15° (+)
-Под углом до 10°
-Под углом до 8°

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.85 (документ действует в 2022 году)

Какой классификации предохранительных поясов в зависимости от конструкции не существует?
-Безлямочные и лямочные
-Наплечные и набедренные (+)
-Пояса с энергопоглощающим устройством
-Пояса без амортизатора

Примечания ГОСТ 32489-2013 п.3.1 (документ действует в 2022 году)

Какие работы повышенной опасности на высоте должны выполняться по наряду-допуску?
А) По утвержденному перечню опасных работ в организации. (+)
Б) Работы, выполняемые на высоте более 5 м от земли или перекрытия непосредственно с узких конструктивных элементов (связей, балок, ферм и т.п.).
В) Когда работник находится в неудобной рабочей позе (согнувшись, полулежа на спине или лицом вниз, сидя на корточках или стоя на коленях), когда рабочие операции работник выполняет одной рукой, держась другой за элементы конструкции.
Г) Когда работа выполняется с вертикальной лестницы или скоб без дугового ограждения или специальных ловителей и т.п.

Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 776н Приложение N 2 (документ действует в 2022 году)

Что из перечисленного допускается делать при установке ручной рычажной лебедки?
-Крепить лебедку за трубопровод
-Приваривать лебедку к площадке для обслуживания оборудования
-Крепить лебедку за якорь (+)
-Крепить лебедку за подвески трубопровода

Примечания: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.218 (документ действует в 2022 году)

Что входит в первоочередные задачи, в организации безопасного производства работ на высоте?
А) Работодатель для обеспечения безопасности работников должен по возможности исключить работы на высоте. (+)
Б) Использование инвентарных лесов, подмостей, устройств и средств подмащивания, применение подъемников (вышек), строительных фасадных подъемников, подвесных лесов, люлек, машин или механизмов, а также средств коллективной и индивидуальной защиты.
В) Технико-технологические мероприятия, включающие в себя разработку и выполнение плана производства работ на высоте (далее — ППР на высоте), выполняемых на рабочих местах с территориально меняющимися рабочими зонами (далее — нестационарные рабочие места).
Г) Разработка и утверждение технологических карт на производство работ; ограждение места производства работ, вывешивание предупреждающих и предписывающих плакатов (знаков), Использование средств коллективной и индивидуальной защиты.
Д) Назначение лиц, ответственных за организацию и безопасное проведение работ на высоте.
Е) Составление плана мероприятий при аварийной ситуации и при проведении спасательных работ.

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.5 (документ действует в 2022 году)

Что необходимо сделать перед подъемом груза на требуемую высоту для проверки правильности строповки, равномерности натяжения стропов, устойчивости грузоподъемного механизма и надежности действия тормоза?
-Ответственному исполнителю работ провести пробы работ тормоза грузоподъемного механизма
-Ответственному руководителю работ осмотреть груз, стропы и грузоподъемный механизм
-Приподнять груз на высоту не более 200-300 мм (+)
-Ответственному исполнителю работ осмотреть груз и грузоподъемный механизм
-Все перечисленное

Примечания: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п. 210 (документ действует в 2022 году)

Как называются системы обеспечения безопасности работ на высоте, которые предназначены для удерживания работника таким образом, что падение с высоты предотвращается?
-Системы удерживания или позиционирования (+)
-Страховочные системы
-Системы спасения и эвакуации
-Инерционные системы

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.118 (документ действует в 2022 году)

Что необходимо уложить на месте установки груза для удобства извлечения стропов из-под него?
-Маты
-Подмости
-Прочные подкладки (+)
-Покрывала из прочного материала

Примечания: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п. 207 (документ действует в 2022 году)

Что такое устройства обеспечения спуска?
-Средства индивидуальной защиты, закрепляемые на теле пользователя и применяемые автономно или совместно с другими средствами для фиксации рабочей позы
-Спасательные средства, с помощью которых человек может спускаться на ограниченной скорости либо самостоятельно, либо с помощью второго человека с высокого положения в низкое положение (+)
-Устройства для поддержки тела, которые охватывают тело за талию и при необходимости используются для спуска пользователя с высоты
-Средства, предназначенные для удержания человека в месте закрепления таким образом, что падение с высоты либо предотвращается, либо безопасно останавливается

Примечания ГОСТ Р ЕН 341-2010 п.3. Термины и определения (документ не действует)

Что из перечисленного не указывается при маркировке устройств обеспечения спуска?
-Тип устройства
-Заводской номер
-Максимальная высота спуска
-Максимальная нагрузка при спуске
-Полные юридические данные производителя (+)
-Класс устройства обеспечения спуска

Примечания ГОСТ Р ЕН 341-2010 п.6. Маркировка и инструкции по использованию (документ не действует)

Какая четко различимая надпись должна быть нанесена на механизме подъема грузового подъемника на видном месте?
-Надпись с информацией о максимальной высоте подъема груза
-Надпись, запрещающая использовать подъемник для подъема людей (+)
-Надпись с информацией о максимальном количестве человек, поднимаемых одновременно
-Надпись с информацией о грузоподъемности в килограммах

Примечания: Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 155н п. 184 (документ не действует)

В какое время суток разрешено проводить стекольные работы и работы по очистке остекления зданий?
-Только в дневное время суток (+)
-В любое время суток
-В любое время суток при условии достаточного искусственного освещения
-В любое время суток в присутствии лица, ответственного за безопасное производство работ

Примечания: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.286 з) (документ действует в 2022 году)

При каких результатах внешнего осмотра разрешается эксплуатация каната?
-Обнаружены разрушения в деталях каната
-Обнаружены трещины в деталях каната
-Обнаружены разрушения в устройствах, к которым закреплен канат
-Обнаружены трещины в конструктивных элементах зданий и сооружений (+)

Примечания: Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 155н п. 148 (документ не действует)

Какое из перечисленных требований к конструкции страховочной привязи неверно?
-Лямки страховочной привязи не должны менять положение и ослабляться сами по себе
-Нитки, используемые для сшивания, должны быть совместимы с тканью и одного с ней цвета (+)
-Страховочная привязь должна быть подогнана к телу по размеру, для чего предусматриваются средства регулирования
-Страховочную систему допускается встраивать в одежду

Примечания ГОСТ Р ЕН 361-2008 п.4.2. Материалы и конструкция (документ действует в 2022 году)

Что из перечисленного может являться дополнительными опасными и вредными производственными факторами при работе на высоте в ограниченном пространстве?
-Загазованность замкнутого пространства ядовитыми и взрывоопасными газами, что может привести к взрыву, отравлению или ожогам работника (+)
-Падение предметов на работников и наличие биологического загрязнения замкнутых пространств
-Повышенная влажность, загрязненность и запыленность стен ограниченного пространства
-Возможность развития клаустрофобии

Примечания: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.302 (документ действует в 2022 году)

В каком случае используют канатный доступ при работе на высоте?
А) Если работы проводятся на высоте более 5 м.
Б) Если работы проводятся ниже 5 м от уровня безопасности.
В) Существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, водной поверхностью или выступающими предметами.
Г) Работы производятся на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также если высота ограждения этих площадок менее 1,1 м.
Д) В случае, когда осмотр рабочего места указывает, что при выполнении работы использование других, более безопасных методов и оборудования, нецелесообразно. (+)
Е) Во всех перечисленных случаях.

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.143 (документ действует в 2022 году)

Каким образом должны быть оборудованы лестничные и другие площадки, с которых выполняется прием или отправление груза?
-Таким образом, чтобы исключалась необходимость работникам наклоняться наружу за ограждения площадок (+)
-Таким образом, чтобы исключалась необходимость работникам наклоняться к подъемнику для приема груза
-Таким образом, чтобы исключалась необходимость работникам наклоняться к подъемнику для отправления груза
-Таким образом, чтобы исключалась необходимость работникам наклоняться вниз к лестнице

Примечания: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.203 (документ действует в 2022 году)

Через какое расстояние должен устанавливать поднимающийся на дерево работник дополнительные анкерные устройства с соединителями и пропускать через них канат?
-Через каждые 1 — 1,5 м
-Через каждые 2 — 3 м (+)
-Через каждые 5 — 6 м
-Через каждые 9 — 10 м

Примечания: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п. 158 (документ действует в 2022 году)

За что не допускается производить закрепление карабином в процессе эксплуатации предохранительного пояса на высоте?
-За устройство для регулировки длины стропа (в поясах со стропами из каната)
-За фал стропа после обхвата им элементов конструкций (+)
-За узел крепления каната к амортизатору (в поясах со стропами из каната)
-За звено цепи (в поясах со стропами из стальной цепи)

Примечания ГОСТ 32489-2013 п.8.5 (документ действует в 2022 году)

В каких случаях работники допускаются к работе на высоте без положенных СИЗ или с неисправными СИЗ?
-Только при высоте лесов менее 6 м
-Только при скорости ветра менее 10 м/с
-Только при использовании страховочных систем
-Допускаются во всех случаях
-Не допускаются ни в каких случаях (+)

Примечания: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п. 142 (документ действует в 2022 году)

Какую группу должны иметь работники для использования самостраховки?
А) При использовании самостраховки работник должен иметь 1 группу и выше
Б) При использовании самостраховки работник должен иметь 2 группу (+)
В) При использовании самостраховки работник должен иметь 3 группу

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.156 (документ действует в 2022 году)

На каком расстоянии от неогражденных перепадов по высоте 1,8 м проводящиеся на площадках работы могут быть отнесены к работам на высоте?
-Ближе 2 м (+)
-Ближе 4 м
-Ближе 3 м

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.3 (документ действует в 2022 году)

При каких скоростях ветра для определенных видов работ запрещается работа на высоте?
А) Не допускается выполнение работ на высоте: / в открытых местах при скорости воздушного потока (ветра) 12м/с и более; в) при монтаже (демонтаже) конструкций с большой парусностью при скорости ветра 12 м/с и более. / передвижение средств подмащивания при скорости ветра более 10 м/с не допускается; / Подъем работников на антенно-мачтовые сооружения не допускается при скорости ветра более 12 м/с.
Б) Не допускается выполнение работ на высоте: а) в открытых местах при скорости воздушного потока (ветра) 15 м/с и более; / при монтаже (демонтаже) конструкций с большой парусностью при скорости ветра 10 м/с и более. / передвижение средств подмащивания при скорости ветра более 10 м/с не допускается; В)Подъем работников на антенно-мачтовые сооружения не допускается при скорости ветра более 12 м/с. (+)
В) Не допускается выполнение работ на высоте в открытых местах при скорости воздушного потока (ветра) 12 м/с и более; / передвижение средств подмащивания при скорости ветра более 10 м/с не допускается; В)Подъем работников на антенно-мачтовые сооружения не допускается при скорости ветра более 10 м/с.

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.45 (документ действует в 2022 году)

Что из перечисленного обеспечивает безопасность работ при производстве стекольных работ и работ по очистке остекления зданий?
-Только выбор средств очистки стекол
-Только организация рабочих мест
-Только выбор средств и способов доступа к остеклению
-Все перечисленное (+)

Примечания: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.284 (документ действует в 2022 году)

Какая опасная зона должна быть ограждена при выполнении монтажных работ на высоте 20м?
А) Минимальное расстояние отлета предметов в случае их падения со здания 3 м.
Б) Минимальное расстояние отлета предметов в случае их падения со здания 4 м.
В) Минимальное расстояние отлета предметов в случае их падения со здания 5 м. (+)
Г) Минимальное расстояние отлета предметов в случае их падения со здания 7 м.

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н Приложение № 9 (документ действует в 2022 году)

Что не допускается при производстве стекольных работ и работ по очистке остекления зданий
А) Опирать приставные лестницы на стекла и горбыльковые бруски переплетов оконных проемов.
Б) Производить остекление, мойку и протирку стеклянных поверхностей на нескольких ярусах по одной вертикали одновременно.
В) Оставлять в проеме незакрепленные стеклянные листы или элементы профильного стекла.
Г) Протирать наружные плоскости стекол из открытых форточек и фрамуг.
Д) Все перечисленное. (+)

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п. 286 (документ действует в 2022 году)

Какой из перечисленных элементов не относится к элементу защитной каски?
-Несущая лента
-Амортизатор
-Смягчающая или внутренняя налобная лента
-Вентиляционные отверстия
-Встроенные противошумные вкладыши (+)
-Козырек

Примечания ГОСТ EN 397-2020 п.3. Термины и определения (документ действует в 2022 году )

Чему подлежат средства индивидуальной защиты от падения с высоты в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза?
-Обязательной сертификации (+)
-Декларированию
-Инвентаризации
-Освидетельствованию

Примечания: ТР ТС 019/2011 (документ действует в 2022 году)

Как должны быть ограждены проемы в стенах при одностороннем примыкании к ним настила (перекрытия)?
А) Проемы в стенах при одностороннем примыкании к ним настила (перекрытия) должны ограждаться, если нижний край проема расположен от уровня настила по высоте на расстоянии менее 0,5 м.
Б) Проемы в стенах при одностороннем примыкании к ним настила (перекрытия) должны ограждаться, если нижний край проема расположен от уровня настила по высоте на расстоянии менее 0,7 м. (+)
В) Проемы в стенах при одностороннем примыкании к ним настила (перекрытия) должны ограждаться, если нижний край проема расположен от уровня настила по высоте на расстоянии менее 1,0 м.

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.81 (документ действует в 2022 году)

Кто допускается к строповке и обвязке груза, поднимаемых грузоподъемными механизмами, для монтажа на высоте?
А) Прошедший проверку знаний и допущенный до работ на высоте.
Б) Любой работник.
В) Прошедший обучение и имеющий удостоверение стропальщика. (+)

При работе с каким приспособлением из перечисленных не допускается находиться в плоскости качания рычага и под поднимаемым грузом, применять удлиненный (против штатного) рычаг, переводить рычаг из одного крайнего положения в другое рывками?
-Лебедкой с электрическим червячным приводом
-Лебедкой с электрическим рычажным приводом
-Лебедкой с ручным рычажным приводом (+)
-Лебедкой с гидравлическим приводом

Примечания: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п. 213 (документ действует в 2022 году)

Как часто член бригады — рабочий обязан лично проводить осмотр выданных средств индивидуальной защиты?
-До и после использования (+)
-Не реже 1 раза в месяц
-Два раза в месяц
-Не обязан проводить личный осмотр

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.124 (документ действует в 2022 году)

Какие требования из перечисленных не относятся к конструкции страховочной системы?
-Страховочная система должна исключать риск повреждения при предусмотренных условиях эксплуатации
-Страховочная система должна быть по возможности легкой, без ущерба прочности конструкции и эффективности
-Страховочная система должна быть спроектирована таким образом, чтобы пользователь при падении с высоты после торможения находился в таком положении, из которого мог бы выбраться самостоятельно для спуска с высоты (+)
-Страховочная система должна быть спроектирована таким образом, чтобы ее нельзя было неправильно отрегулировать из-за неосведомленности пользователя при эксплуатации

Примечания ГОСТ Р ЕН 363-2007 п.4. Общие технические требования (документ не действует)

Сколько предусмотрено размеров для выпуска предохранительных поясов?
-Один
-Три
-Четыре
-Пять (+)

Примечания ГОСТ 32489-2013 п.3.2 (документ действует в 2022 году)

При каком минимальном перерыве в работе работники, выполняющие стекольные работы на высоте и работы по очистке остекления зданий на высоте без применения грузоподъемных механизмов, должны проходить внеплановый инструктаж?
-40 календарных дней
-70 календарных дней
— 60 календарных дней (+)
-50 календарных дней

Примечания: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.290 (документ действует в 2022 году)

В каких случаях допускается выполнение работ на высоте при гололеде с обледенелых конструкций и в случаях нарастания стенки гололеда на проводах, оборудовании, инженерных конструкциях (в том числе опорах линий электропередачи), деревьях?
-При скорости ветра менее 5 м/с
-При использовании всех возможных средств индивидуальной защиты
-При температуре воздуха выше 0 °С
-Не допускается ни в каких случаях (+)

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.45 (документ действует в 2022 году)

С какого возраста работники допускаются к проведению работ на высоте?
-С 18 лет (+)
-С 16 лет
-С 17 лет

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.12 (документ действует в 2022 году)

Какими средствами индивидуальной защиты должны быть обеспечены работники при опасности падения в воду при работе на высоте?
-Спасательными жилетами и поясами (+)
-Индивидуальными кислородными аппаратами и другими средствами
-Средствами защиты органов дыхания
-Сигнальными жилетами

Примечания: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.138 к) (документ действует в 2022 году)

Какой объем не должен превышать запас материалов, содержащих вредные, пожаро- и взрывоопасные вещества на рабочих местах при работе на высоте?
-На одну смену (+)
-На время проведения всех работ
-На две смены
-На три смены

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.80 (документ действует в 2022 году)

Какое из перечисленных требований к устройству позиционирования на канатах неверно?
-Должна быть предусмотрена возможность подсоединения устройства позиционирования на канатах к анкерному канату в любом месте по его длине
-Устройство позиционирования на канатах должно быть снабжено специальным механизмом, предотвращающим случайное отсоединение от анкерного каната, соответствующего типу и диапазону диаметров на маркировке этого устройства
-Допускается наличие на анкерных канатах каких-либо признаков образования трещин или разрыва (+)
-Устройства позиционирования на канатах должны иметь функцию предотвращения непреднамеренного скольжения этого устройства по анкерному канату

Примечания ГОСТ ЕН 12841-2014 п.4.1.2. Совместимость (документ действует в 2022 году)

С какой целью проводится специальная оценка условий труда?
А) Для идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценки уровня их воздействия на работника. (+)
Б) Для подтверждения или назначения вновь компенсаций работникам за работу с вредными и тяжелыми условиями труда.
В) Для накопления исходных данных при переводе производства на другой вид продукции или на другую технологию изготовления той же продукции.
Г) Для определения рабочих мест, подлежащих ликвидации по условиям труда.

Комментарий: Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ статья 10 п. 2 (документ действует в 2022 году)

Как должен подбираться диаметр каната по ролику, который он огибает?
А) Диаметр ручья ролика должен быть больше диаметра каната на 2 — 3 мм.
Б) Диаметр ручья ролика должен быть больше диаметра каната на 1 — 3 мм. (+)
В) Диаметр ручья ролика должен быть больше диаметра каната на 2 — 4 мм.
Г) Диаметр ручья ролика должен быть больше диаметра каната на 5 — 5мм.

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п. 235 (документ действует в 2022 году)

Какую максимальную расчетную нагрузку должны выдерживать устройства позиционирования на канатах, предназначенные для двух человек?
-Не менее 100 кг
-Не менее 150 кг
-Не менее 200 кг (+)
-Не менее 250 кг

Примечания ГОСТ ЕН 12841-2014 п.4.1.8. Максимальная расчетная нагрузка (документ действует в 2022 году)

Чем должна быть закреплена устанавливаемая в здании лебедка за колонну здания, за железобетонный или металлический ригель его перекрытия и другие элементы стены?
-Стальным канатом (+)
-Кожаным канатом
-Стальным крюком
-Сварным соединением

Примечания: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п. 217 (документ действует в 2022 году)

При каких условиях допускается производство работ на высоте при невозможности применения защитных ограждений?
-Допускается только с применением систем безопасности (+)
-Допускается, только если скорость ветра не превышает 20 м/с
-Не допускается ни при каких условиях
-Не допускается, только если высота возможного падения работников превышает 1,8 м

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.75 (документ действует в 2022 году)

Что из перечисленного допускается при производстве стекольных работ и работ по очистке остекления зданий?
-Протирать наружные плоскости стекол из открытых форточек и фрамуг
-Производить остекление, мойку и протирку стеклянных поверхностей на нескольких ярусах по одной вертикали одновременно
-Опирать приставные лестницы на стекла и горбыльковые бруски переплетов оконных проемов
-Производить остекление крыш и фонарей с устройством под местом производства работ дощатой или брезентовой площадки (+)

Примечания: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п. 286 (документ действует в 2022 году)

Когда допускается работать без оформления наряда-допуска?
А) При работе на высоте 1,3 м и менее.
Б) При работе согласно требованиям технологических карт и ППР.
В) В исключительных случаях (предупреждение аварии, устранение угрозы жизни работников, ликвидация последствий аварий и стихийных бедствий). (+)
Г) При работах на стационарных местах с подмостей, инвентарных площадок и т.д.

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.49 (документ действует в 2022 году)

Какая из перечисленных областей применения зеленого сигнального цвета указана неверно?
-Для сообщения о нормальной работе оборудования, нормальной работе технологического процесса
-Для обозначения путей эвакуации
-Для обозначения и определения мест нахождения пожарной техники (+)
-Для обозначения аптечек, кабинетов, средств по оказанию первой медицинской помощи

Комментарий: ГОСТ 12.4.026-2015 п. 5.1.1.1 (документ действует в 2022 году)

С какой периодичностью должно проводиться обучение работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте?
-Не реже 1 раза в год
-Не реже 1 раза в 3 года (+)
-Не реже 1 раза в 5 лет

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.23 (документ действует в 2022 году)

Что выдается работникам, успешно сдавшим экзамен по завершении обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте?
-Только сводная ведомость результатов проверки знаний
-Только протокол проверки знаний, подписанный членами аттестационной комиссии
-Только удостоверение о допуске к работам на высоте (+)

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.25 (документ действует в 2022 году)

Как должны быть ограждены проемы, в которые могут упасть (выпасть) работники?
А) Проемы, в которые могут упасть (выпасть) работники, закрываются, ограждаются и обозначаются знаками безопасности (+)
Б) Металлической сеткой

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.82 (документ действует в 2022 году)

В каких случаях допускается использование средств защиты, на которые не имеется технической документации?
-Только при скорости ветра менее 5 м/с
-Только при высоте лесов менее 4 м
-Допускается в любых случаях
-Не допускается ни в каких случаях (+)

Примечания: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.120 (документ действует в 2022 году)

Что учитывает личная книжка учета работ на высоте?
А) Количество отработанных часов при работе на высоте.
Б) Время, потраченное на подготовку оборудования и средств защиты; обследование и испытание оборудования.
В) Обследование и подготовку рабочего места.
Г) Сведения о максимальной высоте, на которой проводилась работа и наименование высотного объекта.
Д) Все перечисленное. (+)

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.27 (документ действует в 2022 году)

Какие системы должны применяться для безопасного перехода на высоте с одного рабочего места на другое при невозможности устройства переходных мостиков с защитными ограждениями?
-Страховочные системы (+)
-Системы эвакуации
-Аварийные системы
-Любые подручные средства

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.82 (документ действует в 2022 году)

Какие работы из перечисленных относятся к работам на высоте?
-Работы, при которых существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более (+)
-Работы, при которых работник осуществляет подъем на высоту 2 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет 45°
-Работы, проводящиеся на площадках на расстоянии 5 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.3 (документ действует в 2022 году)

В каком документе указывается место установки, способ крепления лебедок, а также расположение блоков при работе на высоте?
-В паспорте лебедки
-В наряде-допуске
-В плане производства работ на высоте (+)
-В инструкции по безопасному производству работ с применением лебедок

Примечания: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п. 215 (документ действует в 2022 году)

Что из перечисленного допускается при эксплуатации предохранительных поясов?
-Выполнение огневых работ с применением пояса со стропами из цепи (+)
-Использование пояса не по назначению
-Внесение каких-либо изменений в конструкцию пояса без согласования с изготовителем
-Выполнение огневых работ в условиях натяжения строп (опираясь на строп)

Примечания ГОСТ 32489-2013 п.8.3. (документ действует в 2022 году)

Допускается ли при одновременном выполнении работ несколькими работниками, работа одного работника над другим по вертикали?
А) Допускается при разработке дополнительных мероприятий по безопасности выполнения работ.
Б) При многоярусном характере производства работ для защиты от падающих объектов нижние рабочие места оборудуют защитными экранами достаточных размеров и прочности.
В) При невозможности исключить одновременное выполнение работ с использованием систем канатного доступа несколькими работниками при расположении одного работника над другим по вертикали, работники должны быть дополнительно проинструктированы, а соответствующие дополнительные меры безопасности должны быть отражены в наряде допуске или ППР. (+)

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.148 (документ действует в 2022 году)

В каком документе указываются места и способы закрепления системы канатного доступа и страховочной системы к анкерным устройствам при работе на высоте?
-В схеме, составленной ответственным исполнителем работ
-В договоре между заказчиком и исполнителем
-В плане производства работ на высоте или в наряде-допуске (+)
-Места и способы закрепления в документах не указываются

Примечания: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п. 144 (документ действует в 2022 году)

Какие условия должны быть соблюдены при выборе анкерных болтов в страховочных системах, чтобы исключить маятниковый эффект при падении работника?
А) В страховочных системах, предназначенных для остановки падения, усилие, передаваемое на человека в момент падения, при использовании страховочной привязи не должно превышать 6 кН.
Б) Максимальная длина стропа, включая длину концевых соединений с учетом амортизатора, должна быть не более 2 м.
В) Расположение работника относительно анкерного устройства должно быть α ≥ 300. (+)
Г) Все перечисленное.

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н Приложение N 8 (документ действует в 2022 году)

Что не допускается :при установке деревянных конструкций на высоте?
А) Пользоваться системой канатного допуска.
Б) Пользоваться узлами на страховочной веревке.
В) Пользоваться временные настилами, шириной не менее 0,7 м уложенных на балки.
Г) Рубить, тесать, производить иную обработку деталей и пиломатериалов или изготовление деталей конструкций на подмостях и возведенных конструкциях. (+)

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.248 (документ действует в 2022 году)

Что не включает в себя маркировка, которую должен иметь каждый канат анкерной линии?
-Товарный знак (или краткое наименование организации-изготовителя)
-Значение статического разрывного усилия
-Длину каната
-Дату изготовления (месяц, год)
-Количество промежуточных опор для его закрепления (+)
-Обозначение стандарта или технических условий, по которым изготовлен канат

Примечания: Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 155н п. 149 (документ не действует)

В каком из перечисленных случаев разрешается использовать когти и лазы при производстве работ на высоте?
-При температуре воздуха ниже допустимой, указанной в инструкции по эксплуатации изготовителя когтей и лаз
-При наличии гололедно-изморозевых отложений на проводах и конструкциях опор линий, создающих нерасчетную нагрузку на опоры
-При подъеме на обледенелые опоры
-При подъеме на деревянные опоры с железобетонными пасынками (+)
-Ни в каком из перечисленных случаев не разрешается

Примечания: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п. 190 (документ действует в 2022 году)

Какую минимальную прочность на действие статической нагрузки должна иметь опора, к которой закрепляют карабин предохранительного пояса?
-5 кН (500 кгс)
-8 кН (800 кгс)
-10 кН (1000 кгс)
-15 кН (1500 кгс) (+)

Примечания ГОСТ 32489-2013 п.8.7. Опора, к которой закрепляют карабин пояса, должна иметь прочность на действие статической нагрузки не менее 15 кН (1500 кгс). (документ действует в 2022 году)

При какой высоте защитных ограждений рабочих площадок при условии перепадов по высоте 1,8 м выполняемые работы будут считаться работами на высоте?
-Менее 1,1 м (+)
-Более 1,1 м
-От 0,5 до 1,5 м

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.3 (документ действует в 2022 году)

Как часто член бригады — рабочий обязан осуществлять визуальную связь, а также связь голосом или радиопереговорную связь с другими членами бригады?
-Каждые 10 минут
-Непрерывно (+)
-Каждый час
-Каждые 5 минут

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.60 (документ действует в 2022 году)

Какими средствами индивидуальной защиты должны быть обеспечены работники для защиты от пыли, летящих частиц, яркого света или излучения при работе на высоте?
-Касками
-Очками защитными, щитками, защитными экранами (+)
-Специальными головными уборами
-Защитными перчатками или рукавицами

Примечания: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.137 в) (документ действует в 2022 году)

Когда запрещается работа на высоте?
А) В открытых местах при скорости ветра 15 м/с и более.
Б) При грозе или тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ, а также при гололеде.
В) При монтаже (демонтаже) конструкций с большой парусностью при скорости ветра 10 м/с и более.
Г) Во всех перечисленных случаях. (+)

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.45 (документ действует в 2022 году)

Что указано неверно в требования к страховочной системе канатного доступа?
А) Анкерное устройство.
Б) Соединительная подсистема (гибкая или жесткая анкерная линия).
В) Амортизатор, стропы, канаты, карабины.
Г) Страховочная привязь.
Д) Допускается использование одного каната одновременно для страховочной системы и для системы канатного доступа. (+)

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.143 (документ действует в 2022 году)

В какие сроки проводится периодическая проверка знаний работников 1 группы?
А) 1 раза в 1 год. (+)
Б) 1 раза в 2 года.
В) 1 раза в 3 года.
Г) 1 раза в 5 лет.

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.32 (документ действует в 2022 году)

Требования к эксплуатации систем обеспечения безопасности работ на высоте, укажите неверный вариант ответа…
А) Динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях не проводятся.
Б) Статические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях проводятся с нагрузкой 1500 кг. (+)
В) Работники, допускаемые к работам на высоте, должны проводить осмотр выданных им СИЗ до и после каждого использования.
Г) Работодатель обеспечивает регулярную проверку исправности систем обеспечения безопасности работ на высоте в соответствии с указаниями в их эксплуатационной документации.

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.123, п.124 (документ действует в 2022 году)

Что такое спасательная привязь?
-Индивидуальное устройство для предохранения от падения с высоты, с помощью которого человек может спасать свою жизнь или жизнь других людей таким образом, что падение предотвращается
-Опора для тела в целях спасения жизни, включающая в себя лямки, фитинги, пряжки или другие элементы, подходящим образом расположенные и смонтированные, чтобы поддерживать тело человека в удобном положении для его спасения (+)
-Устройство для поддержки тела, которое охватывает тело за талию
-Средство, предназначенное для удержания человека в месте закрепления таким образом, что падение с высоты либо предотвращается, либо безопасно останавливается

Примечания ГОСТ Р ЕН 1497-2012 (документ не действует)

К какому блоку следует крепить конец каната при четном числе ниток полиспаста?
-К подвижному блоку
-К неподвижному блоку (+)
-К подвижному блоку только для многорольных полиспастов
-Не регламентируется

Примечания: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.237 (документ действует в 2022 году)

Без какого ответственного лица члены бригады не имеют права возвращаться на рабочее место после перерыва в производстве работ на высоте (например, на обед, по условиям работы)?
-Ответственного за выдачу наряда-допуска
-Ответственного руководителя работ (+)
-Ответственного исполнителя работ
-Ответственного за организацию безопасности работ на высоте

Примечания: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.154 (документ действует в 2022 году)

Через какое расстояние при подъеме по элементам конструкций работник должен устанавливать на элементы конструкции дополнительные анкерные устройства с соединителями и пропускать через них канат в случаях, когда обеспечение безопасности страхующим осуществляется снизу?
-Через каждые 1 — 1,5 м
-Через каждые 2 — 3 м (+)
-Через каждые 9 — 10 м
-Через каждые 15 — 16 м

Примечания: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п. 157 (документ действует в 2022 году)

Какая информация должна быть указана на видном месте на платформе или клети подъемника, предназначенного или разрешенного для подъема людей?
-Запрещающая использовать подъемник для подъема груза
-Информация о максимальной высоте подъема
-Информация о грузоподъемности в килограммах
-Максимальное количество человек, поднимаемых одновременно (+)

Примечания: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п. 197 (документ действует в 2022 году)

Какое из перечисленных требований к соединительным элементам верно?
-Соединительные элементы не должны иметь острых кромок или заусенцев, которые могут поранить пользователя или прорезать, истирать или как-либо иначе повреждать ткань или веревку (+)
-Соединительные элементы с запорным элементом не должны иметь автоматическую функцию фиксации запорного элемента
-Соединительные элементы с запорным элементом не должны иметь автоматическую функцию фиксации запорного элемента Должна быть видна резьба, когда запорный элемент закрыт
-Соединительные элементы с запорным элементом не должны иметь автоматическую функцию фиксации запорного элемента Должна быть видна резьба, когда запорный элемент закрыт Соединительные элементы с запорным элементом не должны иметь ручную функцию фиксации запорного элемента

Примечания ГОСТ Р ЕН 362-2008 (документ действует в 2022 году)

Какие документы регламентируют работы с использованием системы канатного доступа на высоте?
А) Инструкции должностные.
Б) ППР на высоте и наряд-допуск. (+)

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.144 (документ действует в 2022 году)

Что из перечисленного не должна включать в себя маркировка устройства позиционирования на канатах?
-Тип устройства
-Число изготовления (+)
-Диаметр анкерного каната
-Максимальную расчетную нагрузку
-Тип анкерных канатов, которые надо использовать

Примечания: ГОСТ ЕН 12841-2014 п.6. Маркировка (документ действует в 2022 году)

Какими средствами индивидуальной защиты должны быть обеспечены работники для защиты головы от травм, вызванных падающими предметами или ударами о предметы и конструкции, для защиты верхней части головы от поражения переменным электрическим током напряжением до 440 В при работе на высоте?
-Специальными головными уборами
-Щитками
-Касками (+)
-Защитными экранами

Примечания: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.138 б) (документ действует в 2022 году)

Как следует хранить предохранительные пояса?
-В проветриваемом помещении в подвешенном состоянии или разложенными на полках в один ряд (+)
-В сложенном состоянии в сумках для переноса инструмента и приспособлений
-В помещениях с влажностью более 80 % в разложенном состоянии на полках в несколько рядов
-В помещениях общих складов рядом с тепловыделяющими приборами

Примечания ГОСТ 32489-2013 п.7.3 (документ действует в 2022 году)

Какие требования из перечисленных не предъявляются к работникам, допускаемым к работам на высоте?
-Достижение возраста 22 лет (+)
-Наличие квалификации, соответствующей характеру выполняемых работ
-Прохождение обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте
-Прохождение обучения и проверки знаний требований охраны труда
-Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медосмотров

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.12 (документ действует в 2022 году)

Какое из перечисленных требований к конструкции строп неверно?
-Длина нерегулируемого стропа, включая амортизатор и концевые соединения, не должна превышать 3 м (+)
-Оба конца стропа должны иметь соответствующие концевые соединения
-Концы регулируемой части стропа должны быть оснащены концевым ограничителем
-Все металлические элементы стропа, за исключением проволочных тросов и цепей, должны быть защищены от коррозии

Примечания ГОСТ Р ЕН 354-2010 п.4.2. Материалы и конструкция (документ не действует, заменён на ГОСТ EN 354-2019)

Какие данные не указываются в процессе нанесения маркировки на предохранительных поясах?
-Отметка службы технического контроля
-Товарный знак организации-изготовителя
-Ф.И.О. человека, поставившего контрольную отметку (+)
-Обозначение национального или межгосударственного стандарта на пояс
-Тип, размер и дата изготовления

Примечания ГОСТ 32489-2013 п. 4.8 На каждом поясе на видном месте должны быть нанесены: (документ действует в 2022 году)

Какие документы должны выдаваться работнику 1 группы по безопасности работы на высоте после прохождения обучения?
А) Удостоверение о допуске к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа.
Б) Личная книжка учета работ на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа.
В) Удостоверение о допуске к соответствующим работам на высоте / Работникам, выполняющим работы на высоте с применением систем канатного доступа, дополнительно выдается личная книжка учета работ на высоте (+)

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п.26 п. 27 (документ действует в 2022 году)

Какое устройство, к которому крепится тормозная система с динамическим канатом, должен оборудовать второй работник (страхующий) для обеспечения безопасности при перемещении работника (поднимающегося/спускающегося) по конструкциям и высотным объектам?
-Подмости
-Настилы
-Независимое анкерное устройство (+)
-Рабочее место с опорой для спины

Примечания: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н п. 157 (документ действует в 2022 году)

Как определяется границы зон повышенной опасности в местах возможного падения предметов при работах на высоте?
А) От крайней точки горизонтальной проекции габарита перемещаемого (падающего) предмета с прибавлением наибольшего габаритного размера перемещаемого (падающего) груза и минимального расстояния отлета предмета при его падении согласно таблице. (+)
Б) По таблицам приложения 11 к ПОТ № 155н.
В) Должна быть не менее 10 м.

Комментарий: Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н Приложение 9 п.1 (документ действует в 2022 году)

СНиП 2.09.02-85 от 01-01-1987 Призводственные здания. Настоящие нормы распространяются на проектирование произв

РАЗРАБОТАНЫ ЦНИИпромзданий Госстроя СССР (Б.С.Ключевич — руководитель темы, кандидаты техн. наук М.Я.Ройтман, Т.Е.Стороженко), Московским инженерно-строительным институтом им.В.В.Куйбышева Минвуза СССР (д-р техн.наук В.В.Холщевников), Промстройпроект Госстроя СССР (Ю.Ф.Розенкранц), ВНИИПО МВД СССР (канд. техн. наук Л.И.Карпов; В.П.Власов)

ВНЕСЕНЫ ЦНИИпромзданий Госстроя СССР

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Главтехнормированием Госстроя СССР (Н.Н.Поляков)

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Госстроя СССР от 30 декабря 1985 г. N 287

С введением в действие СНиП 2.09.02-85* "Производственные здания" утрачивает силу глава СНиП II-90-81 "Производственные здания промышленных предприятий".

В СНиП 2.09.02-85* внесены изменения N 1 и N 2, утвержденные постановлениями Госстроя СССР N 196 от 27 сентября 1988 года и N 18 от 24 апреля 1991 года.

Пункты, таблицы, в которые внесены изменения, отмечены в настоящих Строительных нормах и правилах звездочкой.

Переиздание с изменениями на 1 июля 1991 года.

В СНиП 2.09.02-85* внесено изменение N 3, утвержденное постановлением Госстроя России от 31 марта 1994 г. N 18-23.

При пользовании нормативным документом следует учитывать утвержденные изменения строительных норм и правил и государственных стандартов, публикуемые в журнале "Бюллетень строительной техники", "Сборнике изменений к строительным нормам и правилам" Госстроя СССР и информационном указателе "Государственные стандарты" Госстандарта России.

Настоящие нормы распространяются на проектирование производственных зданий_1 и помещений, а также лабораторных зданий_1 и помещений_1.

_1 В дальнейшем — здания.

Настоящие нормы не распространяются на проектирование зданий и помещений для производства и хранения взрывчатых веществ и средств взрывания, подземных зданий*.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. По взрывопожарной и пожарной опасности помещения и здания подразделяются на категории (А, Б, В, Г, Д) в зависимости от размещаемых в них технологических процессов и свойств находящихся (обращающихся) веществ и материалов.

Категории зданий и помещений устанавливаются в технологической части проекта в соответствии с общесоюзными нормами технологического проектирования "Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности" (ОНТП 24-86), утвержденными МВД СССР, ведомственными нормами технологического проектирования или специальными перечнями, утвержденными в установленном порядке.

1.2. Общая площадь здания определяется как сумма площадей всех этажей (надземных, включая технические, цокольного и подвальных), измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных стен (или осей крайних колонн, где нет наружных стен), тоннелей, внутренних площадок, антресолей, всех ярусов внутренних этажерок, рамп, галерей (горизонтальной проекции) и переходов в другие здания_1.

_1 Термины и определения приведены в обязательном приложении.

В общую площадь здания не включаются площади технического подполья высотой менее 1,8 м до низа выступающих конструкций (в котором не требуются проходы для обслуживания коммуникаций), над подвесными потолками, проектируемыми согласно п.2.16, а также площадок для обслуживания подкрановых путей, кранов, конвейеров, монорельсов и светильников.

Площадь помещений, занимающих по высоте два этажа и более в пределах многоэтажного здания (двухсветных и многосветных), следует включать в общую площадь в пределах одного этажа.

1.3. Автоматические пожаротушение и пожарную сигнализацию (включая системы оповещения при пожаре) в зданиях следует предусматривать в соответствии с общесоюзными и ведомственными нормативными документами и перечнями зданий и помещений, подлежащих оборудованию установками автоматического пожаротушения, автоматической пожарной сигнализации и оповещения при пожаре, утвержденными министерствами и ведомствами в установленном порядке.

1.4. (К) При использовании на предприятии труда инвалидов, следует соблюдать дополнительные требования, указанные в соответствующих пунктах норм, в зависимости от вида инвалидности.

При создании на предприятии специализированных цехов (участков), предназначенных для использования труда инвалидов, следует руководствоваться также "Едиными санитарными правилами для предприятий (производственных объединений), цехов и участков, предназначенных для использования труда инвалидов и пенсионеров по старости" Минздрава СССР (от 01.03.83 г. N 2672-83).

И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ

2.1. Объемно-планировочные решения зданий и помещений должны обеспечивать возможность реконструкции и технического перевооружения производства, изменения технологических процессов и перехода на новые виды продукции.

2.2*. При проектировании зданий следует:

объединять, как правило, в одном здании помещения для различных производств, складские, административные и бытовые помещения, а также помещения для инженерного оборудования;

принимать число этажей в пределах, установленных п.2.7, на основании результатов сравнения технико-экономических показателей вариантов размещения производства в зданиях различной этажности и с учетом обеспечения высокого уровня архитектурных решений;

принимать объемно-планировочные решения зданий с учетом сокращения площади наружных ограждающих конструкций;

принимать площадь световых проемов в соответствии с нормами проектирования естественного и искусственного освещения с учетом требований п.2.42;

принимать здания без световых проемов, если это допускается условиями технологии, санитарно-гигиеническими требованиями и экономически целесообразно;

применять преимущественно здания, сооружения и укрупненные блоки инженерного и технологического оборудования в комплектно-блочном исполнении заводского изготовления;

разрабатывать объемно-планировочные решения с учетом необходимости снижения динамических воздействий на строительные конструкции, технологические процессы и работающих, вызываемых виброактивным оборудованием или внешними источниками колебаний.

2.3. Архитектурные решения зданий следует принимать с учетом градостроительных, климатических условий района строительства и характера окружающей застройки. Цветовую отделку интерьеров следует предусматривать в соответствии с ГОСТ 14202-69 и ГОСТ 12.4.026-76.

2.4.* Геометрические параметры зданий — модульные размеры пролетов, шагов колонн и высот этажей должны соответствовать требованиям ГОСТ 23838-89 (СТ СЭВ 6084-87), мобильных (инвентарных) зданий — ГОСТ 22853-86. При разработке проектов реконструкции существующих зданий допускаются отступления от указанных параметров, если они обоснованы в технологической части проекта.

2.5. Высота одноэтажных зданий (от пола до низа горизонтальных несущих конструкций на опоре) должна быть не менее 3 м, высота этажа многоэтажных зданий (от пола лестничной площадки данного этажа до пола лестничной площадки вышележащего этажа), за исключением высоты технических этажей, должна быть не менее 3,3 м.

2.6. В помещениях высота от пола до низа выступающих конструкций перекрытия (покрытия) должна быть не менее 2,2 м, высота от пола до низа выступающих частей коммуникаций и оборудования в местах регулярного прохода людей и на путях эвакуации — не менее 2 м, а в местах нерегулярного прохода людей — не менее 1,8 м. При необходимости въезда в здание пожарных автомобилей высота проездов должна быть не менее 4,2 м до низа выступающих частей коммуникаций и оборудования.

2.7. Степень огнестойкости зданий, допустимое число этажей и площадь этажа здания в пределах пожарного отсека (в дальнейшем площадь этажа) следует принимать по табл.1.

При оборудовании помещений установками автоматического пожаротушения указанные в табл.1 площади этажей допускается увеличивать на 100%, за исключением зданий IIIa и IIIб степеней огнестойкости.

Площадь этажа и допустимое число этажей установлены для зданий с помещениями одной категории. При размещении в здании помещений различных категорий площадь этажа и допустимое число этажей определяются по общей категории здания (или пожарного отсека), которая устанавливается в технологической части проекта в соответствии с нормами технологического проектирования.

При наличии открытых технологических проемов в перекрытиях смежных этажей суммарная площадь этих этажей не должна превышать площади этажа, указанной в табл.1.

2.8*. В одноэтажных зданиях IVа степени огнестойкости допускается размещать помещения категорий А и Б общей площадью не более 300 кв.м. При этом указанные помещения должны выделяться противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа. Наружные стены этих помещений должны выполняться из негорючих или трудногорючих материалов.

Допускается проектировать одноэтажные мобильные здания IVа степени огнестойкости категорий А и Б площадью не более 75 кв.м.

2.9. Помещения категорий А и Б следует, если это допускается требованиями технологии, размещать у наружных стен и в многоэтажных зданиях — на верхних этажах.

Размещение помещений категорий А и Б в подвальных и цокольных этажах не допускается.

2.10*. При размещении в одном здании или помещении технологических процессов с различной взрывопожарной и пожарной опасностью следует предусматривать мероприятия по предупреждению взрыва и распространения пожара. Эффективность этих мероприятий должна быть обоснована в технологической части проекта. Если указанные мероприятия являются недостаточно эффективными, то технологические процессы с различной взрывопожарной и пожарной опасностью следует размещать в отдельных помещениях; при этом помещения категорий А, Б и В следует отделять одно от другого, а также от помещений категорий Г и Д и коридоров противопожарными перегородками и противопожарными перекрытиями следующих типов:

в зданиях I степени огнестойкости — противопожарными перегородками 1-го типа_1, противопожарными перекрытиями (междуэтажными и над подвалом) 2-го типа;

_1 Типы противопожарных преград приняты в соответствии со СНиП 2.01.02-85*.

в зданиях II, III и IIIб степеней огнестойкости противопожарными перегородками 1-го типа, в зданиях IIIа степени огнестойкости — 2-го типа, в зданиях IVа степени огнестойкости помещения категории В — противопожарными перегородками 2-го типа, помещения категорий А и Б — в соответствии с п.2.8, противопожарными перекрытиями (междуэтажными и над подвалом) 3-го типа;

в зданиях IV степени огнестойкости — противопожарными перекрытиями 3-го типа над подвалом.

При размещении в помещении технологических процессов с одинаковой взрывопожарной и пожарной опасностью необходимость отделения их друг от друга перегородками, а также устройство тамбуршлюзов в местах проемов в этих перегородках должны быть обоснованы в технологической части проекта, при этом применение противопожарных перегородок не является обязательным, кроме случаев, предусмотренных нормами технологического проектирования.

2.11. В местах проемов в противопожарных перегородках, отделяющих помещения категорий А и Б от помещений других категорий, коридоров и лестничных клеток, следует предусматривать тамбур-шлюзы с постоянным подпором воздуха в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05-86. Ограждающие конструкции тамбур-шлюзов следует проектировать в соответствии со СНиП 2.01.02-85*. Устройство общих тамбур-шлюзов для двух и более помещений указанных категорий не допускается.

2.12. При проектировании в противопожарных стенах и перегородках проемов, которые не могут закрываться противопожарными дверями или воротами, для сообщения между смежными помещениями категорий В, Г и Д в местах этих проемов следует предусматривать открытые (без дверей или ворот) тамбуры длиной не менее 4 м, оборудованные установками автоматического пожаротушения на участке длиной 4 м с объемным расходом воды 1 л/с на 1 кв.м пола тамбура. Ограждающие конструкции тамбура должны быть противопожарными с пределом огнестойкости 0,75 ч.

¦Категории зданий ¦Допус-¦ Сте- ¦ Площадь этажа в пределах ¦

¦ или ¦тимое ¦ пень ¦ пожарного отсека, кв.м, зданий ¦

¦ ¦этажей¦ стой-¦ одно- ¦ многоэтажных ¦

¦ ¦ ¦зданий¦ ¦в два этажа¦в три этажа¦

А, Б 6 I Не ограничивается

А, Б (за исключением 6 II То же

зданий нефтеперера- 1 IIIa 5 200 — —

химической и нефте-

А — здания нефтепе- 6 II Не ограни- 5 200 3 500

газовой, химической 1 IIIa 3 500 — —

Б — здания нефтепе- 6 II Не ограни- 10 400 7 800

газовой, химической 1 IIIa 3 500 — —

В 8 I, II Не ограничивается

3 III 5 200 3 500 2 600

2 IIIa 25 000 10 400_2 —

2_1 IVa 2 600 2 000 —

2 IV 2 600 2 000 —

Г 10 I, II Не ограничивается

3 III 6 500 5 200 3 500

6 IIIa Не ограничивается

2_1 IVa 6 500 5 200 —

2 IV 3 500 2 600 —

Д 10 I, II Не ограничивается

3 III 7 800 6 500 3 500

6 IIIa Не ограничивается

2_1 IVa 10 400 7 800 —

2 IV 3 500 2 600 —

2 V 2 600 1 500 —

_1 При высоте одно- и двух этажных зданий не более 18 м (от пола первого этажа до низа горизонтальных несущих конструкций покрытия на опоре).

_2 При оборудовании пожароопасных помещений двухэтажных зданий установками автоматического пожаротушения.

Примечания: 1*. В зданиях I, II, III и IIIa степеней огнестойкости допускается вместо противопожарных стен принимать противопожарные зоны 1-го типа.

2. Лесопильные цехи с числом рам до четырех, деревообрабатывающие цехи первичной обработки древесины и рубильные станции дробления древесины допускается размещать в двухэтажных зданиях V степени огнестойкости при площади этажа 600 кв.м.

3. Помещения категории Б мукомольной, крупяной и комбикормовой промышленности допускается размещать в зданиях I и II степеней огнестойкости с числом этажей до 8 включ.

4. При определении этажности здания учитываются площадки, ярусы этажерок и антресоли, площадь которых на любой отметке составляет более 40% площади этажа здания. В этом случае требования к площади этажа определяются как для многоэтажного здания.

5*. Допускается здания IIIа степени огнестойкости категории В проектировать с числом этажей от 3 до 6 включ. при применении ограждающих конструкций (стен и покрытий) с нулевым пределом распространения огня, плит перекрытий с пределом огнестойкости 0,75 ч, оборудовании пожароопасных помещений установками автоматического пожаротушения и выделении этих помещений противопожарными перегородками 1-го типа. При этом площадь этажа для зданий в три этажа и более следует принимать не более 10 400 кв.м.

В одноэтажных зданиях IIIa степени огнестойкости категории В при применении ограждающих конструкций (стен и покрытий) с нулевым пределом распространения огня, плит перекрытий с пределом огнестойкости 0,75 ч и выделении пожароопасных помещений противопожарными перегородками 1-го типа допускается принимать площадь этажа не более 50 000 кв.м при оборудовании помещений категорий А, Б и В установками автоматического пожаротушения.

6. Площадь этажа зданий II степени огнестойкости, в которых предусматривается размещение деревообрабатывающих производств, следует принимать: двухэтажных зданий — не более 7800 кв.м, трехэтажных и выше — не более 5200 кв.м.

7*. Лабораторные здания НИИ естественных и технических наук I и II степеней огнестойкости категории В допускается проектировать высотой до 10 этажей включительно (при использовании десятого этажа в качестве технического и отметке чистого пола верхнего рабочего этажа не более 30 м от планировочной отметки земли).

2.13. При необходимости устройства в перекрытиях зданий категорий А, Б и В, а также в противопожарных перегородках, отделяющих помещения категорий А и Б от других помещений, проемов, которые не могут закрываться противопожарными дверями или воротами, следует предусматривать комплекс мероприятий по предотвращению распространения пожара и проникновения горючих газов, паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, пылей, волокон, способных образовать взрывоопасные концентрации, в смежные этажи и помещения; эффективность этих мероприятий должна быть обоснована в технологической части проекта.

2.14*. Подвалы при размещении в них помещений категорий В должны разделяться противопожарными перегородками 1-го типа на части площадью не более 3000 кв.м каждая, при этом ширина каждой части (считая от наружной стены), как правило, не должна превышать 30 м. В указанных помещениях следует предусматривать окна шириной не менее 0,75 м и высотой не менее 1,2 м. Суммарную площадь окон следует принимать не менее 0,2 % площади пола помещений. В помещениях площадью более 1000 кв.м следует предусматривать не менее двух окон. Перекрытия над подвалами должны иметь предел огнестойкости не менее 0,75 ч.

Коридоры должны быть шириной не менее 2 м с выходом непосредственно наружу или через обособленные лестничные клетки. Перегородки, отделяющие помещения от коридоров, должны быть противопожарными 1-го типа.

Подвалы с помещениями категории В, которые по требованиям технологии производства не могут быть размещены у наружных стен, следует разделять противопожарными перегородками на части площадью не более 1500 кв.м каждая с устройством дымоудаления в соответствии со СНиП 2.04.05-86.

В подвалах, имеющих выходы непосредственно наружу, помещения категории В площадью 700 кв.м и более должны быть оборудованы установками автоматического пожаротушения, менее 700 кв.м — автоматической пожарной сигнализацией. В подвалах, не имеющих указанных выходов, помещения категории В площадью 300 кв.м и более должны быть оборудованы установками автоматического пожаротушения, менее 300 кв.м — автоматической пожарной сигнализацией.

2.15. В помещениях и коридорах следует предусматривать дымоудаление на случай пожара в соответствии со СНиП 2.04.05-86.

В зданиях категорий А, Б и В коридоры следует разделять через каждые 60 м противопожарными перегородками 2-го типа с дверьми 3-го типа.

2.16*. В производственных помещениях, требующих по условиям технологии поддержания в них стабильных параметров воздушной среды, допускается проектировать дополнительные горизонтальные ограждающие конструкции для размещения в пространстве над ними инженерного оборудования и коммуникаций:

подвесные (подшивные) потолки — когда для доступа к коммуникациям не требуется предусматривать проход для обслуживающего персонала. Для обслуживания указанных коммуникаций допускается предусматривать люки и вертикальные стальные лестницы;

технические этажи — когда по условиям технологии для обслуживания инженерного оборудования, коммуникаций и вспомогательных технологических устройств, размещаемых в этом пространстве, требуется устройство проходов, высота которых принимается в соответствии с п.2.6.

Подвесные потолки не допускается проектировать в помещениях категорий А и Б.

Конструкции подвесных потолков следует принимать с учетом требований СНиП 2.01.02-85*. В зданиях с покрытиями из стального профилированного настила с рулонной или мастичной кровлей заполнение каркаса подвесных потолков и изоляция трубопроводов и воздуховодов, расположенных над подвесными потолками, должны выполняться из негорючих материалов.

При наличии в пространстве над подвесным потолком коммуникаций (воздуховодов, трубопроводов или кабельных трасс с числом кабелей более 12) с изоляцией из горючих или трудногорючих материалов следует предусматривать автоматическое пожаротушение. При прокладке в указанном пространстве от 5 до 12 кабелей и электропроводок с такой изоляцией необходимо предусматривать автоматическую пожарную сигнализацию. При прокладке над подвесным потолком кабелей в стальных водогазопроводных трубах, трубопроводов и воздухопроводов с негорючей изоляцией пожарную сигнализацию и автоматическое пожаротушение предусматривать не требуется.

2.17. Ввод железнодорожных путей в здания допускается предусматривать в соответствии с технологической частью проекта. При этом не следует предусматривать въезд локомотивов всех типов в помещения категорий А и Б, а паровозов и тепловозов — также в помещения категории В и в помещения с конструкциями покрытий или перекрытий из горючих материалов.

2.18. Верх головок рельсов железнодорожных путей должен быть на отметке чистого пола.

2.19. Склады сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, размещаемые в производственных зданиях, а также грузовые платформы (рампы) следует проектировать с учетом требований СНиП 2.11.01-85*.

2.20. (К) В многоэтажных зданиях высотой более 15 м от планировочной отметки земли до отметки чистого пола верхнего этажа (не считая технического) и наличии на отметке более 15 м постоянных рабочих мест или оборудования, которое необходимо обслуживать более трех раз в смену, следует предусматривать пассажирские лифты. Грузовые лифты должны предусматриваться в соответствии с технологической частью проекта.

Число и грузоподъемность лифтов следует принимать в зависимости от пассажиро- и грузопотоков. При численности работающих (в наиболее многочисленную смену) не более 30 на всех этажах, расположенных выше 15 м, в здании следует предусматривать один лифт.

Перед лифтами в помещениях категорий А и Б на всех этажах следует предусматривать тамбур-шлюзы с постоянным подпором воздуха 20 Па (2 кгс/кв.м). В подвальных этажах перед лифтами следует предусматривать тамбур-шлюзы с подпором воздуха при пожаре 20 Па (2 кгс/кв.м). Двери тамбур-шлюзов со стороны шахт лифтов должны быть выполнены из негорючих материалов, без остекления. В машинных отделениях лифтов зданий категорий А и Б следует предусматривать постоянный подпор воздуха 20 Па (2 кгс/кв.м).

При наличии на втором этаже и выше помещений, предназначенных для труда инвалидов, пользующихся креслами-колясками, в здании следует предусматривать пассажирский лифт, если невозможно организовать рабочие места инвалидов на первом этаже. Калина лифта должна иметь размеры, не менее: ширину — 1,1 м, глубину — 2,1 м, ширину дверного проема -0,85м.

2.21. В зданиях высотой от планировочной отметки земли до отметки чистого пола верхнего этажа более 30 м следует предусматривать лифтовые холлы, которые должны быть отделены от других помещений и коридоров противопожарными перегородками 1-го типа и противопожарными дверями 2-го типа. В шахтах лифтов при отсутствии на выходе из них тамбур-шлюзов должен обеспечиваться во время пожара подпор воздуха в соответствии со СНиП 2.04.05-86.

ЭВАКУАЦИЯ ЛЮДЕЙ ИЗ ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ

2.22*. Эвакуационные выходы не допускается предусматривать через помещения категорий А и Б и тамбур-шлюзы при них, а также через производственные помещения в зданиях IIIб, IV, IVа и V степеней огнестойкости.

Допускается предусматривать один эвакуационный выход (без устройства второго) через помещения категорий А и Б из помещений на том же этаже, в которых размещено инженерное оборудование для обслуживания указанных помещений и в которых исключено постоянное пребывание людей, если расстояние от наиболее удаленной точки помещения с инженерным оборудованием до эвакуационного выхода из помещений категорий А и Б не превышает 25 м.

2.23. Эвакуационные выходы из лестничных клеток, расположенных во встройках и вставках высотой не более четырех этажей с помещениями категорий Г и Д, допускается предусматривать через помещения категории Г или Д наружу при условии расположения выходов с двух сторон встроек и вставок (если встройки или вставки разделяют здание на изолированные части).

2.24*. Эвакуационные выходы из помещений, расположенных на антресолях и вставках (встройках) в зданиях I, II и IIIa степеней огнестойкости, а также на антресолях одноэтажных мобильных зданий категорий Г и Д IVа степени огнестойкости, предназначенных для размещения инженерного оборудования зданий, при отсутствии в них постоянных рабочих мест допускается предусматривать на внутренние открытые стальные лестницы, размещенные в помещениях категорий В, Г и Д и проектируемые согласно п.2.59 (в части уклона и ширины марша). При этом расстояние от наиболее удаленной точки помещения с инженерным оборудованием до эвакуационного выхода из здания не должно превышать значений, установленных в табл.2 (с учетом длины пути по лестнице, равной ее утроенной высоте), а при размещении указанных лестниц в помещениях категории В — эти помещения и пожароопасные помещения на антресолях и вставках (встройках) должны быть оборудованы установками автоматического пожаротушения. Допускается предусматривать один выход (без устройства второго) на внутреннюю или наружную открытую стальную лестницу из указанных помещений, в которых расстояние от наиболее удаленной точки помещения до выхода на лестницу не превышает 25 м.

2.25. Ворота для железнодорожного подвижного состава, а также раздвижные и шторные ворота для любого вида транспорта не допускается учитывать в качестве эвакуационных выходов.

2.26*. Допускается предусматривать один эвакуационный выход (без устройства второго):

а) с любого этажа зданий I и II степеней огнестойкости с числом надземных этажей не более четырех, с помещениями категории Д при численности работающих в наиболее многочисленной смене на каждом этаже не более пяти и площади этажа не более 300 кв.м;

б) из помещения, расположенного на любом этаже (кроме подвальных и цокольного), если этот выход ведет к двум эвакуационным выходам с этажа, расстояние от наиболее удаленного рабочего места до выхода из помещения не превышает 25 м и численность работающих в наиболее многочисленной смене не превышает:

5 чел. -в помещении категорий А, Б;

в) из помещения категории Д площадью не более 300 кв.м и при численности работающих в наиболее многочисленной смене не более пяти, расположенного на любом этаже (кроме первого), на наружную стальную лестницу, отвечающую требованиям п.2.59. Ограждающие конструкции лестницы должны быть негорючими. При этом расстояние от наиболее удаленного рабочего места до выхода на лестницу не должно превышать 25 м;

г) из одноэтажных мобильных зданий категорий А и Б площадью не более 54 кв.м, других категорий — не более 108 кв.м. При этом численность работающих в наиболее многочисленной смене не должна превышать 5 чел. в зданиях категорий А и Б, 25 чел. — в зданиях категорий В, Г и Д. В указанных зданиях следует предусматривать 25% открывающихся наружу окон без защитных сеток и решеток;

д) с любого этажа (яруса) многоэтажных (многоярусных) зданий IIIа степени огнестойкости категории Д высотой от планировочной отметки земли до отметки пола верхнего этажа (яруса) не более 30 м при площади этажа (яруса) не более 300 кв.м на внутреннюю или наружную стальную лестницу, проектируемую согласно п.2.59 (в части уклона и ширины марша). При этом общее число работающих в здании в максимальную смену не должно превышать 5 чел., расстояние от наиболее удаленного рабочего места до выхода на лестницу должно быть не более 25 м, ограждающие конструкции лестницы должны быть выполнены из негорючих материалов. В здании допускается, кроме помещений категории Д, размещать электротехнические помещения (щиты сигнализации, пульты и шкафы управления, распределительные пункты). Допускается устройство выхода на кровлю с верхней площадки внутренней лестницы через противопожарный люк 2-го типа размером не менее 0,6х0,8 м по закрепленной стальной стремянке.

¦ Объем ¦Катего-¦ Степень ¦ Расстояние, м, при плотности ¦

¦помещения,¦рия по-¦огнестойкости ¦людского потока в общем проходе,¦

¦тыс.куб.м ¦мещения¦ здания ¦ чел/кв.м ¦

¦ ¦ ¦ ¦ до 1 ¦св. 1 до 3 ¦св. 3 до 5¦

До 15 А, Б I, II, IIIa 40 25 15

В I, II, III, IIIa 100 60 40

IIIб, IV 70 40 30

30 А, Б I, II, IIIa 60 35 25

В I, II, III, IIIa 145 85 60

IIIб, IV 100 60 40

40 А, Б I, II, IIIa 80 50 35

В I, II, III, IIIa 160 95 65

IIIб, IV 110 65 45

50 А, Б I, II, IIIa 120 70 50

В I, II, III, IIIa 180 105 75

60 и более А, Б I, II, IIIa 140 85 60

60 В I, II, III, IIIa 200 110 85

80 и более В I, II, III, IIIa 240 140 100

Независимо Г, Д I, II, III, IIIa Не ограничивается

от объема IIIб, IV 160 95 65

Примечания: 1. Плотность людского потока определяется как отношение количества людей, эвакуирующихся по общему проходу, к площади этого прохода.

2. Для помещений плошадью более 1000 кв.м расстояние, указанное в табл.2, включает в себя длину пути по коридору до выхода наружу или в лестничную клетку.

3. Расстояния для помещений категорий А и Б установлены с учетом площади разлива легковоспламеняющихся или горючих жидкостей, равной 50 кв.м; при других числовых значениях площади разлива указанные в табл.2 расстояния умножаются на коэффициент 50/F, где F — возможная площадь разлива, определяемая в технологической части проекта.

4. При промежуточных значениях объема помещений расстояния определяются линейной интерполяцией.

5. Расстояния установлены для помещений высотой до 6 м (для одноэтажных зданий высота принимается до низа ферм); при высоте помещений более 6 м расстояния увеличивается: при высоте помещения 12 м — на 20%, 18 м — на 30%, 24 м — на 40%, но не более 140 м для помещений категорий А, Б и 240 м — для помещений категории В; при промежуточных значениях высоты помещений увеличение расстояний определяется линейной интерполяцией.

2.27. В качестве второго выхода со второго и выше расположенных этажей зданий высотой не более 30 м от планировочной отметки земли до отметки пола верхнего этажа допускается предусматривать наружную стальную лестницу, отвечающую требованиям п.2.59, если численность работающих на каждом этаже (кроме первого) в наиболее многочисленной смене не превышает:

15 чел. — в многоэтажных зданиях с помещениями любой категории;

50 чел. — в двухэтажных зданиях с помещениями категории В;

100 чел. — то же, категорий Г и Д.

2.28*. Из подвалов и цокольных этажей площадью более 300 кв.м, а также из каждой части подвала, предусмотренной в п.2.14, следует предусматривать не менее двух эвакуационных выходов. Эвакуационные выходы из подвалов с помещениями категорий Г и Д допускается проектировать в помещения указанных категорий, расположенные на первом этаже. Эвакуационные выходы из подвалов с помещениями категории В (в том числе из маслоподвалов и кабельных этажей подвалов) следует, как правило, предусматривать через обособленные лестничные клетки, имеющие выход непосредственно наружу. Допускается использование общих лестничных клеток с устройством обособленного выхода из лестничной клетки наружу, отделенного на высоту двух маршей глухой противопожарной перегородкой 1-го типа.

Из каждого помещения категории В площадью более 1000 кв.м следует предусматривать не менее двух выходов (дверей). Выходы должны размещаться так, чтобы не было тупиков более 25 м.

Эвакуационные выходы из подвалов с помещениями категории В, не примыкающих к наружным стенам, допускается предусматривать на первый этаж с помещениями категорий Г и Д. При этом лестницы для выхода на первый этаж должны быть ограждены противопожарными перегородками, в подвале перед лестницами следует предусматривать тамбур-шлюзы с подпором воздуха при пожаре.

Выходы из подвалов с помещениями категорий В, Г и Д следует предусматривать вне зоны работы подъемно-транспортного оборудования.

2.29. Расстояния от наиболее удаленного рабочего места до ближайшего эвакуационного выхода из помещения непосредственно наружу или в лестничную клетку не должно превышать значений, приведенных в табл.2.

2.30*. Внутренние этажерки и площадки должны иметь, как правило, не менее двух открытых стальных лестниц. Допускается проектировать одну лестницу при площади пола каждого яруса этажерки или площадки, не превышающей 108 кв.м для помещений категорий А и Б, 400 кв.м для помещений категорий В, Г и Д.

Расстояние от наиболее удаленной точки на площадках и этажерках до ближайшего эвакуационного выхода из здания следует принимать по табл.2 с учетом длины пути по открытой лестнице с площадки и этажерки, принимаемой равной утроенной высоте маршей.

Эвакуационные выходы с площадок и ярусов этажерок, площадь которых на любой отметке превышает 40% площади этажа, при наличии на них постоянных рабочих мест, следует предусматривать через лестничные клетки.

Допускается один из эвакуационных выходов предусматривать на наружную лестницу, проектируемую в соответствии с п.2.59.

2.31. Расстояние от наиболее удаленного рабочего места до ближайшего эвакуационного выхода из одноэтажных или двухэтажных зданий IVa степени огнестойкости с горючими полимерными утеплителями следует принимать не более:

в одноэтажных зданиях с помещениями категории В — 50 м, категорий Г, Д — 80 м;

в двухэтажных зданиях с помещениями категории В — 40 м, категорий Г, Д — 60 м.

Указанные расстояния допускается увеличивать на 50%, если площадь пола, не занятая оборудованием, в помещениях составляет 75 кв.м и более на одного работающего в наиболее многочисленной смене.

В одноэтажных зданиях с помещениями категории В, Г, Д при невозможности соблюдения указанных расстояний эвакуационные выходы необходимо располагать в наружных стенах по периметру зданий через 72 м. Ширина марша лестницы в зависимости от количества людей, эвакуирующихся по ней со второго этажа, а также ширина дверей, коридоров или проходов на путях эвакуации должна приниматься из расчета 0,6 м на 100 чел.

2.32. Расстояние по коридору от двери наиболее удаленного помещения площадью не более 1000 кв.м до ближайшего выхода наружу или в лестничную клетку не должно превышать значений, приведенных в табл.3.

При размещении на одном этаже помещений различных категорий расстояние по коридору от двери наиболее удаленного помещения до выхода наружу или в ближайшую лестничную клетку определяется по более опасной категории.

2.33. (К) Ширину эвакуационного выхода (двери) из помещений следует принимать в зависимости от общего количества людей, эвакуирующихся через этот выход, и количества людей на 1 м ширины выхода (двери), установленного табл.4, но не менее 0,9 м при наличии в числе работающих инвалидов с нарушением работы опорно-двигательного аппарата.

2.34. (К) Ширину эвакуационного выхода (двери) из коридора наружу или в лестничную клетку следует принимать в зависимости от общего количества людей, эвакуирующихся через этот выход, и количества людей на 1 м ширины выхода (двери), установленного табл.5, но не менее 0,8 м, при наличии в числе работающих инвалидов с нарушением работы опорно-двигательного аппарата — не менее 0,9 м.

2.35. (К) Ширину марша лестницы следует принимать не менее расчетной ширины эвакуационного выхода (двери) с этажа с наиболее широкой дверью в лестничную клетку, но не менее 1 м. Ширину проходов и лестниц к одиночным рабочим местам допускается принимать 0,7 м, а для эвакуации не более 50 чел. — 0,9 м.

При наличии в числе работающих инвалидов с нарушением работы опорно-двигательного аппарата ширину марша лестницы следует принимать не менее 1,2 м.

2.36. В зданиях категорий А и Б следует предусматривать незадымляемые лестничные клетки 3-го типа_1 с естественным освещением и постоянным подпором воздуха в тамбур-шлюзах. В указанных зданиях высотой не более 30 м от планировочной отметки до отметки земли чистого пола верхнего этажа допускается предусматривать обычные лестничные клетки 1-го типа, если помещение категорий А, Б имеют выходы в коридор через тамбур-шлюзы.

_1 Типы лестниц приняты в соответствии со СНиП 2.01.02-85*.

2.37. В зданиях категории В высотой до 30 м от планировочной отметки земли до отметки чистого пола верхнего этажа следует предусматривать обычные лестничные клетки 1-го типа; допускается в этих зданиях предусматривать до 50% внутренних незадымляемых лестничных клеток 3-го типа с подпором воздуха в тамбур-шлюзы при пожаре. В указанных зданиях высотой более 30 м все лестничные клетки должны быть незадымляемыми 2-го типа (с естественным освещением).

2.38. В зданиях категорий Г, Д следует предусматривать обычные лестничные клетки 1-го типа (с естественным освещением через окна в наружных стенах). Допускается 50% лестничных клеток предусматривать незадымляемыми 3-го типа, без естественного освещения, с подпором воздуха в тамбур-шлюзах при пожаре.

В указанных зданиях высотой более 30 м от планировочной отметки земли до отметки чистого пола верхнего этажа обычные лестничные клетки 1-го типа (с естественным освещением) должны разделяться на высоту двух маршей глухой противопожарной перегородкой через каждые 20 м по высоте (с переходом из одной части лестничной клетки в другую вне объема лестничной клетки).

2.39. Незадымляемые лестничные клетки должны иметь эвакуационное освещение.

Незадымляемые лестничные клетки 2-го типа должны разделяться на высоту двух маршей глухой противопожарной перегородкой через каждые 30 м по высоте в зданиях категорий Г и Д и 20 м — в зданиях категории В (с переходом из одной части лестничной клетки в другую вне объема лестничной клетки).

2.40. (К) Ширину тамбуров и тамбур-шлюзов следует принимать более ширины проемов не менее чем на 0,5 м (по 0,25 м с каждой стороны проема), а глубину — более ширины дверного или воротного полотна не менее чем на 0,2 м, но не менее 1,2 м.

При наличии в числе работающих инвалидов, пользующихся креслами-колясками, глубину тамбуров и тамбур-шлюзов следует принимать не менее 1,8 м.

2.41. При проектировании зданий следует принимать, как правило, типовые конструкции и изделия полной заводской готовности, в том числе конструкции комплектной поставки и сборные здания (модули).

¦Расположение ¦Катего- ¦ Степень ¦ Расстояние по коридору, м,¦

¦ выхода ¦рия по- ¦огнестойкости ¦ до выхода наружу или в ¦

¦ ¦мещения ¦ здания ¦ближайшую лестничную клетку¦

¦ ¦ ¦ ¦ при плотности людского ¦

¦ ¦ ¦ ¦потока в коридоре, чел/кв.м¦

¦ ¦ ¦ ¦ до 2 ¦св. 2 ¦св. 3 ¦св. 4¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ до 3 ¦ до 4 ¦ до 5¦

Между двумя А, Б I, II, IIIa 60 50 40 35

жу или лестни- В I, II, III, IIIa 120 95 80 65

чными клетками IIIб, IV 85 65 55 45

Г, Д I, II, III, IIIa 180 140 120 100

IIIб, IV 125 100 85 70

В тупиковый Незави- I, II, III, IIIa 30 25 20 15

коридор симо от IIIб, IV 20 15 15 10

катего- V 15 10 10 8

Примечание. Плотность людского потока в коридоре определяется как отношение количества людей, эвакуирующихся из помещений в коридор, к площади этого коридора, при этом расчетная ширина коридора принимается с учетом требований СНиП 2.01.02-85.

¦ Объем ¦ Категория ¦ Степень ¦Количество людей на 1 м¦

¦ помещения, ¦ помещения ¦ огнестойкости ¦ ширины эвакуационного ¦

¦ тыс.м.куб. ¦ ¦ здания ¦выхода (двери), чел. ¦

15 А, Б I, II, IIIa 45

В I, II, III, IIIa 110

30 А, Б I, II, IIIa 65

В I, II, III, IIIa 155

40 А, Б I, II, IIIa 85

В I, II, III, IIIa 175

50 А, Б I, II, IIIa 130

В I, II, III, IIIa 195

60 и более А, Б I, II, IIIa 150

60 В I, II, III, IIIa 220

80 и более В I, II, III, IIIa 260

Независимо от Г, Д I, II, III, IIIa 260

объема IIIб, IV 180

1. Количество людей на 1м ширины выхода при промежуточных значениях объема помещений определяется интерполяцией.

2. Количество людей на 1 м ширины эвакуационного выхода (двери) из помещений высотой более 6 м увеличивается: при высоте помещения 12 м — на 20 %, 18 м — на 30%, 24 м — на 40%; при промежуточных значениях высоты помещений увеличение количества людей на 1 м ширины выхода определяется интерполяцией.

¦Категория ¦ Степень ¦ Количество людей на 1 м ширины ¦

¦помещения ¦ огнестойкости ¦ эвакуационного выхода (двери) ¦

¦ ¦ здания ¦ из коридора, чел. ¦

А, Б I, II, IIIa 85

В I, II, III, IIIa 175

Г, Д I, II, III, IIIa 260

2.42. В помещениях категорий А и Б следует предусматривать наружные легкосбрасываемые ограждающие конструкции.

В качестве легкосбрасываемых конструкций следует, как правило, использовать остекление окон и фонарей. При недостаточной площади остекления доаускается в качестве легкосбрасываемых конструкций использовать конструкции покрытий из стальных, алюминиевых и асбестоцементных листов и эффективного утеплителя. Площадь легкосбрасываемых конструкций следует определять расчетом. При отсутствии расчетных данных площадь легкосбрасываемых конструкций должна составлять не менее 0,05 кв.м на 1 куб.м объема помещения категории А и не менее 0,03 кв.м — помещения категории Б.

1. Оконное стекло относится к легкосбрасываемым конструкциям при толщине 3, 4 и 5 мм и площади не менее (соответственно) 0,8, 1 и 1,5 кв.м. Армированное стекло к легкосбрасываемым конструкциям не относится.

2. Рулонный ковер на участках легкосбрасываемых конструкций покрытия следует разрезать на карты площадью не более 180 кв.м каждая.

3. Расчетная нагрузка от массы легкосбрасываемых конструкций покрытия должна составлять не более 0,7 кПа (70 кгс/кв.м).

2.43. Галереи, площадки и лестницы для обслуживания грузоподъемных кранов следует проектировать в соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденными Госгортехнадзором СССР.

2.44. Для ремонта и очистки остекления окон и фонарей в случаях, когда применение передвижных или переносных напольных инвентарных приспособлений (приставных лестниц, катучих площадок, телескопических подъемников) невозможно по условиям размещения технологического оборудования или общей высоты здания, допускается предусматривать стационарные устройства, обеспечивающие безопасное выполнение указанных работ. Применение этих устройств должно быть обосновано в технологической части проекта.

2.45. Участки перекрытий и технологических площадок, на которых установлены аппараты, установки и оборудование с наличием в них легковоспламеняющихся, горючих и токсичных жидкостей, должны иметь глухие бортики из негорючих материалов или поддоны. Высота бортиков и площадь между бортиками или поддонов устанавливаются в технологической части проекта.

2.46. Отапливаемые здания, как правило, следует проектировать с внутренними водостоками.

Допускается проектировать отапливаемые здания высотой не более 10 м без внутренних водостоков при ширине покрытия (с уклоном в одну сторону) не более 36 м.

2.47. Неотапливаемые здания следует проектировать без внутренних водостоков. Допускается многопролетные неотапливаемые здания проектировать с внутренними водостоками при наличии производственных тепловыделений, обеспечивающих положительную температуру внутри здания, при условии обоснованного применения специального обогрева водосточных воронок, стояков и отводных труб.

2.48. По периметру наружных стен зданий следует предусматривать ограждение на кровле в соответствии со СНиП 2.01.02-85*. В зданиях с внутренними водостоками в качестве ограждения допускается использовать парапет. При высоте парапета менее 0,6 м следует дополнять решетчатым ограждением до высоты 0,6 м от поверхности кровли.

2.49*. Необходимость устройства фонарей и их тип (зенитные, П-образные, световые, светоаэрационные и пр.) устанавливаются проектом в зависимости от особенностей технологического процесса, санитарно-гигиенических и экологических требований с учетом климатических условий района строительства.

2.50. Фонари должны быть незадуваемыми. Длина фонарей должна составлять не более 120 м. Расстояние между торцами фонарей и между торцом фонаря и наружной стеной должно быть не менее 6 м. Открывание створок фонарей должно быть механизированным (с включением механизмов открывания у выходов из помещений), дублированным ручным управлением.

Открывающиеся зенитные фонари, учитываемые в расчете дымоудаления, должны быть равномерно размещены по площади покрытия.

2.51. Под остеклением зенитных фонарей, выполняемых из листового силикатного стекла, стеклопакетов, профильного стекла, а также вдоль внутренней стороны остекления прямоугольных светоаэрационных фонарей следует предусматривать устройство защитной металлической сетки.

2.52. Зенитные фонари со светопропускающими элементами из полимерных материалов (органического стекла, полиэфирных стеклопластиков и др.) допускается применять только в зданиях I и II степеней огнестойкости в помещениях категорий Г и Д с покрытиями из негорючих или трудногорючих материалов и рулонной кровлей, имеющей защитное покрытие из гравия. Общая площадь светопропускающих элементов таких фонарей не должна превышать 15% общей площади покрытия, площадь проема одного фонаря — не более 10 кв.м, а удельная масса светопропускающих элементов — не более 20 кг/кв.м.

Расстояние (в свету) между зенитными фонарями со светопропускающими элементами из полимерных материалов должно составлять при площади световых проемов до 5 кв.м — не менее 4 м, от 5 до 10 кв.м — не менее 5 м.

При совмещении фонарей в группы они принимаются за один фонарь, к которому относятся все вышеуказанные ограничения.

Между зенитными фонарями со светопропускающими заполнениями из полимерных материалов в продольном и поперечном направлениях покрытия здания через каждые 54 м должны устраиваться противопожарные разрывы шириной не менее 6 м. Расстояние по горизонтали от противопожарных стен до зенитных фонарей со светопропускающими заполнениями из полимерных материалов должно составлять не менее 5 м.

Стены и перегородки

2.53. Наружные и внутренние стены отапливаемых и неотапливаемых зданий следует проектировать, как правило, сборными из панелей и листовых материалов заводского изготовления. В наружных стенах следует предусматривать уплотнение швов.

Для зданий и помещений с избытками явного тепла более 50 Вт/куб.м следует применять, как правило, неутепленные ограждающие конструкции, предусматривая при необходимости обогрев зон постоянного пребывания работающих с помощью средств местного обогрева.

Перегородки следует проектировать, как правило, из панелей (щитов) заводского изготовления, а также в виде каркаса, заполненного плитными и листовыми материалами.

2.54*. Оконные проемы, не предназначенные для вентиляции и дымоудаления, следует заполнять остекленными неоткрывающимися переплетами или профильным стеклом; для оконных проемов с двойным и тройным остеклением следует предусматривать во внутренних переплетах открывающиеся створки для протирки стекол. Открывание переплетов, предназначенных для вентиляции и дымоудаления, должно быть механизированным.

2.55. В окнах помещений с влажным или мокрым влажностным режимом должна быть обеспечена герметизация стыков между остеклением и переплетами, а также уплотнение притворов створных элементов для устранения проникновения влажного воздуха из помещения в межстекольное пространство. В таких зданиях участки примыкания стен к окнам должны быть защищены от увлажнения путем устройства сливов, пароизоляции откосов.

2.56. Ворота следует принимать, как правило, типовые. При дистанционном и автоматическом открывании ворот должна быть обеспечена также возможность открывания их во всех случаях вручную. Размеры ворот в свету для надземного транспорта следует принимать с превышением габаритов транспортных средств (в загруженном состоянии) не менее чем на 0,2 м по высоте и 0,6 м по ширине.

2.57. Уклон маршей в лестничных клетках следует принимать 1:2 при ширине проступи 0,3 м; для подвальных этажей и чердаков допускается принимать уклон маршей лестниц 1:1,5 при ширине проступи 0,26 м.

2.58. (К) Внутренние открытые лестницы (при отсутствии стен лестничных клеток) должны иметь уклон не более 1:1 при наличии в числе работающих инвалидов с нарушением работы опорно-двительного аппарата — не более 1:2. Уклон открытых лестниц для прохода к одиночным рабочим местам допускается увеличивать до 2:1. Для осмотра оборудования при высоте подъема не более 10 м допускается проектировать вертикальные лестницы шириной 0,6 м.

2.59. Наружные открытые стальные лестницы, предназначенные для эвакуации людей, должны иметь уклон не более 1:1 и ширину не менее 0,7 м. Эти лестницы должны быть с площадками на уровне эвакуационных выходов и иметь ограждение высотой 1,2 м. Указанные лестницы следует размещать, как правило, у глухих (без окон) частей стен с пределом огнестойкости не менее 0,5 ч и пределом распространения огня, равным нулю, на расстоянии не менее 1 м от оконных проемов.

2.60. Для зданий высотой от планировочной отметки земли до карниза или верха парапета 10 м и более следует проектировать один выход на кровлю (на каждые полные и неполные 40 000 кв.м кровли), в том числе для зданий:

одноэтажных без наружных эвакуационных лестниц — по наружной открытой стальной лестнице, проектируемой согласно п.2.59;

многоэтажных — из лестничной клетки.

В случаях, когда нецелесообразно иметь в пределах высоты верхнего этажа лестничную клетку для выхода на кровлю, допускается для зданий высотой от планировочной отметки земли до отметки чистого пола верхнего этажа не более 30 м проектировать наружную открытую стальную лестницу согласно п.2.59 для выхода на кровлю из лестничной клетки через площадку этой лестницы.

Допускается не предусматривать выход на кровлю одноэтажных зданий с покрытием общей площадью не более 100 кв.м.

2.61. Для зданий высотой от планировочной отметки земли до верха карниза или парапета более 10 м, а также на перепадах высот и на кровле светоаэрационных фонарей следует предусматривать наружные стальные пожарные лестницы, проектируемые согласно СНиП 2.01.02-85*.

При определении числа и месторасположения наружных стальных пожарных лестниц следует учитывать наружные лестницы, предназначенные для эвакуации людей (см. п.2.59), и наружные лестницы, предназначенные для выхода на кровлю (см. п.2.60).

3. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЗДАНИЙ

В СЕВЕРНОЙ СТРОИТЕЛЬНО-КЛИМАТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ

3.1. Здания следует проектировать, как правило, простой прямоугольной формы в плане, без перепада высот. В тех случаях, когда перепад высот необходим по технологическим или технико-экономическим соображениям, его следует, как правило, располагать с наветренной стороны или вдоль направления господствующих ветров.

3.2. Помещения с мокрым влажностным режимом, как правило, не следует размещать у наружных стен зданий.

3.3. Фасады зданий следует проектировать без ниш, поясков и других элементов, задерживающих атмосферные осадки.

3.4. Размещение на покрытиях зданий оборудования и коммуникаций не допускается.

3.5. Эвакуационные выходы из зданий следует размещать, как правило, в стенах, расположенных параллельно направлению преобладающих ветров (по розе ветров зимнего периода).

3.6. На входах в отапливаемые здания следует предусматривать двойные тамбуры (с тремя дверями); размеры каждого тамбура принимать согласно п.2.40; внутренний тамбур должен быть отапливаемым.

3.7. Ворота и технологические проемы в наружных стенах отапливаемых зданий должны иметь воздушно-тепловые завесы; ворота зданий с влажным или мокрым влажностным режимом помещений должны иметь воздушно-тепловые завесы и тамбуры.

3.8*. При проектировании зданий на вечномерзлых грунтах следует принимать принцип I или II использования вечномерзлых грунтов в качестве основания в соответствии со СНиП 2.02.04-88.

3.9. Здания (с основанием по принципу I) следует проектировать, как правило, без подвальных или цокольных этажей, тоннелей и каналов.

В соответствии с технологической частью проекта допускается проектировать отапливаемые подвальные или цокольные этажи, тоннели и каналы при условии сохранения расчетного теплового режима грунтов основания.

3.10. При проектировании зданий (с основанием по принципу II) следует:

а) предусматривать конструктивные решения, обеспечивающие медленное и равномерное оттаивание грунтов основания в процессе строительства и эксплуатации. В случае предварительного оттаивания грунтов основания следует при необходимости предусматривать улучшение строительных свойств грунтов путем уплотнения, закрепления и др.;

б) назначать высоту помещений, проемов (ворот, дверей и др.), расстояния по высоте между оборудованием и конструкциями зданий и сооружений с запасами, обеспечивающими возможность нормальной эксплуатации здания в процессе осадок конструкций и сохранение требуемых нормами габаритов после окончания осадок;

в) проектировать фундаменты под оборудование и подъемно-транспортные устройства с учетом возможности приведения в проектное положение оборудования и подъемно-транспортных устройств при неравномерных осадках в процессе эксплуатации;

г) предусматривать возможность приведения конструкций в проектное положение при осадках зданий.

3.11. При проектировании зданий с основанием по принципам I и II печи и агрегаты, выделяющие тепло, следует размещать на перекрытиях или отдельных фундаментах, не связанных с несущими конструкциями.

3.12. При проектировании зданий (с основанием по принципу II) в случаях, когда деформации оснований не превышают предельных величин, приведенных в СНиП 2.02.01-83, конструктивные схемы зданий допускается принимать без учета особенностей строительства в Северной строительно-климатической зоне.

3.13. При проектировании зданий (с основанием по принципу II) в случаях, когда деформации основания могут превышать предельные величины, приведенные в СНиП 2.02.01-83, конструктивные решения должны обеспечивать устойчивость, прочность и эксплуатационную пригодность зданий при неравномерных осадках основания. Для обеспечения указанных требований здания следует проектировать:

с жесткими конструктивными схемами, при которых конструктивные элементы не могут иметь взаимных перемещений;

с податливыми конструктивными схемами, при которых возможно взаимное перемещение шарнирно связанных между собой конструктивных элементов при обеспечении устойчивости и прочности этих элементов, а также эксплуатационной пригодности зданий.

Многоэтажные, а также одноэтажные здания с пролетом 12 м и менее следует проектировать, как правило, с жесткой конструктивной схемой, а одноэтажные здания с пролетами 12 м (однопролетные и многопролетные) — с податливой конструктивной схемой.

3.14. При проектировании зданий с жесткой конструктивной схемой (с основанием по принципу II), как правило, следует:

не допускать изломов стен в плане;

предусматривать внутренние стены на всю ширину или длину здания;

располагать поперечные несущие стены или рамы на расстоянии не более 12 м одну от другой;

принимать оконные проемы одинаковыми, размещая их равномерно;

не допускать местных ослаблений стен в результате устройства ниш, штраб, каналов;

предусматривать связь сборных элементов покрытия и перекрытия между собой;

применять армированные пояса, армирование простенков и углов каменных стен.

3.15. При проектировании зданий с податливой конструктивной схемой (с основанием по принципу II), как правило, следует:

применять конструктивные схемы зданий с колоннами, жестко заделанными в фундаменты и шарнирно соединенными с покрытиями;

применять конструкции с минимально допустимымой жесткостью в вертикальной плоскости;

проектировать покрытия и перекрытия в виде жестких горизонтальных диафрагм, связанных с продольными и поперечными стенами и колоннами;

назначать площади опирания и крепления элементов конструкций из условия обеспечения прочности при неравномерной осадке здания.

3.16. Устойчивость и прочность здания, элементов и соединений с жесткой и податливой конструктивными схемами следует проверять расчетом на возможные наиболее неблагоприятные сочетания нагрузок и воздействий, включая неравномерные осадки основания.

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Антресоль — площадка внутри здания, на которой размещены помещения различного назначения (производственные, административно-бытовые или для инженерного оборудования).

Вставка (встройка) в одноэтажном производственном здании — двух- или многоэтажная часть здания, размещенная в пределах одноэтажного здания по всей его высоте и ширине (вставка) или части высоты и ширины (встройка), выделенная ограждающими конструкциями.

Инженерное оборудование здания — система приборов, аппаратов, машин и коммуникаций, обеспечивающая подачу и отвод жидкостей, газов, электроэнергии (водопроводное, газопроводное, отопительное, электрическое, канализационное, вентиляционное оборудования).

Мобильное (инвентарное) здание или сооружение — см. ГОСТ 25957-83.

Площадка — одноярусное сооружение (без стен), размещенное в здании или вне его, опирающееся на самостоятельные опоры, конструкции здания или оборудования и предназначенное для установки, обслуживания или ремонта оборудования.

Этажность здания, этажи технический, цокольный, подвальный, надземный — см. СНиП 2.08.01-89.

Этажерка — многоярусное каркасное сооружение (без стен), свободно стоящее в здании или вне его и предназначенное для размещения и обслуживания технологического и прочего оборудования.

Текст документа сверен по:

Минстрой России, М: ГУП ЦПП,

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях нормативных документов на портале? Подпишитесь на рассылку новостей!

Какое должно быть расстояние от пола прохода до элементов перекрытия

5 июля 2019 sngsneg

Работы на высоте

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ

1. Общие требования охрана труда на высоте

1.1. Инструкция по охране труда при работе на высоте разработана на основании «Правил по охрана труда при работе на высоте», утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 марта 2014 г.

1.2. К работам на высоте относятся работы, когда:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более;

б) работник осуществляет подъем, превышающий по высоте 5 м или спуск, превышающий по высоте 5 м, по вертикальной лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности более 75°;

в) работы производятся на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также если высота ограждения этих площадок менее 1,1 м;

г) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, водной поверхностью или выступающими предметами.

1.3. К работе на высоте допускаются лица, достигшие возраста восемнадцати лет.

1.4. Работники, выполняющие работы на высоте , в соответствии с действующим законодательством, должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры.

1.5. Работники, выполняющие работы на высоте, должны иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ. Уровень квалификации подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации.

raboty-na-vysote

1.6. Работники допускаются к работе на высоте после проведения:

а) инструктажей по охране труда;

б) обучения безопасным методам и приемам выполнения работ;

в) изучения инструкции по охране труда при работе на высоте ;

г) обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

1.7. Работодатель (уполномоченное им лицо) обязан организовать до начала проведения работы на высоте обучение безопасным методам и приемам выполнения работ для работников:

а) допускаемых к работам на высоте впервые;

б) переводимых с других работ, если указанные работники ранее не проходили соответствующего обучения;

в) имеющих перерыв в работе на высоте более одного года.

1.8. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте проводится в соответствии с требованиями «Правил по охране труда при работе на высоте».

1.9. Работники, допускаемые к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, а также с применением систем канатного доступа, делятся на следующие 3 группы по безопасности работ на высоте (далее — группы):

1 группа — работники, допускаемые к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя (далее — работники 1 группы);

2 группа — мастера, бригадиры, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску на производство работ на высоте ответственными исполнителями работ на высоте (далее — работники 2 группы);

3 группа — работники, назначаемые работодателем ответственными за безопасную организацию и проведение работ на высоте, а также за проведение инструктажей; преподаватели и члены аттестационных комиссий, созданных приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте; работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты (далее — СИЗ); работники, выдающие наряды-допуски; ответственные руководители работ на высоте, выполняемых по наряду-допуску; специалисты по охране труда; должностные лица, в полномочия которых входит утверждение плана производства работ на высоте (далее — работники 3 группы).

1.10. Периодическое обучение работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, проводимых без инвентарных лесов и подмостей, с использованием систем канатного доступа, осуществляется не реже 1 раза в 3 года. Помимо обучения для 1 и 2 групп работодатель обеспечивает ежегодную проверку знаний комиссией предприятия, прошедшей соответствующее обучение.

1.11. Периодическое обучение работников 3 группы безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, проводимых без инвентарных лесов и подмостей с использованием систем канатного доступа, осуществляется не реже 1 раза в 5 лет.

1.12. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, проводимых без применения инвентарных лесов и подмостей, с использованием систем канатного доступа завершается экзаменом.

1.13. Экзамен проводится аттестационными комиссиями, создаваемыми приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Состав аттестационных комиссий формируется из специалистов, прошедших соответствующую подготовку и аттестацию в качестве членов аттестационной комиссии (работники 3 группы).

1.14. Работникам, успешно сдавшим экзамен, выдаются удостоверение о допуске к работам на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа и личная книжка учета работ на высоте без применения инвентарных лесов и подмостей, с применением систем канатного доступа.

1.15. Стажировка . По окончании обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работодатель обеспечивает проведение стажировки работников.

1.16. Целью стажировки является закрепление теоретических знаний, необходимых для безопасного выполнения работ, а также освоение и выработка непосредственно на рабочем месте практических навыков и умений, безопасных методов и приемов выполнения работ.

1.17. Продолжительность стажировки устанавливается работодателем (уполномоченное им лицо) исходя из ее содержания и составляет не менее двух рабочих дней (смен).

1.18. Руководитель стажировки для работников 1 и 2 группы назначается работодателем из числа бригадиров, мастеров, инструкторов и квалифицированных рабочих, имеющих практический опыт работы на высоте не менее 1 года. К одному руководителю стажировки не может быть прикреплено более двух работников одновременно.

1.19. Обеспечение безопасности работ на высоте.

1.19.1. Работодатель для обеспечения безопасности работников должен по возможности исключить работы на высоте. При невозможности исключения работ на высоте работодатель должен обеспечить использование инвентарных лесов, подмостей, устройств и средств подмащивания, применение подъемников (вышек), строительных фасадных подъемников, подвесных лесов, люлек, машин или механизмов, а также средств коллективной и индивидуальной защиты.

1.19.2. Работодатель до начала выполнения работ на высоте должен организовать проведение технико-технологических и организационных мероприятий:

а) технико-технологические мероприятия, включающие в себя разработку и выполнение плана производства работ на высоте (далее — ППР на высоте), выполняемых на рабочих местах с территориально меняющимися рабочими зонами (далее — нестационарные рабочие места); разработка и утверждение технологических карт на производство работ; ограждение места производства работ, вывешивание предупреждающих и предписывающих плакатов (знаков), использование средств коллективной и индивидуальной защиты;

б) организационные мероприятия, включающие в себя назначение лиц, ответственных за организацию и безопасное проведение работ на высоте, за выдачу наряда-допуска, составление плана мероприятий при аварийной ситуации и при проведении спасательных работ, а также проводящих обслуживание и периодический осмотр СИЗ.

1.19.3. Не допускается выполнение работ на высоте:

а) в открытых местах при скорости воздушного потока (ветра) 15 м/с и более;

б) при грозе или тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ, а также при гололеде с обледенелых конструкций и в случаях нарастания стенки гололеда на проводах, оборудовании, инженерных конструкциях (в том числе опорах линий электропередачи), деревьях;

в) при монтаже (демонтаже) конструкций с большой парусностью при скорости ветра 10 м/с и более.

Работодатель для обеспечения безопасности работ, проводимых на высоте, должен организовать:

а) правильный выбор и использование средств защиты;

б) соблюдение указаний маркировки средств защиты;

в) обслуживание и периодические проверки средств защиты, указанных в эксплуатационной документации производителя.

1.20. Работникам, допускаемым к работам на высоте без применения инвентарных средств подмащивания, выполняемым на высоте более 5 м, по заданию работодателя на производство работ выдается оформленный на специальном бланке наряд-допуск на производство работ.

1.21. Требования по охране труда, предъявляемые к производственным помещениям и производственным площадкам.

1.21.1. При проведении работ на высоте работодатель обязан обеспечить наличие защитных, страховочных и сигнальных ограждений и определить границы опасных зон. Место установки ограждений и знаков безопасности указывается в технологических картах на проведение работ или в ППР на высоте. При невозможности применения защитных ограждений допускается производство работ на высоте с применением систем безопасности.

1.21.2. Порядок установления зон повышенной опасности. При проведении работ на высоте устанавливаются ограждения и обозначаются в установленном порядке границы зон повышенной опасности, определенные следующим образом: от крайней точки горизонтальной проекции габарита перемещаемого (падающего) предмета с прибавлением наибольшего габаритного размера перемещаемого (падающего) груза и минимального расстояния отлета предмета при его падении согласно таблице расстояний отлета грузов, предметов в зависимости от высоты падения, приведенной в правилах.

Зона повышенной опасности вокруг мачт и башен при их эксплуатации и ремонте определяется расстоянием от центра опоры (мачты, башни), равным 1/3 их высоты. Для исключения попадания раскаленных частиц металла в смежные помещения, соседние этажи при огневых работах на высоте все смотровые, технологические и другие люки (отверстия) в перекрытиях, стенах и перегородках помещений должны быть закрыты негорючими материалами, а опасная зона поражения разлетающимися при электрической сварке (резке) искрами в зависимости от высоты производства сварочных работ должна быть очищена от горючих веществ и материалов в границах согласно нормативным документам по пожарной безопасности.

1.21.3. Зоны повышенной опасности при выполнении работ на высоте под местом производства работ (внизу) определяются, обозначаются и ограждаются. При совмещении работ по одной вертикали нижерасположенные места должны быть оборудованы соответствующими защитными устройствами (настилами, сетками, козырьками), установленными на расстоянии не более 6 м по вертикали от нижерасположенного рабочего места.

1.21.4. Для ограничения доступа работников и посторонних лиц в зоны повышенной опасности, где возможно падение с высоты, травмирование падающими с высоты материалами, инструментом и другими предметами, а также частями конструкций, находящихся в процессе сооружения, обслуживания, ремонта, монтажа или разборки, работодатель должен обеспечить их ограждение.

1.21.5. При невозможности установки заграждений для ограничения доступа работников в зоны повышенной опасности, ответственный исполнитель (производитель) работ должен осуществлять контроль места нахождения работников и запрещать им приближаться к зонам повышенной опасности.

1.21.6. Площадки производства работ, расположенные вне огороженной территории организации, ограждаются для предотвращения несанкционированного входа посторонних лиц. Вход посторонних лиц на такие площадки разрешается в сопровождении работника организации и в защитной каске.

1.21.7. Установка и снятие ограждений должны осуществляться в технологической последовательности, обеспечивающей безопасность выполнения соответствующих работ.

1.21.8. Установка и снятие средств ограждений и защиты должны осуществляться с применением страховочных систем.

1.21.9. Установку и снятие ограждений должны выполнять специально обученные работники под непосредственным контролем ответственного исполнителя работ.

1.21.10. Материалы, изделия, конструкции при приеме и складировании на рабочих местах, находящихся на высоте, должны приниматься в объемах, необходимых для текущей переработки, и укладываться так, чтобы не загромождать рабочее место и проходы к нему.

1.21.11. Проемы в стенах при одностороннем примыкании к ним настила (перекрытия) должны ограждаться, если нижний край проема расположен от уровня настила по высоте на расстоянии менее 0,7 м.

Проемы, в которые могут упасть работники, закрываются, ограждаются и обозначаются знаками безопасности.

1.21.12. Проходы на площадках и рабочих местах должны отвечать следующим требованиям:

а) ширина одиночных проходов к рабочим местам и на рабочих местах должна быть не менее 0,6 м, расстояние от пола прохода до элементов перекрытия (далее — высота в свету) — не менее 1,8 м;

б) лестницы или скобы, применяемые для подъема или спуска работников на рабочие места на высоте более 5 м, должны быть оборудованы системами безопасности.

1.21.13. Для безопасного перехода на высоте с одного рабочего места на другое при невозможности устройства переходных мостиков с защитными ограждениями должны применяться страховочные системы, использующие в качестве анкерного устройства жесткие или гибкие анкерные линии, расположенные горизонтально или под углом до 7° к горизонту.

1.21.14. Работа с лесов, подмостей. Леса, подмости и другие приспособления для выполнения работ на высоте должны быть изготовлены по типовым проектам и взяты организацией на инвентарный учет.

1.21.15. В местах подъема работников на леса и подмости должны размещаться плакаты с указанием схемы их размещения и величин допускаемых нагрузок, а также схемы эвакуации работников в случае возникновения аварийной ситуации.

1.21.16. Для выполнения работ с лесов высотой 6 м и более должно быть не менее двух настилов — рабочий (верхний) и защитный (нижний), а каждое рабочее место на лесах, примыкающих к зданию или сооружению, должно быть, кроме того, защищено сверху настилом, расположенным на расстоянии по высоте не более 2 м от рабочего настила. Работы в нескольких ярусах по одной вертикали без промежуточных защитных настилов между ними не допускаются.

1.21.17. В случаях, когда выполнение работ, движение людей и транспорта под лесами и вблизи них не предусматривается, устройство защитного (нижнего) настила необязательно.

1.21.18. Леса оборудуются лестницами или трапами для подъема и спуска людей, расположенными на расстоянии не более 40 м друг от друга. На лесах длиной менее 40 м устанавливается не менее двух лестниц или трапов. Верхний конец лестницы или трапа закрепляется за поперечины лесов.

1.21.19. Проемы в настиле лесов для выхода с лестниц ограждаются. Угол наклона лестниц должен быть не более 60° к горизонтальной поверхности. Наклон трапа должен быть не более 1:3.

1.21.20. Вблизи проездов средства подмащивания устанавливают на расстоянии не менее 0,6 м от габарита транспортных средств.

1.21.21. Леса высотой более 4 м от уровня земли, пола или площадки, на которой установлены стойки лесов, допускаются к эксплуатации после приемки лицом, назначенным ответственным за безопасную организацию работ на высоте.

1.21.22. При выполнении работ подрядной организацией с использованием сооружаемых ею лесов последние должно принимать в эксплуатацию лицо, назначенное ответственным за безопасную организацию работ на высоте, подрядной организации в присутствии лица, ответственного за безопасную организацию работ на высоте организации, на территории которой проводятся работы.

1.21.23. Результаты приемки лесов утверждаются главным инженером (техническим директором) организации, принимающей леса в эксплуатацию или непосредственно руководителем организации (индивидуальным предпринимателем). Допускается утверждение результатов приемки лесов, сооружаемых подрядной организацией для своих нужд, начальником участка (цеха) этой организации. До утверждения результатов приемки лесов работа с лесов не допускается.

1.21.24. Подмости и леса высотой до 4 м допускаются к эксплуатации после их приемки руководителем работ с отметкой в журнале приема и осмотра лесов и подмостей.

1.21.25. При приемке лесов и подмостей проверяется на соответствие паспорту завода-изготовителя: наличие связей и креплений, обеспечивающих устойчивость, прочность узлов крепления отдельных элементов; исправность рабочих настилов и ограждений; вертикальность стоек; надежность опорных площадок и наличие заземления (для металлических лесов).

1.21.26. Осмотры лесов проводят регулярно в сроки, предусмотренные паспортом завода-изготовителя на леса, а также после воздействия экстремальных погодных или сейсмических условий, других обстоятельств, которые могут повлиять на их прочность и устойчивость. При обнаружении деформаций лесов, они должны быть устранены и приняты повторно.

1.21.27. Производитель работ (бригадир) осматривает леса перед началом работ каждой рабочей смены, лицо, назначенное ответственным за безопасную организацию работ на высоте, осматривает леса не реже 1 раза в 10 рабочих смен. Результаты осмотра записываются в журнале приема и осмотра лесов и подмостей.

1.21.28. При осмотре лесов устанавливается:

а) наличие или отсутствие дефектов и повреждений элементов конструкции лесов, влияющих на их прочность и устойчивость;

б) прочность и устойчивость лесов;

в) наличие необходимых ограждений;

г) пригодность лесов для дальнейшей работы.

1.21.29. Леса, с которых в течение месяца и более работа не производилась, перед возобновлением работ подвергают приемке повторно.

1.21.30. Настилы и лестницы лесов и подмостей необходимо периодически в процессе работы и ежедневно после окончания работы очищать от мусора, а в зимнее время — очищать от снега и наледи и при необходимости посыпать песком.

1.21.31. Работа со случайных подставок (ящиков, бочек) не допускается.

1.21.32. Сборка и разборка лесов производятся по наряду-допуску с соблюдением последовательности, предусмотренной ППР на высоте. Работники, участвующие в сборке и разборке лесов, должны пройти соответствующее обучение безопасным методам и приемам работ и должны быть проинструктированы о способах и последовательности производства работ и мерах безопасности.

1.21.33. При эксплуатации передвижных средств подмащивания необходимо выполнять следующие требования:

а) уклон поверхности, по которой осуществляется перемещение средств подмащивания в поперечном и продольном направлениях, не должен превышать величин, указанных в паспорте или инструкции завода-изготовителя для этого типа средств подмащивания;

б) передвижение средств подмащивания при скорости ветра более 10 м/с не допускается;

в) перед передвижением средства подмащивания должны быть освобождены от материалов и тары и на них не должно быть людей;

г) двери в ограждении средств подмащивания должны открываться внутрь и иметь фиксирующее устройство двойного действия, предохраняющее их от самопроизвольного открытия.

1.21.34. Подвесные леса, подмости и люльки после их монтажа (сборки, изготовления) могут быть допущены к эксплуатации после соответствующих испытаний.

1.21.35. Люльки и передвижные леса, с которых в течение смены работа не производится, должны быть опущены на землю.

1.21.36. Ежедневно перед работой проводится осмотр и проверяется состояние люлек, передвижных лесов и канатов, проводится испытание по имитации обрыва рабочего каната.

1.21.37. Безопасность работников при работе на высоте в подвесных люльках в дополнение к общим требованиям, предъявляемым к работе на лесах, должна обеспечиваться использованием страховочной системы безопасности.

1.21.38. Нахождение работников на перемещаемых лесах не допускается.

1.22. Требования к применению систем обеспечения безопасности работ на высоте.

Системы обеспечения безопасности работ на высоте делятся на следующие виды:

Удерживающая система.

Обозначения на схеме: 1 — удерживающая привязь (пояс предохранительный безлямочный), охватывающая туловище человека и состоящая из отдельных деталей, которые в сочетании со стропами фиксируют работника на определенной высоте во время работы; 2 — открывающееся устройство для соединения компонентов, которое позволяет работнику присоединять строп для того, чтобы соединить себя прямо или косвенно с опорой (далее соединительный элемент (карабин); 3 — анкерная точка крепления, к которой может быть прикреплено средство индивидуальной защиты после монтажа анкерного устройства или структурного анкера, закрепленного на длительное время к сооружению (зданию); 4 — находящийся в натянутом состоянии строп регулируемой длины для удержания работника; 5 — перепад высот более 1,8 м. Компоненты и элементы удерживающих систем должны выдерживать статическую нагрузку не менее 15 кН, а стропы, выполненные из синтетических материалов, не менее 22 кН.

Uderzhivayushchaya-sistema

Система позиционирования.

Система, позволяющая работнику работать с поддержкой, при которой падение предотвращается. Обозначения на схеме: 1 — поясной ремень для поддержки тела, который охватывает тело за талию; 2 — находящийся в натянутом состоянии строп регулируемой длины для рабочего позиционирования, используемый для соединения поясного ремня с анкерной точкой или конструкцией, охватывая ее, как средство опоры; 3 — строп с амортизатором; 4 — страховочную привязь. Поясной ремень системы позиционирования может входить как компонент в состав страховочной системы. Работник при использовании системы позиционирования должен быть всегда присоединен к страховочной системе. Подсоединение должно проводиться без какой-либо слабины в анкерных канатах или соединительных стропах.

Sistema-pozicionirovaniya

Страховочная система.

Система, состоящая из страховочной привязи и подсистемы, присоединяемой для страховки. Обозначения на схеме: 1 — структурный анкер на каждом конце анкерной линии; 2 — анкерная линия из гибкого каната или троса между структурными анкерами, к которым можно крепить средство индивидуальной защиты; 3 — строп; 4 — амортизатор; 5 — страховочная привязь (пояс предохранительный лямочный) как компонент страховочной системы для охвата тела человека с целью предотвращения от падения с высоты, который может включать соединительные стропы, пряжки и элементы, закрепленные соответствующим образом, для поддержки всего тела человека и для удержания тела во время падения и после него. Подсоединение соединительно-амортизирующей подсистемы к работнику осуществляется за элемент привязи, имеющий маркировку А. Подсоединение к точке, расположенной на спине и помеченной на схеме буквой А является предпочтительным, поскольку исключает возможность случайного ее отсоединения (отстегивания) самим работником и не создает помех при выполнении работ.

Strahovochnaya-sistema

Система спасения и эвакуации.

Система, использующая средства защиты втягивающего типа со встроенной лебедкой. Обозначения на схеме: 1 — анкерная жесткая линия, допускающая одновременное закрепление систем спасения и эвакуации пострадавшего и страховочной системы работника, проводящего спасательные работы; 2 — средства защиты втягивающего типа со встроенной лебедкой; 3 — спасательная привязь, включающая лямки, фитинги, пряжки или другие элементы, подходящим образом расположенные и смонтированные, чтобы поддерживать тело человека в удобном положении для его спасения; 4 — строп; 5 — амортизатор; 6 — страховочная привязь. В системе спасения и эвакуации кроме спасательных привязей могут использоваться спасательные петли. Различают: — спасательная петля класса А: петля, задуманная и сконструированная таким образом, что во время спасательного процесса спасаемый человек удерживается спасательной петлей, лямки которой проходят под мышками; — спасательная петля класса В: петля, задуманная и сконструированная таким образом, чтоб во время спасательного процесса работник удерживается в позиции «сидя» лямками спасательной петли; — спасательная петля класса С: петля, задуманная и сконструированная таким образом, что во время спасательного процесса работник удерживается в позиции вниз головой лямками спасательной петли, расположенными вокруг лодыжек.

Sistema-spaseniya-i-evakuatcii

Система спасения и эвакуации, использующая переносное временное анкерное устройство.

Обозначения на схеме: 1 — трипод; 2 — лебедка; 3 — спасательная привязь; 4 — страховочное устройство с автоматической функцией самоблокирования вытягивания стропа и автоматической возможностью вытягивания и возврата уже вытянутого стропа; 5 — амортизатор содержащийся во втягивающемся стропе (функция рассеивания энергии может выполняться самим страховочным устройством 4); 6 — страховочная привязь.

Sistema-spaseniya-i-evakuatcii

Система спасения и эвакуации, использующая индивидуальное спасательное устройство (ИСУ), предназначенное для спасения работника с высоты самостоятельно.

Обозначения на схеме: 1 — ИСУ, исключающее вращение и возможность свободного падения работника при спуске, а также внезапную остановку спуска и обеспечивающее автоматически скорость спуска, не превышающую 2 м/с; 2 — спасательная петля класса В (возможно использование спасательной петли класса А). Изготовитель в эксплуатационной документации для ИСУ дополнительно указывает максимальную высоту для спуска.

1.23. Средства индивидуальной защиты. В зависимости от конкретных условий работ на высоте работники должны быть обеспечены следующими СИЗ — совместимыми с системами безопасности от падения с высоты:

а) специальной одеждой — в зависимости от воздействующих вредных производственных факторов;

б) касками — для защиты головы от травм, вызванных падающими предметами или ударами о предметы и конструкции, для защиты верхней части головы от поражения переменным электрическим током напряжением до 440 В;

в) очками защитными, щитками, защитными экранами — для защиты от пыли, летящих частиц, яркого света или излучения;

г) защитными перчатками или рукавицами, защитными кремами и другими средствами — для защиты рук;

д) специальной обувью соответствующего типа — при работах с опасностью получения травм ног;

е) средствами защиты органов дыхания — от пыли, дыма, паров и газов;

ж) индивидуальными кислородными аппаратами и другими средствами — при работе в условиях вероятной кислородной недостаточности;

з) средствами защиты слуха;

и) средствами защиты, используемыми в электроустановках;

к) спасательными жилетами и поясами — при опасности падения в воду;

л) сигнальными жилетами — при выполнении работ в местах движения транспортных средств.

1.24. Работники, при работе на высоте, обязаны пользоваться защитными касками с застегнутым подбородочным ремнем. Внутренняя оснастка и подбородочный ремень должны быть съемными и иметь устройства для крепления к корпусу каски. Подбородочный ремень должен регулироваться по длине, способ крепления должен обеспечивать возможность его быстрого отсоединения и не допускать самопроизвольного падения или смещения каски с головы работающего.

1.25. Работники, при работе на высоте, должны проводить осмотр выданных им СИЗ до и после каждого использования.

1.26. Срок годности средств защиты из синтетических материалов при соблюдении правил эксплуатации и хранения определяется в документации изготовителя, но не должен превышать:

— для синтетических канатов — 2 года или 400 часов эксплуатации;

— для СИЗ от падения с высоты, имеющих не металлические элементы, — 5 лет;

1.27. Работники без положенных СИЗ или с неисправными СИЗ к работе на высоте не допускаются.

2. Специальные требования по охране труда, предъявляемые к производству работ на высоте.

2.1. Требования по охране труда работников при перемещении по конструкциям и высотным объектам.

2.1.1. Для обеспечения безопасности работника при перемещении (подъеме или спуске) по конструкциям на высоте в случаях, когда невозможно организовать страховочную систему с расположением ее анкерного устройства сверху, могут использоваться самостраховка или обеспечение безопасности снизу вторым работником (страхующим).

2.1.2. При использовании самостраховки работник должен иметь 2 группу и выше и обеспечивать своими действиями непрерывность страховки.

2.1.3. При подъеме по элементам конструкций в случаях, когда обеспечение безопасности страхующим осуществляется снизу, поднимающийся работник должен через каждые 2-3 м устанавливать на элементы конструкции дополнительные анкерные устройства с соединителями и пропускать через них канат.

2.1.4. При обеспечении безопасности поднимающегося/спускающегося работника работник, выполняющий функции страхующего, должен удерживать страховочный канат двумя руками, используя СИЗ рук.

2.1.5. Работник, выполняющий функции страхующего, должен иметь 2 группу и выше.

2.1.6. Безопасность работника, выполняющего перемещение по дереву, должна быть обеспечена вторым работником (страхующим). Поднимающийся на дерево работник должен через каждые 2-3 м устанавливать на дерево дополнительные анкерные устройства с соединителями и пропускать через них канат.

2.1.7. При выполнении обрезки деревьев непосредственно с дерева работник должен использовать устройство позиционирования или удерживаться страхующим с помощью каната через анкерное устройство, закрепленное за дерево выше плеч работника, выполняющего обрезку дерева.

2.1.8. Оба работника должны иметь 2 группу и выше, пройти специальную подготовку безопасным методам и приемам выполнения работы по обрезке (валке) деревьев.

2.1.9. Системы обеспечения безопасности работника при перемещении по конструкциям:

а) Работник обязан осуществлять присоединение карабина за несущие конструкции, обеспечивая свою безопасность за счет непрерывности самостраховки при перемещении (подъеме или спуске) по конструкциям на высоте в случаях, когда невозможно организовать страховочную систему. Обозначения на схеме: 1 — страховочная привязь; 2 — стропы самостраховки; 3 — амортизатор; 4 — соединитель (карабин), который позволяет работнику присоединять страховочную систему для того, чтобы соединить себя прямо или косвенно с опорой. Конструкция карабина должна исключать случайное открытие, а также исключать защемление и травмирование рук при работе с ним.

Shema-prisoedineniya-na-vysote

б) Работник обязан осуществлять присоединение карабина за несущие конструкции, обеспечивая свою безопасность за счет непрерывности самостраховки при горизонтальном перемещении по конструкциям на высоте в случаях, когда невозможно организовать страховочную систему. Обозначения на схеме: 1 — страховочная привязь; 2 — стропы самостраховки; 3 — амортизатор; 4 — соединитель (карабин).

Shema-prisoedineniya-na-vysote

в) Работник обязан осуществлять организацию временных анкерных точек с фактором падения не более 1 (схема 1 приложения № 10), при перемещении по конструкциям и высотным объектам с обеспечением своей безопасности вторым работником (страхующим). Обозначения на схеме: 1 — страховочная привязь; 2 — страхующий канат; 3 — амортизатор; 4 — соединитель (карабин); 5 — устройство, приводимое в действие вручную и создающее трение, которое позволяет страхующему совершать управляемое перемещение страхующего каната и остановку «без рук» в любом месте на страхующем канате; 6 — защита рук страхующего.

Shema-prisoedineniya-na-vysote

2.2. Требования по охране труда к применению лестниц, площадок, трапов.

2.2.1. Конструкция приставных лестниц и стремянок должна исключать возможность сдвига и опрокидывания их при работе. На нижних концах приставных лестниц и стремянок должны быть оковки с острыми наконечниками для установки на земле. При использовании лестниц и стремянок на гладких опорных поверхностях (паркет, металл, плитка, бетон) на нижних концах должны быть надеты башмаки из резины или другого нескользкого материала.

2.2.2. При установке приставной лестницы в условиях, когда возможно смещение ее верхнего конца, последний необходимо надежно закрепить за устойчивые конструкции.

2.2.3. Верхние концы лестниц, приставляемых к трубам или проводам, снабжаются специальными крюками-захватами, предотвращающими падение лестницы от напора ветра или случайных толчков.

2.2.4. У подвесных лестниц, применяемых для работы на конструкциях или проводах, должны быть приспособления, обеспечивающие прочное закрепление лестниц за конструкции или провода.

2.2.5. Устанавливать и закреплять лестницы и площадки на монтируемые конструкции следует до их подъема. Длина приставной лестницы должна обеспечивать работнику возможность работы в положении стоя на ступени, находящейся на расстоянии не менее 1 м от верхнего конца лестницы.

2.2.6. При работе на высоте с приставной лестницы, более 1,8 м надлежит применять страховочную систему, прикрепляемую к конструкции сооружения или к лестнице (при условии закрепления лестницы к строительной или другой конструкции).

2.2.7. Приставные лестницы без рабочих площадок допускается применять только для перехода работников между отдельными ярусами здания или для выполнения работ, не требующих от работника упора в строительные конструкции здания.

2.2.8. При использовании приставной лестницы или стремянок не допускается:

— работать с двух верхних ступенек стремянок, не имеющих перил или упоров;

— находиться на ступеньках приставной лестницы или стремянки более чем одному человеку;

— поднимать и опускать груз по приставной лестнице и оставлять на ней инструмент.

2.2.9. Не допускается работать на переносных лестницах и стремянках:

— над вращающимися (движущимися) механизмами, работающими машинами, транспортерами;

— с использованием электрического и пневматического инструмента, строительно-монтажных пистолетов;

— при выполнении газосварочных, газопламенных и электросварочных работ;

— при натяжении проводов и для поддержания на высоте тяжелых деталей.

2.2.10. Не допускается установка лестниц на ступенях маршей лестничных клеток. Для выполнения работ в этих условиях следует применять подмости.

2.2.11. При работе на высоте с приставной лестницы в местах с оживленным движением транспортных средств или людей для предупреждения ее падения от случайных толчков (независимо от наличия на концах лестницы наконечников) место ее установки следует ограждать или охранять. В случаях, когда невозможно закрепить лестницу при установке ее на гладком полу, у ее основания должен стоять работник в каске и удерживать лестницу в устойчивом положении.

2.2.12. При перемещении лестницы двумя работниками ее необходимо нести наконечниками назад, предупреждая встречных об опасности. При переноске лестницы одним работником она должна находиться в наклонном положении так, чтобы передний конец ее был приподнят над землей не менее чем на 2 м.

2.2.13. Лестницы и стремянки перед применением осматриваются ответственным исполнителем работ (без записи в журнале приема и осмотра лесов и подмостей).

2.3. Требования по охране труда при применении когтей и лазов монтерских.

2.3.1. Монтерские когти должны соответствовать установленным требованиям и предназначаются для работы на деревянных и деревянных с железобетонными пасынками опорах линий электропередачи и связи, на железобетонных опорах воздушных линий электропередачи (ВЛ), а также на цилиндрических железобетонных опорах диаметром 250 мм ВЛ.

2.3.2. Монтерские лазы предназначены для подъема на железобетонные опоры прямоугольного сечения ВЛ, универсальные лазы — для подъема на унифицированные железобетонные цилиндрические и конические опоры ВЛ.

2.3.3. Когти и лазы должны выдерживать статическую нагрузку 1765 Н (180 кгс) без остаточной деформации.

2.3.4. Срок службы когтей, лазов (кроме шипов) установлен в документации производителя, но не более 5 лет.

2.3.5. На подножке когтя, лаза должны быть нанесены:

а) товарный знак изготовителя;

в) дата изготовления.

2.3.6. Когти и лазы подлежат обязательному осмотру до и после использования.

2.3.7. Запрещается использовать когти и лазы для подъема на обледенелые опоры, при наличии гололедно-изморозевых отложений на проводах и конструкциях опор линий, создающих нерасчетную нагрузку на опоры, а также при температуре воздуха ниже допустимой, указанной в инструкции по эксплуатации изготовителя когтей или лаз.

2.4. Требования по охране труда к оборудованию, механизмам, ручному инструменту, применяемым при работе на высоте.

2.4.1. Требования безопасной эксплуатации оборудования, механизмов, средств малой механизации, ручного инструмента при работе на высоте должны содержаться в инструкциях по охране труда.

2.4.2. Оборудование, механизмы, ручной механизированный и другой инструмент, инвентарь, приспособления и материалы, используемые при выполнении работы на высоте, должны применяться с обеспечением мер безопасности, исключающих их падение (размещение в сумках и подсумках, крепление, строповка, размещение на достаточном удалении от границы перепада высот или закрепление к страховочной привязи работника).

2.4.3. Инструменты, инвентарь, приспособления и материалы весом более 10 кг должны быть подвешены на отдельном канате с независимым анкерным устройством.

2.4.4. После окончания работы на высоте оборудование, механизмы, средства малой механизации, ручной инструмент должны быть сняты с высоты.

2.5. Требования по охране труда при работах на высоте с применением грузоподъемных механизмов и устройств, средств малой механизации.

2.5.1. Все грузоподъемные машины, механизмы и устройства, в том числе лебедки, полиспасты, блоки, тали, грузозахватные органы, грузозахватные приспособления и тара, строительные подъемники (вышки), фасадные подъемники в установленном порядке регистрируются, вводятся в эксплуатацию, подвергаются периодическим осмотрам и техническим обследованиям, обеспечиваются техническим обслуживанием, за их техническим состоянием и условиями эксплуатации устанавливается соответствующий надзор и контроль.

2.5.2. Каждый грузоподъемный механизм и грузоподъемное устройство должен иметь четкую маркировку на видном месте с указанием максимальной безопасной рабочей нагрузки.

2.5.3. Выполнение работ с люлек строительных подъемников (вышки) и фасадных подъемников в соответствии с осмотром рабочего места осуществляется с использованием удерживающих систем или страховочных систем.

2.5.4. Рабочие места грузоподъемных механизмов, расположенные выше 5 м, должны обеспечиваться средствами эвакуации с высоты (средствами самоспасения).

2.5.5. Не допускается подъем груза или иное (кроме испытаний) нагружение механизма подъема сверх установленной рабочей нагрузки или массы груза, а также эксплуатация грузоподъемных механизмов и устройств без соответствующих сигнальных систем.

2.5.6. Подъемники, предназначенные для подъема людей, оборудуются клетью, которая должна быть устроена таким образом, чтобы предотвращалось падение людей или попадание их между клетью и неподвижной конструкцией подъемника при закрытой двери клети, а также травмирование противовесами или падающими сверху предметами.

2.5.7. Груз (каждая часть груза) в процессе подъема, перемещения, опускания должен иметь надежную строповку или опору, исключающую возможность падения груза (части груза).

2.5.8. Масса груза, подлежащего подъему, должна быть определена до начала его подъема.

2.5.9. Для грузов, у которых имеются петли, цапфы, рымы, разрабатываются схемы их строповки. Для грузов, не имеющих таких устройств, разрабатываются способы строповки, которые должны быть указаны в ППР на высоте. Схемы строповки наиболее часто встречающихся грузов вывешиваются на рабочих местах.

2.5.10. Строповка поднимаемого груза за выступы, штурвалы, штуцера и другие устройства, не рассчитанные для его подъема, не допускается.

2.5.11. Длинномерные грузы (балки, колонны) при подъеме и спуске должны направляться с использованием канатных, тросовых оттяжек.

2.5.12. При приеме или отправлении груза с лестничных и других площадок работы организуются так и площадки оборудуются таким образом, чтобы исключалась необходимость работникам наклоняться наружу за ограждения площадок.

2.5.13. При подъеме грузов в местах с регулярным движением транспортных средств устанавливаются ограждения и оборудуется объездной путь или принимаются меры для остановки движения транспортных средств при подъеме единичных грузов.

2.5.14. Из зоны работ по подъему и перемещению грузов должны быть удалены лица, не имеющие прямого отношения к производимым работам.

2.5.15. В зоне перемещения грузов все проемы должны быть закрыты или ограждены и должны быть вывешены предупреждающие знаки безопасности.

2.5.16. Опускать грузы разрешается на предварительно подготовленное место с исключением их падения, опрокидывания или сползания. Для удобства извлечения стропов из-под груза на месте его установки необходимо уложить прочные подкладки.

2.5.17. Не допускается при работе грузоподъемными механизмами:

а) оставлять груз в подвешенном состоянии;

б) поднимать, опускать, перемещать людей не предназначенными для этих целей грузоподъемными механизмами;

в) производить подъем, перемещение грузов при недостаточной освещенности;

г) подтаскивать груз при наклонном положении грузовых канатов;

д) поднимать груз, масса которого превышает грузоподъемность механизма, поднимать примерзший или защемленный груз, груз неизвестной массы;

е) оттягивать груз во время его подъема, перемещения или опускания, а также выравнивать его положение собственной массой;

ж) освобождать с помощью грузоподъемного механизма защемленные грузом стропы, канаты, цепи;

з) работать с неисправными или выведенными из строя приборами безопасности и тормозной системы.

2.5.18. В случае неисправности механизма, когда нельзя опустить груз, место под подвешенным грузом ограждается и вывешиваются плакаты «Опасная зона», «Проход закрыт».

2.5.19. Перед подъемом груз необходимо приподнять на высоту не более 300 мм для проверки правильности строповки, равномерности натяжения стропов, устойчивости грузоподъемного механизма и надежности действия тормоза, и только после этого груз следует поднимать на требуемую высоту. Для исправления строповки груз должен быть опущен.

2.5.20. Подъем груза необходимо производить плавно, без рывков и раскачивания, не допуская его задевания за окружающие предметы, не допуская закручивания стропов.

2.5.21. При работе с лебедками с ручным рычажным приводом не допускается:

а) находиться в плоскости качания рычага и под поднимаемым грузом;

б) применять удлиненный (против штатного) рычаг;

в) переводить рычаг из одного крайнего положения в другое рывками.

2.5.22. При работе перемещаемый груз должен надежно крепиться к крюку. Движение рукоятки обратного хода должно быть плавным, без рывков и заеданий; тяговый механизм и канат должны находиться на одной прямой.

2.5.23. Эксплуатация рычажных лебедок не допускается:

а) при проскальзывании каната во время изменения направления движения рукоятки прямого хода;

б) при недостаточном протягивании каната за один ход;

в) при свободном проходе каната в сжимах тягового механизма;

г) при резке предохранительных штифтов или фиксаторов.

2.5.24. Место установки, способ крепления лебедок, а также расположение блоков должны быть указаны в ППР на высоте.

2.5.25. Лебедки, при осмотре которых обнаружены дефекты, к работе не допускаются.

2.5.26. Не допускается работа лебедок:

а) при ненадежном закреплении лебедки на рабочем месте;

б) при неисправности тормозов;

в) при неисправности привода;

г) при отсутствии ограждения привода;

д) при ненадежном закреплении каната на барабане или неправильной его навивке на барабан.

2.5.27. Не допускаются ручное управление лебедкой без рукавиц, ремонт или подтяжка крепежных деталей во время работы лебедки.

2.5.28. Тали должны соответствовать установленным требованиям:

— пусковые аппараты ручного управления талями должны подвешиваться на стальном тросе такой длины, чтобы можно было управлять механизмом, находясь на безопасном расстоянии от поднимаемого груза. При расположении аппарата управления ниже 0,5 м от пола его следует подвешивать на крючок, укрепленный на тросе на высоте 1-1,5 м от пола;

— механизм подъема ручных талей должен быть снабжен тормозом, обеспечивающим плавное опускание груза под действием силы тяжести и остановку груза в любой момент подъема или опускания;

— концевые выключатели электрической тали должны обеспечивать остановку механизма подъема груза так, чтобы зазор между грузозахватным органом и упором был не менее 50 мм.

2.5.29. Состояние талей проверяется перед каждым их применением.

2.5.30. Подтаскивание груза крючком или оттяжка поднимаемого груза электрическими талями не допускается. Отклонение грузового каната от вертикали при подъеме груза допускается не более чем на 5°.

2.5.31. При сборке полиспастов и при подъеме груза необходимо следить за тем, чтобы подвижные и неподвижные обоймы были параллельны друг другу. Косое положение одного блока относительно другого может привести к соскальзыванию каната с блока.

2.5.32. Тяговый (сбегающий) конец каната должен быть направлен к лебедке так, чтобы он не вызывал перекоса блока полиспаста.

2.5.33. Отводные блоки рекомендуется применять разъемной конструкции, позволяющей запасовывать канат в блок в любом месте по его длине. Располагать отводные блоки необходимо так, чтобы проходящий через них тяговый конец каната не имел косого набегания на блок полиспаста.

2.5.34. Применять при оснастке полиспастов блоки разной грузоподъемности не допускается.

2.5.35. При подборе блока по грузоподъемности необходимо проверять соответствие размеров ручья ролика диаметру каната. Диаметр ручья ролика должен быть больше диаметра каната на 1-3 мм.

2.5.36. При оснастке полиспастов должны соблюдаться следующие требования:

а) при четном числе ниток полиспаста конец каната следует крепить к неподвижному блоку;

б) при нечетном числе ниток полиспаста конец каната следует крепить к подвижному блоку.

2.5.37. Технические освидетельствования блоков и полиспастов проводятся нагрузками, указанными в документации производителя.

2.5.38. Требования безопасности к канатам, стропам грузоподъемных механизмов:

а) канаты, стропы должны соответствовать установленным требованиям;

б) при работе необходимо следить за тем, чтобы канат не касался других канатов, острых краев груза, частей оборудования, не имел чрезмерных перегибов, в том числе на блоках и барабанах малого диаметра;

в) крепление каната непосредственно к проушинам, серьгам и рамам без коушей не допускается;

г) применение канатов, имеющих переломы, узлы, обрыв нитей (для синтетических) или проволок (для стальных) и износ более допустимого, не допускается;

д) сращивание (счаливание) грузовых канатов не допускается. Другие канаты можно счаливать только на участке, где исключается возможность набегания каната на блок или барабан;

е) петли стропов должны быть выполнены с применением коушей путем заплетки свободного конца каната, установки зажимов, другим проверенным способом по установленным требованиям.

2.5.39. Работать с канатами без СИЗ рук не допускается.

2.5.40. Стальные канаты, которыми оснащены грузоподъемные механизмы, проходят технические освидетельствования, включая испытания под нагрузкой, совместно с этими механизмами.

2.5.41. Канаты и стропы подлежат осмотру до и после использования, а также проведению обслуживания и периодических проверок в соответствии с эксплуатационной документацией.

2.5.42. Требования безопасности к цепям:

а) пластинчатые, сварные и штампованные цепи, используемые как грузовые и для изготовления стропов, должны соответствовать установленным требованиям;

б) коэффициент запаса прочности пластинчатых цепей, применяемых в грузоподъемных машинах, должен быть не менее 5 при машинном приводе и не менее 3 — при ручном;

в) коэффициент запаса прочности сварных и штампованных грузовых цепей и цепей для стропов должен быть не меньше указанного в документации;

г) сращивание цепей допускается путем электро- или кузнечно-горновой сварки новых вставленных звеньев или с помощью специальных соединительных звеньев; после сращивания цепь осматривается и испытывается нагрузкой в соответствии с документацией.

2.6. Требования по охране труда при выполнении кровельных и других работ на крышах зданий.

2.6.1. При выполнении кровельных работ должны быть предусмотрены мероприятия, предупреждающие воздействие на работников дополнительных вредных производственных факторов, к которым относятся:

а) острые кромки, заусенцы и шероховатости на поверхностях заготовок, инструментов и оборудования;

б) высокая температура битумных мастик;

в) пожаро- и взрывоопасность применяемых рулонных и мастичных материалов, разбавителей, растворителей;

г) повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

д) недостаточная освещенность рабочей зоны;

е) опасность поражения электрическим током;

ж) шум и вибрация.

2.6.2. Допуск работников к выполнению кровельных и других работ на крышах зданий производится в соответствии с нарядом-допуском после осмотра ответственным исполнителем работ или мастером совместно с бригадиром несущих конструкций крыши и ограждений и определения их состояния и мер безопасности.

2.6.3. Перед началом выполнения работ необходимо:

а) оградить электросеть и электрооборудование, находящиеся на расстоянии 2,5 м и ближе к месту ведения работ;

б) проверить прочность стропил;

в) определить места установки анкерных устройств, определить трассировку соединительной подсистемы;

г) выполнить установку анкерных устройств и убедиться в их надежности;

д) подготовить переносные стремянки и площадки для передвижения и приема материалов на крыше;

е) обеспечить работников средствами защиты от падения с высоты, специальной одеждой и обувью, защитными касками.

2.6.4. Работы, выполняемые на высоте без защитных ограждений, производятся с применением удерживающих, позиционирующих, страховочных систем и/или систем канатного доступа в соответствии с ППР на высоте или нарядом-допуском.

2.6.5. Подниматься на кровлю и спускаться с нее следует только по лестничным маршам и оборудованным для подъема на крышу лестницам. Использовать в этих целях пожарные лестницы запрещается.

2.6.6. Элементы и детали кровель, в том числе компенсаторы в швах, защитные фартуки, звенья водосточных труб, сливы, свесы, следует подавать на рабочие места в заготовленном виде, в контейнерах.

2.6.7. Заготовка элементов и деталей кровель непосредственно на крыше не допускается.

2.6.8. Размещать на крыше материалы допускается только в местах, предусмотренных ППР на высоте, с принятием мер против их падения, в том числе от воздействия ветровой нагрузки. Во время перерывов в работе технические приспособления, инструмент и материалы должны быть закреплены или убраны с крыши.

2.6.9. Выполнение работ по установке (подвеске) готовых водосточных желобов, воронок и труб, а также колпаков и зонтов на дымовых и вентиляционных трубах, по покрытию парапетов, отделке свесов следует производить со специальных подмостей, выпускных лесов, с самоподъемных люлек или автомобильных подъемников, а также с использованием систем канатного доступа.

2.6.10. Не допускается использование приставной лестницы при устройстве зонтов на дымовых и вентиляционных трубах.

2.6.11. Места производства кровельных работ обеспечиваются не менее чем двумя эвакуационными выходами (лестницами), телефонной или другой связью, а также первичными средствами пожаротушения по установленным нормам.

2.6.12. При выполнении кровельных работ несколькими звеньями расстояние между ними должно быть не менее 10 м, а нанесение горячей мастики на основание не должно опережать приклейку рубероида более чем на 1 м. Работа одного звена над другим по вертикали не допускается.

2.6.13. Нанесение мастики, разбавителей, растворителей на поверхности производится в направлении, совпадающем с направлением движения воздуха.

2.7. Требования по охране труда при выполнении работ на дымовых трубах.

2.7.1. При выполнении работ на дымовых трубах дополнительными опасными и вредными производственными факторами являются:

а) опасность травмирования работников падающими предметами, в том числе конструктивными элементами трубы;

б) наличие газов, аэрозолей, в том числе дыма от действующих дымовых труб;

в) высокие ветровые нагрузки;

г) потеря прочности стационарно установленных лестниц или наружных трапов металлических скоб, вмонтированных в стену дымовой трубы.

2.7.2. При подъеме на дымовую трубу запрещается браться за верхнюю последнюю скобу и становиться на нее.

2.7.3. Площадка верхнего яруса лесов должна быть ниже не менее 0,65 м от верха дымовой трубы.

2.7.4. Площадки лесов, расположенных ниже, следует использовать как улавливающие площадки, которые необходимо сооружать над входом в дымоход и над проходами и рабочими местами, где имеется опасность травмирования работников падающими предметами.

2.7.5. Расстояние между стеной трубы и внутренним краем рабочей площадки должно быть не более 200 мм.

2.7.6. Вокруг трубы необходимо оградить опасную зону, на высоте 2,5-3 м установить защитный козырек шириной не менее 2 м с двойным настилом досок толщиной не менее 40 мм, с уклоном к трубе и бортовой доской высотой не менее 150 мм.

2.7.7. Дополнительные мероприятия по предупреждению воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов при производстве работ на дымовых трубах должны включаться в ППР на высоте, в технологические карты и наряды-допуски.

2.8. Требования по охране труда при производстве бетонных работ.

2.8.1. При производстве бетонных работ (установке арматуры, закладных деталей, опалубки, заливке бетона, разборке опалубки и других работах, выполняемых при возведении монолитных железобетонных конструкций на высоте) дополнительными опасными и вредными производственными факторами являются:

а) опасность травмирования работников из-за временного неустойчивого состояния сооружения, объекта, опалубки и поддерживающих креплений;

б) высокие ветровые нагрузки;

в) наличие химических добавок в бетонной смеси возможность химических ожогов кожи и повреждения глаз работников;

г) возможность электротравм и ожогов при нагреве электротоком арматурных стержней;

д) травмоопасность работ по натяжению арматуры;

е) воздействие шума, вибрации, возможность электротравм при применении электровибраторов, электропрогрев бетона;

ж) травмоопасность работ при применении механических, гидравлических, пневматических подъемных устройств.

2.8.2. До сооружения постоянных полов все ярусы открытых перекрытий и прогонов, на которых проводятся работы, должны быть накрыты временными настилами из досок или другими временными перекрытиями, выдерживающими рабочие нагрузки.

2.8.3. Сварку арматуры на высоте следует осуществлять с инвентарных подмостей или лесов. Ходить по уложенной арматуре допускается только по специальным настилам шириной не менее 0,6 м, уложенным на арматурный каркас.

2.8.4. Каждый день перед началом укладки бетона в опалубку проверяется состояние тары, опалубки и средств подмащивания.

2.8.5. При устройстве сборной опалубки стен, ригелей и сводов необходимо предусматривать устройство рабочих настилов шириной не менее 0,8 м с ограждениями.

2.8.6. Опалубка перекрытий должна быть ограждена по всему периметру. Все отверстия в рабочем полу опалубки должны быть закрыты. При необходимости оставлять эти отверстия открытыми их следует затягивать проволочной сеткой.

2.8.7. Бункеры (бадьи) для бетонной смеси должны соответствовать требованиям государственных стандартов. Перемещение загруженного или порожнего бункера разрешается только при закрытом затворе;

2.8.8. При укладке бетона из бункера расстояние между нижней кромкой бункера и ранее уложенным бетоном или поверхностью, на которую укладывается бетон, должно быть не более 1 м, если иные расстояния не предусмотрены ППР на высоте;

2.8.9. Демонтаж опалубки должен осуществляться с разрешения ответственного производителя работ. Во время снятия опалубки должны быть выполнены мероприятия по предотвращению возможного травмирования работающих.

2.8.10. Дополнительные мероприятия по предупреждению воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов при производстве бетонных работ должны включаться в ППР на высоте, в технологические карты и наряды-допуски.

2.9. Требования по охране труда при выполнении каменных работ.

2.9.1. При кладке стен здания на высоту до 0,7 м от рабочего настила и расстоянии от уровня кладки с внешней стороны стены до поверхности земли (перекрытия) более 1,8 м необходимо применять ограждающие устройства, а при невозможности их применения — системы безопасности.

2.9.2. Не допускается кладка стен последующего этажа без установки несущих конструкций междуэтажного перекрытия, а также площадок и маршей в лестничных клетках.

2.9.3. Предельная высота возведения свободно стоящих каменных стен (без укладки перекрытий) и способы временных креплений этих стен должны быть определены в ППР на высоте.

2.9.4. Не допускается кладка стены, находясь на ней; особые условия производства работ устанавливаются ППР на высоте.

2.9.5. Временные крепления элементов карниза, а также опалубки кирпичных перемычек допускается снимать после достижения раствором прочности, установленной проектом.

2.9.6. При перемещении и подаче кирпича, мелких блоков на рабочие места следует применять поддоны, контейнеры и грузозахватные устройства, исключающие падение груза.

2.9.7. При кладке наружных стен зданий высотой более 7 м с внутренних подмостей по всему периметру здания устраивается ряд наружных защитных козырьков на высоте не более 6 м от земли и сохраняется до полного окончания кладки стен, а второй ряд должен устанавливаться на высоте 6-7 м над первым рядом, а затем по ходу кладки переставляться через 6-7 м.

2.9.8. Дополнительные мероприятия по предупреждению воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов при производстве каменных работ должны включаться в ППР на высоте, в технологические карты и наряды-допуски.

2.10. Требования по охране труда при производстве стекольных работ и при очистке остекления зданий.

2.10.1. Дополнительными опасными производственными факторами при производстве стекольных работ и при очистке остекления зданий являются:

а) хрупкость стекла;

б) острые кромки, шероховатости на поверхности оконных переплетов;

в) дефектное остекление (битые и слабозакрепленные стекла);

г) ветровые нагрузки;

д) воздействие отрицательных температур;

е) воздействие шума, вибрации.

2.10.2. Дополнительные мероприятия по предупреждению воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов при производстве стекольных работ и при очистке остекления зданий должны включаться в ППР на высоте, в технологические карты и наряды-допуски.

2.10.3. Безопасность работ при производстве стекольных работ и работ по очистке остекления зданий (фасадов, окон, плафонов светильников, световых фонарей) обеспечивается:

а) выбором средств и способов доступа к остеклению (подмости, леса, вышки, люльки, площадки, стремянки с рабочей площадкой или системы канатного доступа);

б) применением средств коллективной и индивидуальной защиты, удерживающих и страховочных систем, специальной одежды, специальной обуви;

в) организацией рабочих мест;

г) компетентностью работников;

д) выбором средств очистки стекол (сухие, полусухие, мокрые) и способов очистки (ручной, механизированный);

е) выбором моющего состава, выбором методов защиты стекол от агрессивных загрязнений.

2.10.4. При установке оконных переплетов в открытые оконные коробки необходимо обеспечить меры против выпадения переплетов наружу.

2.10.5. При производстве стекольных работ и работ по очистке остекления зданий не допускается:

а) опирать приставные лестницы на стекла и горбыльковые бруски переплетов оконных проемов;

б) производить остекление, мойку и протирку стеклянных поверхностей на нескольких ярусах по одной вертикали одновременно;

в) оставлять в проеме незакрепленные стеклянные листы или элементы профильного стекла;

г) производить остекление крыш и фонарей без устройства под местом производства работ дощатой или брезентовой площадки, препятствующей падению стекол и инструмента (при отсутствии площадки опасная зона должна ограждаться или охраняться);

д) протирать наружные плоскости стекол из открытых форточек и фрамуг;

е) протирать стекла с локальным резким приложением усилия, резкими наатиями на стекло и толчками;

ж) при использовании свободностоящих средств подмащивания проводить работы в одиночку и без соответствующих страховочных систем;

з) проводить работы в темное время суток.

2.10.6. При изменении технологии работ, оборудования, приспособлений и инструментов, моющих составов и других факторов, влияющих на безопасные условия труда, а также при нарушении требований охраны труда или перерыве в работе более 60 календарных дней (для работ на высоте и с применением грузоподъемных механизмов — более 30 дней) работники, выполняющие стекольные работы на высоте и работы по очистке остекления зданий на высоте, должны проходить внеплановый инструктаж. Повторный инструктаж работники, выполняющие стекольные работы на высоте и работы по очистке остекления зданий на высоте, проходят не реже одного раза в квартал.

2.11. Требования по охране труда при отделочных работах на высоте.

2.11.1. При выполнении отделочных (штукатурных и малярных) работ на высоте дополнительными опасными и вредными производственными факторами являются:

а) падение предметов с высоты;

б) острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях заготовок, инструментов и оборудования (для облицовочных работ);

в) химическая вредность применяемых материалов;

г) повышенная загрязненность воздуха, кожных покровов, средств индивидуальной защиты химическими соединениями, аэрозолем, пылью;

д) пожаро- и взрывоопасность.

2.11.2. Средства подмащивания, применяемые при выполнении отделочных (штукатурных и малярных) работ на высоте, под которыми ведутся другие работы, должны иметь настил без зазоров.

2.11.3. На лестничных маршах отделочные работы следует производить со специальных средств подмащивания, ножки которых имеют разную длину для обеспечения горизонтального положения рабочего настила.

2.11.4. Использование лестниц-стремянок допускается как исключение и только для выполнения мелких отделочных работ.

2.11.5. При производстве штукатурных работ с применением растворонасосных установок необходимо обеспечить двустороннюю связь оператора с машинистом установки.

2.12. Требования по охране труда при работе на высоте в ограниченном пространстве.

2.12.1. К работам на высоте в ограниченном пространстве относятся работы в бункере, колодце, емкости, резервуаре, внутри труб, в которых доступ к рабочему месту осуществляется через специально предусмотренные люки, дверцы, отверстия.

2.12.2. При выполнении работ на высоте в ограниченном пространстве дополнительными опасными и вредными производственными факторами являются:

а) падение предметов на работников;

б) возможность получения ушибов при открывании и закрывании крышек люков;

в) загазованность замкнутого пространства ядовитыми и взрывоопасными газами, что может привести к взрыву, отравлению или ожогам работника;

г) повышенная загрязненность и запыленность воздуха ограниченного пространства;

д) недостаточная освещенность рабочей зоны;

е) повышенная влажность.

2.12.3. Работы в ограниченном пространстве выполняются по наряду-допуску.

2.12.4. Люки и отверстия доступа сверху должны быть оборудованы предохранительными ограждениями, исключающими возможность падения в них работников.

2.12.5. При работе на высоте в ограниченном пространстве ответственный руководитель работ назначает наблюдающих за работниками из расчета не менее одного наблюдающего за каждым работником.

2.13. За невыполнение требований охраны труда виновные привлекаются к ответственности согласно законодательству Российской Федерации.

3. Требования охраны труда перед началом работы

3.1. Перед началом выполнения работ на высоте работник обязан:

— предъявить руководителю работ удостоверение о проверке знаний безопасных методов и приемов работ,

— получить задание на выполнение работы у бригадира, мастера, производителя или руководителя работ,

— ознакомиться с нарядом-допуском и пройти целевой инструктаж по специфике выполняемых работ у руководителя работ и производителя работ,

— надеть спецодежду, спецобувь с нескользящей подошвой и предварительно осмотренную защитную каску.

3.2. После получения задания на выполнение работ на высоте работник обязан:

— подготовить предохранительный пояс и страховочное устройство и проверить их на соответствие требованиям безопасности;

— подобрать технологическую оснастку, инструмент, необходимые для выполнения работы, и проверить их на соответствие требований безопасности;

— при необходимости установить защитные ограждения, обозначить границы опасных зон, вывесить плакаты и знаки безопасности.

3.3. Работники не должны приступать к выполнению работ на высоте при следующих нарушениях требований безопасности:

— несвоевременном проведении очередных испытаний предохранительного пояса или страховочного устройства или наличии других нарушений требований безопасности, при которых запрещается их эксплуатация,

— отсутствии защитной каски или обнаруженном в ней дефекте,

— возникновении трещин, сколов, выбоин и других аналогичных дефектов ступеней лестниц, трапов или мостиков, которые могут привести к их поломке во время перехода по ним или при выполнении работ, стоя на них,

— недостаточной видимости в пределах, рабочих мест и подходов к ним,

— повреждении целостности или потере устойчивости строительных конструкций на участке работе,

— нахождении рабочего места или подходов к нему в пределах опасной зоны от перемещаемого краном груза,

— нахождении людей в местах, над которыми будут производиться работы.

3.4. Обнаруженные нарушения требований безопасности должны быть устранены собственными силами, а при невозможности их устранения работники обязаны сообщить о них производителю работ, руководителю работ, начальнику подразделения.

4. Требования охраны труда во время работы на высоте

4.1. При выполнении работ на высоте следует строго соблюдать требования инструкции по охране труда при работе на высоте. Для прохода на рабочие места, а также перехода в процессе работы с одного рабочего места на другое работники должны использовать оборудованные системы доступа (лестницы, трапы, мостики). Переход по строительным конструкциям, трапам, мостикам, а также пребывание на них работников допускается при условии закрепления конструкции по проекту производства работ. Нахождение работников на элементах строительных конструкций, удерживаемых краном, не допускается.

4.2. При необходимости перехода по фермам, балкам, ригелям и другим аналогичным строительным конструкциям, находящимся на высоте более 1,8 метров, работники обязаны пользоваться системой обеспечения безопасности работника при перемещении по конструкциям (см. п.2.1.9).

4.3. Работники, выполняющие работы на высоте, должны иметь удобную и не стесняющую движения спецодежду аккуратно заправленную, без свисающих концов. Порванная и не застегнутая одежда может быть причиной несчастного случая.

4.4. Рабочее место должно содержаться в чистоте. Хранение заготовок, материалов, инструмента, готовой продукции, отходов производства должно быть осуществлено в соответствии с технологическими и маршрутными картами.

4.5. На рабочем месте не допускается размещать и накапливать неиспользуемые материалы, отходы производства, запрещается загромождать пути подхода к рабочим местам и выхода от них.

4.6. На рабочих местах запас материалов, содержащих вредные, пожаро- и взрывоопасные вещества, не должен превышать сменной потребности.

4.7. Во время перерывов в работе технологические приспособления, инструмент, материалы и другие мелкие предметы, находящиеся на рабочем месте, должны быть закреплены или убраны.

4.8. Работы на высоте на открытом воздуха при скорости ветра от 15 м/с и более, в гололед, сильный снегопад, дождь и грозу запрещаются.

4.9. При работе на высоте запрещается:

— садиться, облокачиваться и прислоняться к ограждениям площадок, лесов, а также перелезать за ограждения,

— опираться и становиться на барьеры площадок, ходить по трубопроводам, а также по конструкциям и перекрытиям, не предназначенным для прохода по ним;

— пуск и кратковременная работа механизмов или устройств при отсутствии или неисправном состоянии ограждающих устройств;

— эксплуатировать неисправное оборудование, а также оборудование с неисправными или отключенными устройствами аварийного отключения, блокировок, защит и сигнализаций;

— ремонтировать оборудование без выполнения технических мероприятий, препятствующих его ошибочному включению в работу (пуск двигателя, подача пара или воды и т.п.), самопроизвольному перемещению или движению.

5. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

5.1. В случае возникновения пожара или аварии при выполнении работ на высоте необходимо:

— немедленно сообщить о случившемся производителю работ, руководителю работ, руководителю подразделения,

— при необходимости вызвать пожарную команду, бригаду «Скорой помощи»,

— приступить к эвакуации людей из опасной зоны, покинуть ее самому,

— принять меры к ликвидации аварии, пожара собственными силами,

— приступить к оказанию первой помощи пострадавшим в соответствии с «Инструкцией по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве»

5.2. В случае соприкосновения стрелы стрелового самоходного крана или люльки автовышки с токоведущими частями, находящимися под напряжением, машинист крана (вышки) должен принять меры к быстрейшему разрыву возникшего контакта и отвести подвижные части механизма от токоведущих частей на допустимое расстояние.

5.3. Если автокран, автовышка (далее автомобиль) остается под напряжением не допускается спускаться с автомобиля на землю или подниматься на автомобиль, а также прикасаться к нему стоя на земле.

5.4. В случае возникновения пожара на автомобиле, находящемся под напряжением водитель должен спрыгнуть на землю, соединив ноги (коснуться земли одновременно обоими ступнями ног), не касаясь руками ни автомобиля ни земли. Затем он должен удалиться от автомобиля на расстояние не менее 8 м (зона «шагового напряжения») так называемым «гусиным шагом» (передвигая ступни ног по земле, не отрывая их одну от другой и от поверхности земли).

6. Требования охраны труда по окончании работы

6.1. По окончании работ на высоте работники обязаны:

— очистить и убрать в отведенные для хранения места инструмент, оснастку, средства защиты и другие приспособления, применяемые в процессе выполнения работ, оставлять на рабочем месте материалы, инструмент или приспособления не допускается. Громоздкие приспособления должны быть закреплены;

— мусор, материалы, тару убрать с настила подмостей, ступеней лестниц,

— снять ограждения, знаки и плакаты безопасности.

6.2. По прибытии в бытовое помещение:

— снять спецодежду, спецобувь, очистить и убрать в отведенное для их хранения место;

— вымыть руки и лицо с мылом, по возможности принять душ.

6.3. Сообщить мастеру, руководителю работ, начальнику подразделения обо всех неполадках, обнаруженных во время работы.

Похожие статьи:

    Инструкция по охране труда электромонтера. Требования по безопасному производству работ. Электробезопасность. Группы допуска. Типовая инструкция. Образец.Инструкция по охране труда для слесаря-ремонтника. Требования по безопасному производству работ. Скачать. Образец инструкции.Инструкция по охране труда для слесаря по обслуживанию тепловых сетей. Требования по безопасному производству работ. Эксплуатация оборудования. Тепловые сети.

Категория: Инструкции по охране труда

Требования к помещениям венткамер

article

В этом номере мы рассмотрим, какие требования предъявляются к помещениям венткамер. Сейчас мы не будем говорить о том, где их лучше размещать, и каких мест необходимо избегать. Этой, очень сложной теме мы уделим время позже.

Основные нормы, которые нам сегодня понадобятся:

  • СП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения;
  • СП 51.13330.2011 Защита от шума;
  • СП 60.13330.2020 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха;
  • И еще пара документов, ссылки на которые будут в тексте.

Нормативные требования

Смежное размещение, а также над и под указанными помещениями допустимо при обеспечении в них нормативных уровней звукового давления и вибрации, что должно быть подтверждено расчетами.

11.21 Для предотвращения проникновения повышенного шума от оборудования ОВК (прим.: отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха) в другие помещения здания следует:

исключить расположение смежно (по горизонтали и вертикали) с техническими помещениями с оборудованием (венткамерами, насосными, хладоцентрами) помещений, требующих повышенной защиты от шума (операционные, палаты больниц, жилые и офисные помещения).

Примечание: Этот пункт самоочевиден, но важно понимать, что наличие пространства для монтажа и обслуживания оборудования является не прихотью монтажников и службы эксплуатации, а нормативным требованием.

10.12 Строительные конструкции помещений для отопительно-вентиляционного и холодильного оборудования следует предусматривать с учетом использования в них грузоподъемных механизмов, …, при этом высота помещений от отметки чистого пола до низа выступающих конструкций перекрытий устанавливается заданием на проектирование не менее 2,2 м.

В помещениях и на рабочих площадках ширину прохода между выступающими частями оборудования, а также между оборудованием и строительными конструкциями следует предусматривать с учетом выполнения монтажных и ремонтных работ, но не менее 0,7 м.

Примечание: Размеры венткамер невозможно стандартизировать, поскольку все зависит от габаритов и количества вентиляционных установок, но мы можем дать такие очень общие рекомендации для обычных гражданских объектов:

  • для общеобменной вентиляции площадь помещений должна быть около 50-60 кв.м, значительно меньшего размера венткамеры использовать нежелательно;
  • для противодымной вентиляции – около 15 кв.м.;
  • И еще – лучше разместить несколько венткамер указанных площадей, чем одну, но очень большую.

Ограждающие строительные конструкции помещений для вентиляционного оборудования … (примечание: расположенных вне обслуживаемого пожарного отсека) должны быть выполнены с обеспечением пределов огнестойкости не менее пределов огнестойкости противопожарной преграды, отделяющей обслуживаемый (защищаемый) пожарный отсек.

Двери таких помещений (примечание: для венткамер, расположенных вне обслуживаемого пожарного отсека) должны быть противопожарными 1-го типа.

10.13 Для монтажа и демонтажа вентиляционного или холодильного оборудования (или замены его частей) следует предусматривать монтажные проемы.

Примечание: Для относительно небольшого оборудования, которое заносится вручную, рекомендуется предусматривать монтажный проем или двери, которые на 200-250 мм больше в каждую сторону, чем самый габаритный узел оборудования.

При использовании грузоподъемных механизмов требования к проемам устанавливают «Методические рекомендации о порядке разработки проектов производства работ грузоподъемными машинами и технологических карт погрузочно-разгрузочных работ» (РД 11-06-2007):

2.28 В помещениях тепловых пунктов следует предусматривать отделку ограждений долговечными, влагостойкими материалами, допускающими легкую очистку, при этом необходимо выполнить:

  • штукатурку наземной части кирпичных стен; затирку цементным раствором заглубленной части бетонных стен;
  • расшивку швов панельных стен;
  • побелку потолков;
  • бетонное или плиточное покрытие полов.

Стены тепловых пунктов покрываются плитками или окрашиваются на высоту 1,5 м от пола масляной или другой водостойкой краской, выше 1,5 м от пола — клеевой или другой подобной краской.

  • виброизолировать агрегаты с помощью пружинных, резиновых или комбинированных виброизоляторов (задача изготовителей);
  • применять в технических помещениях полы на упругом основании (плавающие полы) или виброизолированные основания под элементы систем (вентиляторы, кондиционеры, холодильные машины, воздушные охладители, насосы и др.).

Установки обычно поставляются на собственной раме, поэтому их можно устанавливать прямо на подготовленный пол венткамеры.

Рис. То, что нормы не требуют использовать бетонные фундаменты, не означает, что это делать запрещено. Поскольку они только улучшают защиту от структурного шума, их иногда применяют. Но это должно выполняться в дополнение к виброизоляторам и плавающим полам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *