Какие производители электронных компонентов попали под санкции
Перейти к содержимому

Какие производители электронных компонентов попали под санкции

Новые санкции США отрезали Китай от передовых чипов и оборудования для их производства

Американские власти, как и предсказывалось, завершили неделю расширением санкций против китайской полупроводниковой промышленности, а также ограничили поставки в КНР компонентов для суперкомпьютеров. В последнем случае под запрет попадают любые компоненты, позволяющие китайским клиентам создать суперкомпьютер с производительностью более 100 петафлопс. Оборудование для производства чипов в Китай тоже будет поставляться в ограниченном ассортименте.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

Как поясняет Reuters, новые правила запрещают поставку в Китай из любой страны мира компонентов, выпущенных с использованием технологий американского происхождения, если с их помощью можно создать вычислительную систему с уровнем производительности более 100 петафлопс, занимающую площадь не более 600 м 2 . По оценкам экспертов, такое ограничение навредит многим китайским компаниям, создающим центры обработки данных для гражданского применения.

Из 31 китайской компании и организации, которые вчера были добавлены в список неблагонадёжных, 28 уже находились под санкциями США, просто теперь для экспортёров процедура получения лицензий и согласований будет запущена заново. Если в течение 60 дней китайская компания из нового списка сможет доказать властям США, что не злоупотребляет получаемыми импортными компонентами, то она имеет шансы на реабилитацию. Такие примеры, надо сказать, имеются — производящая компоненты вакцины AstraZeneca китайская компания Wuxi Biologics уже прошла аудит на своём предприятии в Уси, и теперь ей осталось провести аналогичную процедуру на предприятии в Шанхае, чтобы покинуть список сомнительных импортёров продукции, имеющей американское происхождение.

В случае, если попавшая под подозрение китайская компания не сможет допустить американских аудиторов на свои предприятия, либо откажется от выполнения соответствующих процедур, она автоматически попадёт в «чёрный список». Экспортёрам продукции из США будет сложно работать с такими компаниями, по каждому из контрактов придётся подавать заявку на получение специальной экспортной лицензии, и в отношении такого китайского контрагента Министерство торговли США будет исходить из «презумпции виновности» при выдаче лицензий.

В список компаний, которым запрещается получать из США оборудование для производства передовых полупроводниковых компонентов, всё же попала YMTC (Yangtze Memory), которая является крупнейшим китайским производителем твердотельной памяти. Основанная в 2016 году, она к настоящему времени буквально на шаг приблизилась к мировым лидерам по своим технологическим возможностям. Новые американские санкции лишают YMTC возможности закупать оборудование, которое можно использовать для производства микросхем 3D NAND с количеством слоёв более 128 штук.

В отношении экспорта чипов в Китай новые правила вступят в силу 21 октября. США оставляют за собой право блокировать поставку в КНР любых компонентов, которые могут быть использованы в передовых вычислительных системах, включая решения с искусственным интеллектом. Компания TSMC, например, обязана будет прекратить выпуск разработанных китайскими клиентами процессоров для серверных систем, если те были созданы с использованием технологий и программного обеспечения американского происхождения. В любом случае, поскольку TSMC использует соответствующее оборудование американского производства, обслуживание таких китайских клиентов она должна будет прекратить.

Как уже отмечалось, будет запрещён экспорт в КНР оборудования, позволяющего выпускать интегральные микросхемы по 16-нм технологии с использованием структуры FinFET-транзисторов. Для микросхем оперативной памяти запрещается поставка оборудования, позволяющего производить их с использованием технологии 18 нм или более современной. В случае с твердотельной памятью ограничивается количество слоёв в микросхеме — их должно быть не более 128 штук. По логике властей США, такие ограничения должны оставить китайскую полупроводниковую промышленность на текущем уровне технологического развития.

Также гражданам США запрещается заниматься сервисным обслуживанием китайских клиентов, попавших в упоминаемый выше список. Попутно будет ограничена поставка в Китай компонентов, позволяющих местным производителям создавать литографическое оборудование для производства чипов, соответствующих более продвинутым критериям, чем были перечислены в предыдущем абзаце. Чиновники США отмечают, что предпринимаемые меры могут быть эффективными только в том случае, если внешнеполитические партнёры страны выразят солидарность в ограничении поставок соответствующих товаров в Китай. В сфере производства полупроводников почти весь мир зависит от технологий американского происхождения, но есть и редкие исключения, которые не будут подпадать под правила экспортного контроля США. В идеале американские власти хотели бы перекрыть и этот канал поставок в КНР.

Минфин США ввёл санкции против разработчиков электроники в РФ и запретил экспорт услуг по квантовым вычислениям

15 сентября 2022 года Минфин США ввёл полные блокирующие санкции против основных российских разработчиков и производителей электроники, серверного и компьютерного оборудования. Также с 15 октября Минфин запрещает экспорт в Россию технологий и услуг по квантовым вычислениям.

Минфин США подчеркнул, что высокотехнологический запрет вводится на «экспорт, реэкспорт, продажу и поставки, как прямые, так и косвенные, из США или лицами из США, где бы они ни находились, услуг, связанных с квантовыми вычислениями, любому лицу, находящемуся в России».

Новые ограничения Минфина США предусматривают заморозку активов 32 компаний и научно-исследовательских центров, предприятий и аффилированных с ними лиц, введение полного запрета для граждан и компаний из США на ведение бизнеса с ними. Ограничительные санкционные меры предполагают полную блокировку активов и транзакций компаний под санкциями Минфина.

Под санкции Минфина США попали:

  • АО «Байкал Электроникс» (разработчик процессоров);
  • АО «МЦСТ» (разработчик микросхем и систем безопасности);
  • АО НПЦ «Элвис» (разработчик процессоров);
  • ООО «Группа Аквариус» (производитель электроники);
  • ООО «Ядро Фаб Дубна» (производитель печатных плат);
  • АО «Ангстрем» (производитель микросхем);
  • ОАО «Мультиклет» (разработчик отказоустойчивых DSP-процессоров);
  • «Крокус Наноэлектроника» (производитель микроэлектроники на пластинах 300мм с проектными нормами 90/55нм);
  • НПП «Сапфир»;
  • НПП «Радиосвязь»;
  • Центр разработки в области микроэлектроники АО «Заслон»;
  • АО «Элемент» (СП «Ростеха» и ПАО АФК «Система» в сфере микроэлектроники);
  • ГК «Элемент»;
  • АО «ПО „Север“;
  • АО „НПП “Сапфир»;
  • АО «НПО Лавочкина»;
  • АО «Российские космические системы»;
  • ООО «Международный центр квантовой оптики и квантовых технологий» (МЦКТ, Российский квантовый центр);
  • СП «Квантовые технологии» («СП Квант», структура «Росатома»);
  • ЗАО «Российские космические системы» (РКС, входит в «Роскосмос»);
  • ОАО «Информационные спутниковые системы» (ИСС, входит в «Роскосмос»);
  • АО «Центр аддитивных технологий» (ЦАТ, входит в «Ростех»);
  • Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау (структура РАН);
  • Физико-технологический институт имени К. А. Валиева РАН;
  • Физико-технический институт имени А.Ф. Иоффе РАН;
  • Физический институт имени П.Н. Лебедева РАН,
  • Институт спектроскопии Российской академии наук (ИСАН);
  • Институт прикладной физики Российской академии наук ФИЦ ИПФ РАН;
  • НИИ электронной техники (НИИЭТ);
  • АО «НИИВК им. М.А. Карцева»;
  • Институт физики Полупроводников Им. А.В. Ржанова.

4 мая 2022 года Великобритания ввела санкции против российских разработчиков микропроцессоров: АО «МЦСТ» и «Байкал Электроникс». Согласно санкциям, британским компаниям запрещено продолжать любые правоотношения с российскими разработчиками. Ограничения не обязывают британские компании отзывать уже выданные ими лицензии на интеллектуальную собственность, но получить новые лицензии без разрешения Управления по осуществлению финансовых санкций (OFCI) у компаний не получится.

«Байкал Электроникс», который выпускает свои процессоры на лицензии ARM, владеет проектировочными и производственными лицензиями на все процессоры вплоть до Baikal S (топология 16 нм). На новые процессоры, которые находятся в разработке (Baikal M2, Baikal L, Baikal S2), у компании есть только проектировочные лицензии. Без производственной лицензии с «Байкал Электроникс» не будет работать ни одна фабрика без разрешения ARM, включая UMC, Global Foundries и TSMC.

16 июня 2022 года СМИ сообщили, что «Байкал Электроникс» заморозила выпуск и продажу серверных процессоров Baikal-S из-за отказа тайваньского производителя TSMC заключать новые контракты. Также проблемы с TSMC возникли по партиям уже произведённых процессоров для компьютеров и ноутбуков Baikal-M, производитель отказался высылать их в РФ из-за санкций.

США ввели санкции против всей российской электроники. Под ударом «Аквариус», «Ангстрем», «Байкал», МЦСТ, «Элвис»

США ввели санкции против «Аквариуса», структуры Yadro, «Байкал Электроникс», МЦСТ и НПЦ «Элвис». Компании теперь не смогут получить доступ не только к американским процессорным архитектурам, но и к зарубежным заводам. Санкции также чреваты сложностями с компонентами и оборудованием.

Радиоэлектроника под санкциями

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC, подразделение Минфина США) 15 сентября 2022 г. включило в санкционные списки (SDN, Specially Designated Nationals List) крупнейших российских производителей вычислительной техники и отечественные дизнайн-центры. Документ опубликован на сайте Управления.

В «черном» списке оказались «Аквариус», структура Yadro («КНС групп» — «Ядро фаб Дубна»), «Байкал Электроникс», МЦСТ и НПЦ «Элвис».

В SDN также были включены «Элемент», «Ангстрем», «Научно-исследовательский институт электронной техники» и пр.

Чем это грозит

До сегодняшнего дня американским разработчикам запрещалось предоставлять дизайн-центрам определенные программы и технологии. При этом остальные организации (банки и транспортно-логистические компании, например) могли работать с ними, рассказал «Коммерсанту» партнер NSP Сергей Гландин. «Теперь же любому американскому бизнесу запрещено осуществлять любые финансово-экономические сделки», — подчеркнул он.

electro600.jpg

Как пояснил изданию собеседник на рынке полупроводников, включение производителей техники и дизайн-центры в санкционные списки «крайне болезненно». Они останутся без доступа к зарубежной интеллектуальной собственности — процессорным архитектурам, например, ARM, и IP-блокам, которые используются при проектировании чипов.

Он также добавляет, что из-за санкций производители не смогут получить доступ к зарубежным фабрикам, например, TSMC.

Встанут заводы

Как полагают источники «Коммерсанта» на ИТ-рынке, попадание в «черный» список осложнит Yadro и «Аквариусу» строительство заводов по производству вычислительной техники и электроники.

О покупке производственно-логистического комплекса «Аквариусом» CNews стало известно в марте 2022 г. Инвестиции в проект составят 5 млрд руб. А в ноябре 2021 г. Yadro перешла к активной фазе строительства своего нового масштабного завода в подмосковной Дубне. Предполагается вложить в строительство более 5 млрд руб.

«Мы понимали, что рано или поздно это произойдет и были к этому готовы — и морально, и с точки зрения всех производственных и бизнес-процессов», — рассказали CNews представители «Аквариуса».

В компании также отметили, что продолжат «полноценно» работать. В планах «Аквариуса» трехкратный рост производства к 2025 г.

Помимо американских технологий, сложности могут возникнуть и с оборудованием и компонентами, полагает собеседник «Коммерсанта». По его словам, производители и поставщики даже из третьих стран по обыкновению не заключают сделки с компаниями из «черного» списка, опасаясь вторичных санкций.

Поэтому строительство заводов, в том числе зависит и от того, успели компании закупить необходимое оборудование заранее или нет. «Если же не успели, тогда завод может оказаться не способен выполнять все необходимые операции», — поясняет источник издания.

Кто еще в SDN-списке

Помимо крупных разработчиков, в санкционный список попали структуры Российской академии наук (РАН) — институт прикладной физики РАН, институт спектроскопии РАН, Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН и Физико-технологический институт им. К.А. Валиева РАН. Также в SDN-списке теперь числятся Российский квантовый центр, НИИ Электронной техники, НИИ Вычислительных комплексов им. М.А. Карцева, НПП «Радиосвязь», НПП «Сапфир», НПО им. С.А. Лавочкина, НЦ «Элинс», «Российские космические системы», Информационные спутниковые системы им. акад. М.Ф. Решетнева и пр.

В июне 2022 г. США ввели санкции против госкорпорации «Ростех». В SDN-списке отдельно упоминается ряд дочерних предприятий «Ростеха». В их числе «Концерн «Автоматика», разрабатывающий решения в области информационной безопасности, кибервойн и беспилотных летательных аппаратов.

Также санкции введены в отношении ИБ «Реформ» — компании, работающей в сфере ИТ и проводящей обучение сотрудников «Ростеха». Санкции введены также и в отношении холдинга «Российская электроника», объединяющего более 140 предприятий и производящего более половины российских электронных компонентов.

Кроме того, санкции ведены в отношении концерна «Швабе», работающего в сфере оптических и лазерных компонентов.

В августе США внесли в санкционные списки структуры «Сколково», среди которых «Фонд Сколково», который занимается поддержкой технологического предпринимательства, «Технопарк Сколково», где размещаются стартапы, и «Сколтех», который разрабатывает инновационные технологии. Эксперты предрекают организации проблемы с разработкой технологий для 6G.

Госдеп оценил воронежскую электронику

Два производителя электронных компонентов из Черноземья попали под санкции США

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC, подразделение Минфина США) 2 августа внесло в санкционные списки ряд российских физлиц и компаний, в числе которых оказались два производителя из Воронежа. Перечень опубликован на сайте Госдепартамента США, который, согласно сообщению, и определял список предприятий. Эксперты полагают, что американские санкции могут негативно повлиять на оба предприятия, но как именно — зависит от специфики их технологических процессов.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Воронежские компании вошли в раздел «электронного сектора», в который включили 12 российских структур. АО «Воронежский завод полупроводниковых приборов-сборка» (ВЗПП-С) добавили в перечень как «один из крупнейших в России поставщиков электронных компонентов». АО «Конструкторский технологический центр «Электроника»» попало под санкции как предприятие, специализирующееся на разработке и производстве электронной продукции, в том числе для российских госзаказчиков.

«Одним из направлений деятельности КТЦ «Электроника» является проектирование полупроводниковых приборов. (Предприятие.— «Ъ») входит в состав кластера компетенций российских радиоэлектронных технологий, сформированного на базе АО «Концерн «Созвездие»», специализирующегося на разработке систем радиоэлектронной борьбы и другой специализированной техники для вооруженных сил России»,— говорится в пояснении американских чиновников.

Из сообщения следует, что включением предприятий в список США надеются добиться изоляции российского технологического сектора, чтобы ограничить его вклад в развитие обороны. Теперь собственность предприятий в США, если таковая обнаружится, будет «заблокирована». Под ограничения попадают и дочерние компании, в которых подсанкционным юрлицам принадлежит не менее 50%. Лица из США (или любые лица в пределах США) не могут проводить транзакции в интересах компаний (но OFAC может в индивидуальном порядке освободить от этого ограничения). Запрет распространяется на финансирование и поставки товаров российским компаниям.

Основным бенефициаром ВЗПП-С, по данным Kartoteka.ru, является Евгений Городков (при этом данные за последние годы не раскрывались). По собственным данным, продукция предприятия используется «более чем на 1 тыс. предприятий России и стран ближнего зарубежья». Производит программируемые логистические интегральные схемы (ПЛИС) для разных отраслей промышленности, поставляя их организациям, выпускающим отдельные узлы и «законченные» электронные устройства. Финпоказатели предприятия в последние годы не раскрываются; в 2018 году выручка составляла 2,65 млрд руб., чистая прибыль — 275,2 млн руб. Крупнейший госзаказчик — Минпромторг (не менее 16 договоров на 1,93 млрд руб.).

Конструкторский технологический центр «Электроника» — разработчик ПЛИС. Помимо интегральных микросхем также производит полупроводниковые приборы. Имеет свой центр проектирования и испытаний, проводит научные работы. Выполняет опытно-конструкторские работы в интересах госзаказчиков и предприятий радиоэлектронного комплекса. По данным Kartoteka.ru, также подконтрольно Евгению Городкову. Выручка компании в 2016 году (более поздние финпоказатели не раскрываются) составляла 223,7 млн руб., чистая прибыль — 19,9 млн руб. Крупнейший госзаказчик — Минпромторг (не менее 11 договоров на 1,57 млрд руб.).

В приемной гендиректора АО «ВЗПП-С» Бориса Рязанцева сообщили, что он на совещании. Директор по развитию Павел Машков отказался от комментариев. В приемной гендиректора КТЦ «Электроника» Сергея Цыбина также сказали, что он на совещании, порекомендовав позвонить позднее, после чего трубку уже не взяли.

Еще в 2015 году первый зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Иван Харченко говорил «Ъ-Черноземье», что сложности из-за введенных уже тогда западных санкций воронежский концерн «Созвездие», производящий готовые изделия, может преодолевать не только за счет собственных разработок, но и поставок с Востока: «Мы планируем для серийно производящихся устройств закупать страховой запас элементов на Востоке (хотя еще 20 лет назад это было невозможно), а в перспективных системах — использовать собственные разработки».

Тогда же он уточнял со ссылкой на Минпромторг, что современная российская электронная компонентная база появится «в 2016–2018 годах».

Эксперт в промышленной сфере Леонид Хазанов считает, что в принципе американские санкции могут негативно повлиять на оба воронежских предприятия: «Как именно — зависит от специфики их технологических процессов. Если они закупают какие-либо компоненты, детали и материалы в Европе, то их ввоз из нее может остановиться, закупки же по параллельному импорту в Азии могут оказаться в полтора-два раза дороже. Если же они ведут поставки за пределы СНГ, то ситуация может быть похожая: одни потребители могут отказаться от их продукции, другие попросят значительных скидок под предлогом, что ВЗПП-С и «Электроника» могут быть для них токсичны».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *