Когда появились телевизоры с пультом
Перейти к содержимому

Когда появились телевизоры с пультом

Почему к советской технике не предусматривались пульты управления

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

В советское время от телевизора садились недалеко, ведь переключить канал с дивана возможности не было.

Пожалуй, любой человек, заставший советскую эпоху, на вопрос: «Каким был пульт для телевизора в СССР?» пошутит, что им был самый младший в семье. Другим распространенным ответом на такой вопрос станет слово «пассатижи». А все потому, что при производстве советских телевизоров для переключения каналов предусматривали только соответствующий рычаг на самих телевизорах. Вот только последний быстро ломался, и в ход шли как раз плоскогубцы.

Первый случай дистанционного управления принадлежит знаменитому Николе Тесла. /Фото: publy.ru

На самом деле такая практика видится странной, ведь такой гаджет, как пульт дистанционного управления, был создан гораздо раньше, чем советские граждане могли бы себе представить. Первым человеком, который получил патент на устройство подобного механизма работы, был легендарный Никола Тесла. Конечно, в данном случае речь о телевидении не идет: при помощи своего устройства ученый управлял моделью лодки. А произошло это знаменательное событие еще в позапрошлом веке — в 1898 году.

Следующими, кто внес серьезный вклад в развитие технологии дистанционного управления, были, как ни странно, немецкие инженеры гитлеровского периода. Они, что предсказуемо, разрабатывали ее в военном направлении. Так, именно на территории Третьего рейха была спроектирована первая зенитная ракета на дистанционном управлении «Вассерфаль» (с нем. «Водопад»). И именно из Германии после ее капитуляции союзники получили разработки системы дистанционного управления, а со временем она перекочевала из сугубо военной сферы в гражданскую.

Кто бы мог подумать, что путь к появлению пульта для телевизора лежит через зенитную ракету Гитлера. /Фото: popmeсh.ru

Собственно, первый пульт для телевизора появился в середине прошлого века на Западе. Их эволюция на первых порах была связана не столько с внешним видом, сколько с принципом работы. Так, например, первым пультом дистанционного управления считают гаджет с говорящим названием «Lazy Bones», что в переводе с английского языка означает «ленивые кости». Спроектировали этот необычный гаджет специалисты компании Zenith Electronics. Правда, он не был полностью автономным, а соединялся с телевизором длинным кабелем. Но и это изобретение стало по-настоящему революционным.

Реклама проводного пульта от телевизора. /Фото: dnk.ru

А вот предтечей же современных беспроводных пультов является гаджет Flashmatic, который был разработан в 1955 году инженером Юджином Полли. Внешний вид у него для сегодняшнего дня весьма оригинальный: в сущности, он был одновременно подобен и на фонарик, и на пистолет бензоколонки. А работал он следующим образом: гаджет отправлял луч света на фотоэлемент телевизора и происходило переключение канала.

Не зря на коробке с пультом есть слово оружие - он действительно напоминает пистолет. /Фото: blogspot.com

Пользователи Flashmatic, справедливости ради, не были в восторге от него. У этого пульта было несколько недостатков, который делали его крайне неудобным в применении. Так, фотоэлемент телевизора считывал свет не только с самого гаджета, но и от других источников, поэтому нередко случалось спонтанное переключение канала. Кроме того, этот пульт действовал направленно, однако с малым радиусом, поэтому, чтобы он сработал, требовалось обладать буквально идеальным прицеливанием.

При всей революционности изобретения, оно явно требовало доработки. /Фото: pinterest.de

Собственно, нет ничего удивительного в том, что довольно быстро технология подверглась модернизации, и свет увидел новый гаджет для дистанционного управления. Так, уже через год, в 1956-м, был создан ультразвуковой механический пульт Zenith Space Commander. Его принцип действия также отличался от предшественника: при нажатии на кнопку включался звук, работающий на определенной частоте, который улавливался микрофоном телеприемника.

С этим изобретение связан один забавный курьез. Как потом показала практика, простой детский ксилофон некоторыми своими частотами совпадал с частотами, на которых работал пультом Zenith Space Commander. Вот и получалось, что нередко игра малышом на ксилофоне становилась причиной спонтанного переключения каналов на телевизоре.

Еще один пульт на пути к сегодняшним аналогам. /Фото: flashbak.com

А вот следующий прорыв в эволюции пультов дистанционного управления произошел в 1974 году, когда специалисты фирм GRUNDIG и MAGNAVOX в рамках совместной работы поставили в производство первый цветной телевизор с микропроцессором управления на ИК-лучах. К нему прилагался пульт, который был максимально похож на современные. Именно его можно назвать первым их серии тех, которые мы сегодня видим на полках магазинов бытовой техники.

Реклама пульта к цветному телевизору 1974 года выпуска. /Фото: telesputnik.ru

История развития технологии дистанционного управления телевизорами наглядно демонстрирует, что она могла распространиться по планете гораздо быстрее, чем это произошло на самом деле. Но почему же в Советском Союзе пульты было днем с огнем не сыскать? Справедливости ради следует отметить, что эти гаджеты все-таки в единичных случаях, но делались для некоторых телевизоров в СССР был. Первые же гаджеты были созданы для телевизора «Горизонт» в первой половине 1970-х годов. Они были с пятиметровым проводом, и назвать их удобными было трудно.

Проводной пульт для советского лампового телевизора. /Фото: youla.io

Но эти случаи скорее исключение из правила, ведь первые пульты массово стали предусматриваться к советским телевизорам только в восьмидесятых. А до этого в технику только встраивали разъем для проводного гаджета, но покупать его требовалось отдельно, да и денег он стоил немалых. Причин отказа советского производства от пультов историки называют несколько. Во-первых, подобные гаджеты считались буржуазным излишком — мол, здоровый советский народ трудящихся не поленится встать лишний раз, чтобы канал переключить.

Эволюция дистанционного управления

Когда-то для переключения каналов на телевизоре нужно было вставать. Но поскольку лень является главной причина прогресса, человек быстро сообразил, что нужно как-то щелкать каналы без использования младших братьев, сыновей и внуков.

В этом посте — о ПДУ, начиная с проводных и ультразвуковых устройств в 1950-х и заканчивая современными смартфонами.

image

Представленный в 1950 году пульт под названием «Lazy Bones», или «Ленивые кости» по-русски, позволял удаленно переключать каналы на телевизоре в обоих направлениях, а также включать и выключать его.

Единственный минус — пульт был привязан к телевизору.

image

Однако, уже спустя пять лет от этого минуса удалось избавиться вместе с проводом. Flash-Matic был первым по-настоящему беспроводным пультом дистанционного управления. Устройство выглядело как какой-то пистолет из фантастических фильмов и связывалось с углами телевизора с помощью вспышек света. Каждый угол отвечал за определенное действие, так что, прицеливаясь в нужную область, можно было сделать звук громче или тише или переключить каналы.

Система имела свои недостатки: яркие лампы и интенсивный солнечный свет могли воздействовать на телевизор также, как этот пульт.

image

Что же делать с этим багом? Zenith решила использовать ультразук вместо света. При нажатии кнопки небольшой молоточек ударял по пластине, воспроизводя ультразвуковой сигнал. Кнопки помогали переключать каналы и управлять звуком.

У этой технологии был отличный бонус: никаких батареек!

Смотри, Грэйси! С Zenith Space Command TV я могу переключать каналы на телевизоре через всю комнату.

image

Zenith Space Commander 600

image

В 1950-х годах большинство ПДУ были разработаны для работы в тандеме с конкретной моделью телевизора. Это позволило Альянсу Мануфактурщиков создать универсальный модуль. С помощью набора «Сделай сам» можно было добавить модуль в любой телевизор, после чего переключать каналы с расстояния до семи метров.

image

Унификация пришла благодаря появлению кабельного телевидения. В приставке для кабельного в 1970-х годах был проводной пульт.

image

В начале 1980-х моду на технологии задал производитель Hi-End аудио и видеотехники Bang & Olufsen. Компания перешла от ультразвука к инфракрасному излучению. Пульты этого типа управляли всеми телевизорами линейки Beovision в том десятилетии. С их помощью можно было и телетекст читать.

image

image

В 1983 году в США на арену снова выходит Jerrold со своими приставками для кабельного. На этот раз использовано также инфракрасное излучение. А на приставке был цифровой дисплей.

Стив Возняк восьмидесятых годах разработал пульт дистанционного управления «для всего». Для производства была создана компания LC9. Core (Controller of Remote Equipment) мог запоминать паттерны, необходимые для управления другими устройствами. Но у него был и недостаток: устройство не было достаточно простым, интерфейс не был интуитивным для рядового потребителя.

Также на продажах отразился тот факт, что крупные производители начали один за другим выпускать подобные девайсы по более низким ценам.

image

В девяностых годах Core возродили, но другой производитель и под другим названием — Celadone PIC100. Позже разработку использовали в медицинском оборудовании такие компании, как Siemens и General Electric.

В 1980-1990 годах почти каждый телевизор, видеомагнитофон и музыкальный центр имели в комплекте пульт дистанционного управления. И это привело к созданию огромной армии из универсальных пультов, подходящих ко всем аудио-видео устройствам.

В середине девяностых годов в пультах начинают использовать даже сенсорные дисплеи. Например, Philips Pronto TS-1000 имел только пару физических кнопок, а все управление осуществлялось нажатием на монохромный тач-скрин.

image

Серия подобных устройств от Sony имела больше кнопок и чуть меньший дисплей. Возможности обоих этих гаджетов были подобны возможностям Core от Стива Возняка.

image

Прошли годы, а Bang & Olufsen все не унимались. К 2008 они показали новый пульт, в котором объединили цветной сенсорный дисплей и привычные кнопки в устройство с футуристическим дизайном.

Apple в 2010 создала вот такой простой пульт для Apple TV. Устройство, выполненное из аллюминия, практически ничего не весит.

Игровые консоли уже много лет занимают важное место в домах многих людей. Так почему бы не использовать для управления домашними устройствами джойстики от приставок?

Когда в 2010 запустили Google TV, многие производители пытались решить, в каком форм-факторе нужно делать ПДУ. Logitech делали полноразмерную клавиатуру, Sony представили контроллер с бесконечным числом кнопок.

Интернет-плеер Sony NSZ-GS7 включал в себя тач-пад, функциональные клавиши и qwerty-клавиатуру, но все это поместилось в устройство размером с КПК.

Голосовое управление появилось в 2013, когда Sony показали NSZ-GS8. Для поиска в интернете и среди приложений и переключения каналов нужно было просто говорить с пультом.

image

В 2011 году появилось шестое поколение ADSL-модемов от французского провайдера Free. В пульте, который идет в комплекте, используется технология ZigBee — для передачи сигналов используются радиоволны, а не инфракрасное излучение.

Одна из составляющих комплекта Freebox.

Многие функции от различных гаджетов прошлого помещаются сейчас в наших смартфонах. Так телефоны и планшеты помогают управлять «умным» домом. Есть также устройства, которые служат проводниками между смартфоном и телевизором или музыкальным центром, принимая от гаджетов сигналы и отправляя их к нужным устройствам. Один из примеров — Harmony Ultimate.

Кто и зачем изобрел пульт для телевизора?

Первые в мире телевизоры появились в первой половине XX века. Точную дату этого события назвать невозможно, потому что разработкой устройства, способного передавать звук и изображение на большие расстояния, занимались сразу несколько инженеров из разных уголков нашей планеты. Вскоре после изобретения, телевизоры потихоньку начали появляться в домах и люди начали смотреть различные телевизионные передачи. В общем, после рабочего дня взрослым и детям было чем заняться. Вечером всем хотелось отдохнуть, но чтобы переключить канал или изменить громкость телевизора, было необходимо вставать с места и крутить регуляторы вручную. Людям этого делать не хотелось, поэтому перед инженерами встала новая задача — придумать способ управления телевизором на расстоянии. Начались работы по изобретению пульта дистанционного управления.

Пульт для телевизора был изобретен методом проб и ошибок

Первое телевидение

Человеком, который первым изобрел пульт для телевизора, стал Юджин Макдональд (Eugene McDonald) — один из основателей компании Zenith. Эта организация стала первой, кто начал массово производить первые, черно-белые телевизоры. При помощи изобретения пульта дистанционного управления, предприниматель хотел не только облегчить людям жизнь, но и избавиться от рекламы. Неожиданно, правда? А все потому, что реклама на телевидении появилась практически сразу, потому что каналам было необходимо каким-то образом получать прибыль. Рекламирование различных товаров между телевизионными передачами за деньги казалось отличной идеей.

Так выглядели одни из первых телевизоров Zenith

Его изобрёл сотрудник фирмы Адлер.

Только вот Юджин Макдональд был с этим не согласен. В 1946 году он объявил, что телевизионные компании не смогут существовать исключительно на деньгах, которые приносит реклама. Реклама была хорошим источником дохода для радио, потому что проведение прямых эфиров не требовало больших денег. А вот в съемку телепередач приходилось вкладывать очень большие суммы, потому что на рабочих площадках работали десятки людей. Операторы, гримеры, сценаристы и прочие сотрудники требовали денег. По мнению главы Zenith, было бы логичнее сделать некоторые каналы попросту платными, потому что таким образом можно было бы получать большую прибыль.

Пульт дистанционного управления Zenith Space Commander

Однако, платные каналы появились только несколько десятков лет. Так как в начале XX века телеканалы решили оставить рекламу, предприниматель решил придумать способ игнорировать рекламу. Так зародилась идея об изобретении пульта дистанционного управления. Юджин Макдональд считал, что если люди получат возможность быстро переключаться на другие каналы при появлении рекламы, рекламодатели будут платить телеканалам меньше денег. Действительно, зачем платить за рекламу, которую многие люди попросту переключают?

Как изобрели пульт для телевизора?

Первый пульт для телевизора появился в 1950 году. Устройство под названием Lazy Bones, которое можно перевести как «Ленивые кости», действительно позволяло управлять телевизором сидя на диване или кресле. Только вот он был подсоединен к телевизору при помощи длинного провода, о который люди то и дело спотыкались. Из-за этого несовершенства новинка не сыскала популярности и в скором времени ее производство было остановлено.

Первым в истории

Первым в истории

В 1955 году был представлен второй пульт для телевизора под названием Flash-Matic. Он представлял собой фонарик, которым нужно было светить в разные углы телевизора. Например, посветив в левый нижний угол, можно было переключиться на предыдущий канал, а направив луч на правый нижний угол — на следующий. Проблема этого устройства заключалась в том, что из-за света лампочек в вечернее время, луч света не срабатывал. А в дневное время им вообще было невозможно пользоваться.

Один из первых цветных телефизоров с польтом дистанционного управления В 1974 году появились первые цветные телевизоры (MAGNAVOX, GRUNDIG)

На протяжении последующих лет производители представляли пульты, работающие за счет радиоволн, ультразвука и так далее. Существующие на данный момент пульты появились только в 1980-е года. В них используетися инфракрасное излучение, который исходит от пульта и достигает приемника на телевизоре. При этом реклама никуда не исчезла а лишь наоборот, стала разнообразнее. Впрочем, телевидение сегодня не пользуется большим успехом, потому что ее заменили сервисы, которыми Юджин Макдональд был бы доволен. Никакой рекламы в них нет — нужно всего лишь платить определенную сумму в месяц и смотреть все, что захочется.

Когда появились телевизоры с пультом

Очень веселая реклама тех лет телевизоров с пультом.

Кто изобрел первый пульт к телевизору

С развитием транзисторной электроники и пьезоэлементов стало возможным заменить механические пульты на электронные, что дало возможность увеличить количество команд.

Настоящей революцией стал выпущенный в 1973 году немецкой фирмой GRUNDIG телевизор SUPER COLOR с микропроцессорным управлением.

Кто изобрел первый пульт к телевизору

Впервые для передачи сигнала между пультом и телевизором использовались инфракрасные лучи (ИК). Так наступила эра современных пультов.

Кто изобрел первый пульт к телевизору

Теперь у нас в доме все управляется пультами: телевизор, приставки, кондиционер, люстра и т.д. Еще и каждый пульт оснащен обилием кнопок, большинством из которых мы ни разу и не пользуемся.

В этом отношении понравилось изобретение китайцев-универсальный пульт. Может заменить любой пульт. Просто вершина аскетизма и минимализма:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *