Известно, что Вычислите
Медиана равна сумме этих двух восьмёрок деленных пополам.
Ответ: медиана равна 8.
Докажем, что 1 + x^2 >= 2|x|: x^2 = |x|^2. Заменим x^2 на |x|^2: 1 + |x|^2 >= 2|x|. Перенесём всё в одну часть и выделим полный квадрат: (|x| — 1)^2 >= 0 — истина.
тогда:
1 + a^2 >= 2|a|
1 + b^2 >= 2|b|
1 + c^2 >= 2|c|
Перемножим (заметим, что обе части всех нер-в не отрицательны):
(1 +a^2)(1 + b^2)(1 + c^2) >= 8|abc|, но т.к |x| >= x, то 8|abc| >= 8abc.
Тригонометрия
Вычислить \(\sin \alpha \text<, >\cos \alpha \text< и >\operatorname
Проще всего вычислить котангенс:
Теперь мы воспользуемся формулой для тангенса и составим систему уравнений с двумя неизвестными. Эти неизвестные, конечно, будут искать \(\sin \alpha \text< и >\cos \alpha \).
Теперь мы можем заменить синус на тригонометрическую единицу. В результате мы получим уравнение с одним неизвестным ( \(\cos \alpha \) ):
Урок решения задач по теме "Закон Ома для участка цепи, последовательное и параллельное соединения"
Цель урока: Закрепить изученный материал путем решения задач.
Задачи:
- Научить учащихся решать задачи на последовательное и параллельное соединение проводников;
- Углубить и расширить знания о данных видах соединения проводников;
- Научить определять силу тока, напряжение, сопротивление при последовательном и параллельном соедини проводников;
- Научить решать задачи на смешанное соединение проводников;
- Научить учащихся разбираться в схемах электрических цепей.
- Развить личные качества учащихся: аккуратность, внимание, усидчивость;
- Воспитывать культуру общения при работе в группах.
- Продолжить развитие навыков решения задач на данную тему;
- Продолжить развитие умений анализировать условия задач и ответов, умений делать выводы, обобщения;
- Продолжить развитие памяти, творческих способностей.
План урока
№ | Этап | Время | Метод |
Организационный момент | 2 мин | Словесный | |
I | Актуализация знаний | 5 мин | Письменная работа в парах |
II | Вводная часть | 2 мин | Слово учителя, опрос учащихся |
III | Решение задач | 45-50 мин | Работа учителя, учащихся у доски |
IV | Работа учащихся в группах | 20 мин | Групповой работы, устный, письменный |
V | Итог урока | 1-2 мин | Словесный метод |
Оформление класса: Проектор с экраном, доска с мелом. Раздаточный материал.
Слайд 1 включен в начале урока. Урок начинается с физического диктанта.
I. Актуализация знаний.
На слайде физический диктант. (Слайд 2). Учащимся выдается таблица для заполнения.
1. Заполнить двенадцать ячеек таблицы на карточке:
Ученый | Физическая величина | Формула | Единица измерения |
1 | 2 | 3 | 4 |
5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 |
Выполнил ______________ Проверил __________ Оценка__________ |
2. После заполнения таблиц учащиеся меняют карточками с соседом по парте, проверяют вместе с учителем и выставляют оценку:
Кол-во ошибок | 1 | 2-3 | 4-6 | 7 и более |
Оценка | 5 | 4 | 3 | 2 |
II. Вводное слово.
Сегодня на уроке мы с вами будем решать задачи на закон Ома, на последовательное и параллельное соединение проводников. (Слайд 3).
Запишите тему урока. (Слайд 4).
Для этого вспомним формулы и законы, которые нам пригодятся при решении задач.
III. Решение задач.
(3 ученика выходят к доске и записывают: первый закон Ома и выражает и него напряжение и сопротивление; второй – формулы справедливые для последовательного соединения; третий – формулы справедливые для последовательного соединения).
Задача 1. Для начала решим устную задачу на запоминание закона Ома. (Слайд 5)
a) U = 20B,R=10Om,I-?
б) I=10A,R = 5Om, R-?
в) I = 5A,U=15B,R-?
Ответ: а) I = 2А; б) U= 50 Ом; в) R = 3 Ом.
Задача 2. (Решает учитель с использованием презентации) Слайд 6.
Рассчитать силу тока, проходящую по медному проводу длиной 100м, площадью поперечного сечения 0,5мм 2 , если к концам провода приложено напряжение 6,8B.
Решение:
Ответ: Сила тока равна 2А.
Вопросы: Что известно из условия задачи? Какую величину необходимо определить? По какому закону будем определять силу тока? Какие величины нам неизвестны для нахождения силы тока и как их найти? ( – берется из таблицы). Теперь найдем R и полученное значение подставим в формулу для нахождения силы тока. (Перевод S в м 2 не нужно делать, т.к. в единицах измерения плотности тоже присутствуют тоже мм 2 )
Задача 3. (Решает у доски сильный ученик) Условия задачи Слайд 7.
В электрическую цепь включены последовательно резистор сопротивлением 5 Ом и две электрические лампы сопротивлением 500 Ом. Определите общее сопротивление проводника.
Решение:
Ответ: Общее сопротивление проводника равно 1005 Ом.
Вопросы: Какие элементы цепи нам даны? Как найти общее сопротивление?
Два резистора сопротивлением r 1 = 5 Ом и r2= 30 Ом включены, как показано на рисунке, к зажимам источника тока напряжением 6В. Найдите силу тока на всех участках цепи.
Решение:
Ответ: Сила тока на всех участках цепи равна 1,4 А.
Вопросы: Какой тип соединения рассматривается в задаче? Что известно из условия? Какие величины необходимо найти? Как найти I0? Что для этого неизвестно? Как найти I 1 и I2?
Второй способ решения данной задачи:
Решение:
Ответ: Сила тока на всех участках цепи равна 1,4А.
Вопросы: Какой тип соединения рассматривается в задаче? Что известно из условия? Какие величины необходимо найти? По какой формуле будем находить общий ток в цепи? Какая величина нам неизвестна при нахождении силы тока и как ее найти?
Задача 5. (Решает ученик, можно вызвать два ученика по очереди). Определите полное сопротивление цепи и токи в каждом проводнике, если проводники соединены так, как показано на рисунке, а r1=1 Ом, r2=2 Ом, r3= 3 Ом, UAC = 11В. Условие задачи Слайд 9.
Решение:
Вопросы: Какие типы соединения изображены на рисунке? Что нужно определить? Как найти полное сопротивление и величины в него входящие? Как найти силу тока в цепи? Как определить I1 и 12? Как определить UBC?
Задача 6. Условия задачи Слайд 10. (Вопросы 1,2,5 решаются устно. 3,4 – два ученика).
- Какому значению силы тока и напряжения соответствует точка А?
- Какому значению силы тока и напряжения соответствует точка В?
- Найдите сопротивление в точке А и в точке В.
- Найдите по графику силу тока в проводнике при напряжении 8 В и вычислите сопротивление в этом случае.
- Какой вывод можно проделать по результатам задачи?
- Сила тока = 0,4 А, напряжение – 4В.
- Сила тока = 0,6 А, напряжение – 6В.
- Сопротивление в т.А – 10 Ом, в т.В – 10 Ом.
- Сила тока = 0,8А, сопротивление – 10 Ом.
- При изменении силы тока и напряжения на одинаковую величину, сопротивление остается постоянным.
IV. Самостоятельная работа в группах.
Учащиеся делятся на 4 группы и каждой группе дается карточка с заданием.
Учитель объясняет критерии выставления оценок:
Во время работы в группах ведется наблюдение за более и менее активными участниками группы. Соответственно это будет влиять на более или менее высокую оценку при проверке записей в тетради, также будет учитываться уровень сложности решенных задач. Тетради с записями сдаются в конце урока. Время для решения задач ограниченное.
Задание 1. Слайд 11. (8 мин.)
- Перечислите все элементы цепи.
- Какие виды соединения используются?
- Рассчитайте напряжение на лампе.
- Рассчитайте напряжение на реостате.
- Рассчитайте силу тока на всем участке цепи.
Определить общее сопротивление в цепи.
Определите силу тока I при заданных U и R.
Группа | R, Ом | U, В | I, А |
I | 2 | 55 | ? |
II | 14,2 | 87,4 | ? |
III | 21 | 100 | ? |
IV | 0,16 | 0,28 | ? |
Моток проволоки имеет сопротивление R и длину l .
Вычислить площадь поперечного сечения S.
Группа | Материал | Параметры | ||
Сопротивление | Длина проводника | Удельное сопротивление | ||
R, Ом | l, мм 2 | p, Ом·мм 2 /м | ||
I | Медь | 0,83 | 33,9 | 1,7·10 -2 |
II | Алюминий | 16,1 | 83,1 | 2,8·10 -2 |
III | Серебро | 0,39 | 0,234 | 1,6·10 -2 |
IV | Сталь | 23,2 | 3,06 | 12·10 -2 |
После выполнения заданий группами, тетради сдаются учителю.
На сегодня все. Мы с вами научились решать задачи на последовательное и параллельное соединение проводников, закрепили знания о законе Ома для участка цепи.
Домашнее задание. Повторить все формулы и физические величины.
3.1.7. Примеры решения задач по теме «Линейные операции над векторами. Скалярное произведение»
Умножаются на это число, при сложении векторов складываются их соответствующие координаты.
3А = (-6; 9; 15), -2B = (-8; 2; -14).
3А – 2B = 3А + (-2B) = (-6 — 8; 9 + 2; 15 – 14) = (-14; 11; 1).
Ответ: 3А – 2B = (-14; 11; 1).
При каких A И B векторы А = (A; 3; -5) и B = (1; -2; B) коллинеарны?
Координаты коллинеарных векторов пропорциональны.
Если A || B, то . Отсюда:
Ответ: .
Найти направляющие косинусы вектора А = <-2; -1; 2>.
Направляющие косинусы являются координатами орта (единичного вектора) данного направления.
Найдем модуль вектора А:
Разделив все координаты вектора А на его модуль, получим координаты орта:
Ответ:
Разложить вектор D = < -6; 0; 13>по базису из векторов A = <2; -1; 3>,
Требуется найти такие числа A, B, G, что D =AA + BB + GC. Задайте координаты вектора AA + BB + GC и приравняйте их соответствующим координатам вектора D.
Требуется найти такие числа A, B, G, что D =AA + BB + GC. Зададим координаты векторов AA, BB, GC: αA = <2A; —A; 3A>,
Тогда AA + BB + GC = <2A + B— 3G; —A + B+ G; 3A — B+ 2G>, причем координаты этого вектора должны равняться соответствующим координатам вектора D. Приравнивая эти координаты, получаем систему уравнений для определения A, B, G:
Следовательно, D = 2A – B + 3C.
Ответ: D = 2A – B + 3C.
Для векторов A = <1; -2; 3>, B = <-1; 1; -2>, C = <3; 2; 1>, D = < 15; 7; 4>найти такие числа A, B, G, чтобы векторы AA, BB, GC и D образовали замкнутую ломаную линию, если начало каждого последующего вектора совместить с концом предыдущего.
Для выполнения условия задачи сумма векторов AA + BB + GC + D должна равняться нулю.
Найдите координаты вектора AA + BB + GC + D и приравняйте нулю каждую из них.
Для выполнения условия задачи сумма векторов AA + BB + GC + D должна равняться нулю.
Найдем координаты вектора AA + BB + GC + D:
AA + BB + GC + D = <A – B + 3G + 15; 2A + B + 2G + 7; 3A — 2B + G +4>. Следовательно, A, B и G,должны быть решением системы уравнений
Ответ: A = B = 1, G = -5.
Выяснить, является ли система векторов A = <2; -3; 1>, B = <3; -1; 5>,
C = <1; -4; 3>линейно зависимой или линейно независимой.
Система векторов называется линейно независимой, если равенство
AA + BB + GC = 0
Верно только при A = B = G = 0.
Координаты вектора AA + BB + GC имеют вид:
Вычислим главный определитель Δ системы уравнений
По правилу Крамера система имеет единственное решение, но для однородной системы всегда существует нулевое решение (A = B = G = 0).
Поскольку других решений нет, данная система векторов линейно независима.
Ответ: Система векторов линейно независима.
Найти координаты какого-либо вектора, направленного по биссектрисе угла между векторами А = (-4; 3; 0) и B = (12; -15; 16).
Диагональ параллелограмма является биссектрисой угла между сторонами только в том случае, если этот параллелограмм – ромб. Следовательно, искомым вектором можно считать сумму двух векторов равной длины, коллинеарных соответственно векторам А и B.
Вектор A + B направлен по диагонали параллелограмма, построенного на векторах А и B как на смежных сторонах и выходящей из общего начала векторов А и B.
Диагональ параллелограмма является биссектрисой угла между сторонами только в том случае, если этот параллелограмм – ромб. Следовательно, искомым вектором можно считать сумму двух векторов равной длины, коллинеарных соответственно векторам А и B.
Следовательно, |5A| = |B|. Значит, параллелограмм со сторонами, совпадающими с векторами 5A и B, является ромбом, поэтому вектор 5A + B будет иметь заданное направление.
5A + B = (-20 + 12; 15 – 15; 0 + 16) = (-8; 0; 16).
При каких значениях X, Y, Z точки А(Х; -1; 3), В(5; -4; Z), C(-2; Y; 9), D(-5; 1; 7) являются вершинами параллелограмма?
Для выполнения условия задачи требуется коллинеарность векторов и
и
и
.
Для выполнения условия задачи требуется коллинеарность векторов и
и
и
.
Найдем координаты этих векторов:
Из последней пропорции получаем, что Z = 1 – 2Y. Тогда
Но при этих значениях неизвестных
Условие задачи выполнено.
Ответ: Х = 2, У = -2, Z = 5.
Найти скалярное произведение (A – B)(2A + B), если |A| = 2, |B| = 3, а угол между А и B равен 120о.
Используйте определение скалярного произведения:
Ab = |A|·|B|·cosφ.
Используем свойства скалярного произведения:
(A – B)(2A + B) = 2Аа – 2Ba + Ab – Bb = 2|A|2 – Ab — |B|2.
По определению скалярного произведения
Ab = |A|·|B|·cosφ = 2·3·(-½) = -3.
Тогда (A – B)(2A + B) = 2·4 – (-3) – 9 = 8.
Ответ: (A – B)(2A + B) = 8.
Известно, что |A| = 3, |B| = |C| = 1 и A + B + C = 0. Найти Ab + Bc + Ca.
Вектор A + B + C – нулевой, поэтому его скалярное произведение с любым вектором равно нулю. Умножьте скалярно вектор A + B + C сначала на A, затем на B И на C.
Вектор A + B + C – нулевой, поэтому его скалярное произведение с любым вектором равно нулю. Умножим скалярно вектор A + B + C сначала на A, затем на B И на C. Получим:
Сложим левые и правые части полученных равенств:
11 + 2Ab + 2Bc + 2Ca = 0, откуда Ab + Bc + Ca = -5,5.
Ответ: Ab + Bc + Ca = -5,5.
Даны векторы А = <2; -3; 1>и B = <-1; 2; 1>. Найти скалярное произведение
(3А – B)(A + 2B).
Найдите координаты векторов 3А – B и A + 2B или используйте свойства скалярного произведения.
Найдем координаты векторов 3А – B и A + 2B:
Тогда (3А – B)(A + 2B) = 7·0 — 11·1 + 2·3 = -5.
Используем свойства скалярного произведения:
(3А – B)(A + 2B) = 3Aa – Ba +6Ab – 2Bb = 3|A|2 + 5Ab -2|B|2.
|A|2 = 22 + (-3)2 + 12 = 14;
|B|2 = (-1)2 + 22 + 12 = 6;
Ab = 2·(-1) — 3·2 + 1·1 = -7;
(3А – B)(A + 2B) = 3·14 + 5·(-7) — 2·6 = -5.
Ответ: (3А – B)(A + 2B) = -5.
Найти косинус угла между векторами А = <2; -2; -1>и B = <-6; 3; 2>.
Используйте формулу, выражающую косинус угла между векторами через их скалярное произведение.
Ответ: .
Найти вектор B, если А = <2; -2; 3>, B || A И Ab = -51.
Координаты вектора B пропорциональны координатам А. Если K – коэффициент пропорциональности, то B = <2K; -2K; 3K>.
Координаты вектора B пропорциональны координатам А. Если K – коэффициент пропорциональности, то B = <2K; -2K; 3K>.
Тогда Ab = 2·2K – 2(-2K) + 3·3K = 17K = -51, откуда K = -3, B = <-6; 6; -9>.
Ответ: B = <-6; 6; -9>.
Известно, что |A| = 2, |B| = 7. Найти значения K, при которых векторы
A + KB и A — KB перпендикулярны.
Если векторы перпендикулярны, то их скалярное произведение равно нулю.
Если векторы перпендикулярны, то их скалярное произведение равно нулю.
Ответ: K = .
Найти проекцию вектора А = <7; 0; -5>на ось, образующую с координатными осями Ох и Оу углы 60о и 45о, а с осью Oz – тупой угол γ.